Главная / Дети / Социофобия у детей

Социофобия у детей

Социофобия у детей

Что такое социофобия у детей и в чем она проявляется?

Социофобия – это болезнь, которая начинается еще в детстве.

Дословно этот термин переводится, как страх перед обществом. Было установлено, что до 40% случаев эта болезнь начинается еще в возрасте до десяти лет, а 95% — до 18 лет.

Первые проявления социофобии тяжело переживают дети-школьники, ведь в школе ребенок сталкивается с моделью общества «чужих» и «своих» и адаптироваться к новым условиям может не каждый ребенок. Поэтому у такого ребенка гораздо больше возникает трудностей в процессе обучения. Приблизительно 40% детей, страдающих социофобией, отказываются посещать школу из-за возникающего чувства тревоги. Неудивительно, что последствия этого заболевания сказываются во взрослой жизни, если ребенок так и не научился владеть механизмами социальных взаимодействий.

Ребенок, страдающий социофобией, испытывает страх в ситуациях, которые психологи определяют как социально значимые. Например, ситуации, когда ребенку приходится общаться с незнакомыми людьми, отвечать на уроках, кушать при посторонних.

Нередко социофобия сопровождается повышенной потливостью, сердцебиением, напряженностью мышц, сухостью во рту, головной болью, чувством жара или наоборот, холода. В критических ситуациях дети резко краснею, жалуются на боли в животе.

С чего же начинается социофобия у детей?

Если оценивать проблему с точки зрения психоанализа, то можно утверждать, что первые месяцы жизни малыша могут стать критическими и создать почву для будущей социальной фобии. При проведении психоанализа было установлено, что многие дети, страдающие социофобией, в младенческом возрасте недополучали любви и заботы. Доказано, что младенец не просто нуждается в маме, как в теплой грелке, которая может покормить и поменять пеленки. Мама для него является олицетворением всего мира.

Мама должна часто брать ребенка на руки, ласково с ним разговаривать, даже если очень устала. И еще мама должна улыбаться, и тогда малыш тоже будет улыбаться в ответ, ему крайне необходим такой обмен эмоциями. Благодаря этому ребенок узнает, что мир его принимает и приветствует.

Но в случаях, если ребенок недополучает материнской любви, он чувствует беспокойство и тревогу, а окружающий мир представляется враждебным. Можно предложить, что в этот период закладывается будущая социальная фобия. Когда ребенка рано сдают в сад или в ясли ситуация еще больше усугубляется. Малыш испытывает стресс. Ему трудно пережить момент расставания с матерью и появляется страх, что общество может ее отнять.

Излечима ли социофобия?

Если ваш малыш отказывается ходить в школу, с неохотой общается со сверстниками, не нужно применять угрозы. Лучше всего сходить с ребенком на консультацию к психологу или психотерапевту. Возможно, такое поведение не связано с робостью или особенностями характера, а все намного серьезней, когда вовремя незамеченная проблема, может в будущем доставить массу хлопот.

Длительность лечения составляет полгода. Необходимо проводить комплексное лечение, которое включает использование психотропных препаратов и психотерапии.

Современные лекарства не формируют зависимости. Поэтому родителям стоит запастись терпение и активно сотрудничать с врачами и психологами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации