Главная / Дети / Как решить проблему детской ревности

Как решить проблему детской ревности

детская ревность

Как решить проблему детской ревности

Очень часто рождение сестренки или братика — большая перемена в жизни старшего ребенка, ведь теперь придется делиться не только игрушками, но и любовью родителей. Сначала старший ребенок воспринимает новорожденного как новую игрушку. Но через некоторое время вы замечаете, что его отношение изменилось. Ваш первенец считает, что новый член семьи навсегда обосновался на его территории. К тому же, он все время спит или очень часто находится у мамы на руках.

Иногда старший ребенок копирует поведение младше го братики или сестрички, чтобы проверить любят ли его родители как прежде. Очень часто первенец может снова начать посасывать палец, грызть ногти или капризничать.

Главной целью маленького ревнивца является привлечение внимания родителей. Не стоит ругать или наказывать ребенка, ведь судя поэтому видно, что очень страдает без вашего внимания и ласки. Своими действиями ваш первенец хочет сказать: «Мама и папа, я тоже маленький. Мне кажется, что вы меня больше не любите. Мне очень не хватает вашего внимания и вашей любви». Запомните, что детскую ревность легче предупредить, чем ее побороть.

Безусловно, сейчас новорожденный больше нуждается в ваше заботе, но нужно стараться уделять внимание и старшему ребенку.

Учтите, что полностью предупредить ревностное отношение не получиться, однако можно постараться свести его к минимуму. Старайтесь не провоцировать вашего первенца на детскую ревность, говорите ему как вы любите его, как он вам дорог.

Советы

Несколько советов для родителей:

  • Не отдавайте комнату вашего первенца, его кроватку или игрушки малышу.
  • Если ваш старший ребенок привык, что ему читают на ночь сказки, сохраните этот порядок, чтобы ребенок не почувствовал перемен.
  • Пусть у вашего маленького ревнивца будет постоянное поручение. Например, какую шапочку или носочки надеть младенцу. Если вы будете стараться наверстать упущенное время в общении со старшим ребенком в тот момент, когда младший ребенок спит, он поймет, что внимание он получает по остаточному принципу.
  • Расскажите маленькому ревнивцу о его преимуществах. Кроха не умеет ни петь, ни танцевать. К тому же младенцам нельзя кушать мороженое, шоколад.

Помните, что проблему детской ревности можно решить. Но если вы не справляетесь, вы можете обратится к детскому психологу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации