Главная / Здоровье / Лечение герпеса во время беременности

Лечение герпеса во время беременности

Герпес во время беременности

Традиционные и народные методы лечения герпеса во время беременности

К сожалению, пока еще нет медицинских препаратов, которые бы раз и навсегда излечили от герпеса. Одни методы терапии воздействуют на вирус, другие – на иммунитет, но все они направлены на уменьшение возможности рецидивов. Пока нет клинических проявлений, лечить герпес не нужно, но если появились первые признаки заболевания, то с лечением затягивать не стоит.

Чем опасен герпес во время беременности

Вирус герпеса относят к «спящим» вирусам – в норме он присутствует у всех людей, циркулирует в организме, и до поры до времени никак себя не проявляет. Но при пониженном иммунитете, что нередко бывает в начале беременности, вирус может обостриться. Для беременных он опасен только в случае первичной герпетической инфекции (если раньше обострения не наблюдались). Через плаценту вирус может проникать в ткани плода, что приводит к выкидышу, развитию различных патологий, поражению головного мозга. По данным медицинской статистики, процент передачи инфекции от матери к плоду ниже 10%,  и то это возможно только в случае первичной инфекции. Из этих 10% процент возникающих патологий тоже не превышает 10%. Получается, что только одному проценту малышей может передаться вирус от мамы, поскольку у ребенка уже есть своя иммунная система. Если обострения герпеса были до беременности, то угроза для плода и вовсе минимальна, его защищают материнские антитела. Поэтому герпес не является показанием для прерывания беременности. Но лечить его, безусловно, нужно.

Лечение герпеса во время беременности

Антибиотиками герпес не лечится, они предназначены для бактерий, а герпес – это вирус. Для его лечения используют противовирусные препараты, и комплекс мер, направленных на укрепление иммунитета. Назначается курс витаминов, лечение иммуностимуляторами (среди них могут быть и растительные – элеутерококк, женьшень, эхинацея), после 15 – 16 недели возможно назначение иммуноглобулина (капельницы).

Для лечения герпеса назначают антигерпетические мази – ацикловир, салицилово – цинковую мазь, бороментол – при использовании этих препаратов проявления герпеса исчезают за несколько дней. Кстати, ацикловир может встречаться под разными названиями – герпевир, цикловир, виролекс, зовиракс – знайте, что это все названия одного и того же препарата. Ацикловир наносят на пораженные участки 5 раз в день, продолжительность курса лечения 5 – 10 дней. Можно смазывать высыпания оксолиновой или аллизариновой мазью (2 – 4 раза в день, курс 5 – 10 дней). Помимо этих мазей есть гомеопатические мази от герпеса, которые продаются в специализированных аптеках.

Из народных средств для быстрого заживления высыпаний используют масло шиповника, облепихи, пихтовое масло (смазывают 2 – 3 раза в сутки). Готовят мазь из календулы – берут одну часть свежего сока календулы и четыре части вазелина или смешивают одну часть порошка календулы с одной частью вазелина.

Если вы обнаружили у себя признаки обострения заболевания – обязательно обратитесь к врачу! Анализ крови покажет, были ли вы инфицированы вирусом ранее и насколько хорошо ваш организм может защищаться. И самое главное – старайтесь не нервничать – ваши переживания могут оказаться для малыша куда опаснее герпеса!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации