Главная / Дети / Первые уроки самостоятельности для ребенка

Первые уроки самостоятельности для ребенка

уроки самостоятельности для ребенка

С какого возраста ребенок усваивает первые уроки самостоятельности?

С 7-8 летнего возраста можно отпускать ребенка на улицу без сопровождения взрослых. В этом возрасте он осознает, что находится в обществе и понимает его правила и нормы. Но чтобы в форс-мажорной ситуации ребенок не растерялся, снабдите его предметами первой необходимости и знаниями.

  • Ребенок должен знать домашний адрес, номера мобильных телефонов родителей. Это может ему в экстренной ситуации не растеряться и к тому же, придаст уверенности: «Я знаю домашний адрес и могу вернуться домой».
  • Проведите с ребенком беседу на предмет того, что не каждого взрослого можно слушаться. Именно послушные дети чаще всего попадают в неприятные ситуации. Их приучили, что любого взрослого человека нужно слушаться и, например, при предложении: «Садись в машину, родители попросили тебя подвезти» — он безоговорочно послушается. Расскажите ребенку, что не у каждого человека есть добрые намерения. Не посылайте за ребенком незнакомых людей с просьбой, чтобы он уже шел домой. Объясните, что ваше имя, произнесенное чужим человеком, не является приказом или просьбой и незнакомцам нужно давать вежливый и непреклонный ответ. На худой конец, он может просто игнорировать чужих людей или в экстренном случае, убежать прочь.
  • Многие педагоги против того, что родители, когда их чадо отправляется на экскурсии,  дают с собой денег. У ребенка должен быть неприкосновенный запас денежных средств на экстренный случай. Вы можете зашить их в отдельном кармане рюкзака или заклеить в конверт, чтобы у вашего отпрыска не возникло соблазна потратить все деньги на сладости.
  • Старайтесь не пугать ребенка людьми в униформе, например, полицейскими. Вы должны наоборот объяснять, что у человека в форме у полицейского или охранника можно искать помощь. Но, если ребенок не плачет, ничего не нарушает, а к нему навязывается человек, даже, если это и полицейский, реакция должна быть одна: оказаться подальше от такого «доброго» дяди.
  • Ребенок должен ходить с мобильным телефоном. Для начала это может быть простой мобильник без дополнительных опций и с минимальным количеством игр. Приучите отпрыска, чтобы он всегда следил за зарядкой аккумулятора телефона. Если ребенку предстоит поездка по экскурсиям, с вечера проверьте зарядку телефона. Научите ребенка отключать звуковой сигнал, во время некоторых экскурсий, особенно уроков в школе. Никакому педагогу не понравиться, что его речь перебивают звонки мобильного телефона. Но главное, не при каких обстоятельствах ребенок не должен отключать телефон.
  • Ваш отпрыск должен знать основы правил дорожного движения: где можно переходить дорогу, и на какой свет.
  • Отпуская ребенка на улицу, оговаривайте, сколько времени он будет гулять. Объясните, что лучше, пусть он придет на 5 минут раньше, чем заставит вас переживать и не находить себе место от страха, если придет на 5 минут позже.

Любовь, доверие и уважение – это самое главное, что может быть в отношениях между родителями и детьми. Тогда ребенок будет понимать, что нельзя отключать мобильник, не потому, что так запретили родители, а потому, что они будут за него волноваться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации