Главная / Здоровье / Похудеть без стресса? Это возможно!

Похудеть без стресса? Это возможно!

Похудеть без стресса

Как похудеть правильно: без стресса и вреда для организма

Мечты измениться внешне, особенно весной, посещают каждую девушку. Решив однажды похудеть, мы запираем холодильник и начинаем мучить себя изнурительными диетами. Но психологи считают, что диеты не будут эффективны, а на запреты организм может ответить … набором веса. Что делать?

Сохраняйте правильный настрой и не форсируйте события. Конечно, всем хочется избавиться от лишних килограммов, но на практике получается наоборот – что быстро ушло, возвратится мгновенно. Поэтому приготовьтесь к тому, что похудение – не короткий забег на ограниченную дистанцию, а тотальное изменение всего образа жизни, в которой можно получать удовольствие не от употребления пищи, а от активных действий и самой жизни.

Специалисты говорят, что работу с телом необходимо начинать с головы. Искренний диалог с самой собой поможет правильно установить мотивацию для последующих действий и прояснит – чего же вы хотите на самом деле?

Немногие хотят получить гимнастическое тело, которое легко садится на шпагат или сгибается пополам. В основном нашей целью является сексуальность, привлекательность и устройство личной жизни. Определитесь с целью, это очень важно. Ведь если вы хотите, прежде всего, наладить отношения с мужским полом, то надо решать именно эту задачу, а не тратить время только на отказ от очередной булочки или поход в спортзал. Этого будет достаточно, если вашей целью будет просто подтянуть фигуру.

Быть толстой выгодно?

Итак, в диалоге с собой давайте выясним не только то, зачем вам нужно похудеть, но и почему до сих пор вы были такая, какая вы есть?

Зачастую лишний вес – своего рода щит, который защищает ранимую душу от агрессии окружающего мира. Некоторые девушки делают это осознанно, пытаясь избежать мужского внимания, а другие таким образом переживают последствия психологической травмы. Именно поэтому вам надо четко определить, какую же функцию выполняли лишние килограммы в вашем случае и решить, можете ли вы отказаться от их защиты.

Психологи говорят, что любое изменение тела является стрессом. Наш мозг привыкает видеть в зеркале определенный облик. У него сложился способ выбора одежды, прически, макияжа. Кардинальное изменение образа и размера, в лучшем случае, меняет всю эту структуру, а в худшем – рушит. Приходится искать новые способы коммуникации, основательно пересматривать гардероб и даже менять рефлексы по уходу за собой.

Всем известно, что заесть стресс проще, чем разбираться с ним. Поэтому частой причиной лишнего веса бывает “заедание” эмоций, и руки сами тянутся к холодильнику.

Новая я

Итак, чтобы постройнеть, нам надо предпринять два шага: поменять образ мыслей и поменять образ жизни. Звучит громко, но, на самом деле, все просто и понятно.

1. Измените отношение к себе. Посмотрите на себя со стороны и примите такой, какая вы есть. Делайте себе положительные установки: ”Я красива, но могу стать еще лучше”, но ни в коем случае не негативные: “Я такая толстая, надо срочно похудеть”. Вроде бы одна и та же мысль, а звучит по- разному.

2. Сделайте процесс потребления пищи осознанным. Перед едой задайте себе любимой два вопроса: почему мне хочется это съесть, и чего бы мне хотелось съесть? Исследователи утверждают, что только в 50% случаев мы едим от чувства голода, а в остальных 50% — от скуки, за компанию, заедая стресс, по привычке. Не поленитесь записать все, что вы съели и сколько. Это придаст процессу приема пищи осознанность, и вы вскоре заметите, что стали есть меньше.

3. Никаких запретов! Есть парочка хитростей от психологов. Первая. Любое нововведение производите постепенно. Вы не привыкли не есть после 6? Передвиньте стрелку часов, для начала, на 8. Вторая. Пользуйтесь уловками, например, такой : “Я съем это, только через два часа”. Потом это может стать неактуальным, недоступным или вы просто забудете об этом. А если желание сильнее вас, и пироженое так и манит взгляд, то съешьте вожделенный кусочек с наслаждением. Ведь улыбка удовольствия на лице – лучшее украшение женщины.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации