Главная / Дети / Какой иностранный язык выбрать для ребенка?

Какой иностранный язык выбрать для ребенка?

Какой иностранный язык выбрать для ребенка?

Многие родители решают дилемму: какой иностранный язык выбрать для ребенка?

О том, что сегодня без знаний иностранного языка не обойтись, известно каждому. И многие родители решают дилемму: какой иностранный язык выбрать для ребенка?

Какой иностранный язык выбрать для ребенка?

1. Английский язык и другие

Известно, что наиболее нужный язык, который популярен во всем мире – английский. Со знанием английского языка нигде не пропадешь, и в любой стране найдутся люди, которые тебя поймут. Кроме того, без знания английского языка довольно тяжело освоить компьютер и другую современную технику, вся информация к которой написана на английском языке.

Но английский сегодня изучается практически во всех школах, по окончании которых хоть небольшие, но базовые знания у ребенка обязательно будут. Особенно, если он трудолюбивый, способный, и ему повезет с учителями. В любом случае, уже будучи взрослым, он легко сможет улучшить свой словарный запас, зная азы грамматики. Поэтому отдавать ребенка с малых лет на специальные курсы английского нет особой необходимости.

Зато какой-либо другой язык он в школе не выучит. Поэтому, если он будет заниматься с репетитором на курсах, например, немецкого языка, то к окончанию школы будет уже владеть двумя иностранными языками, а это большой плюс в будущей карьере!

2. Национальный язык

Многие родители также стараются учить с ребенком свой национальный язык, даже если они проживают в России – чтобы помнил о своих корнях и понимал своеобразную культуру своего народа.

В России сегодня живет много “обрусевших” корейцев, евреев, немцев, азербайджанцев, армян и многих других народов, прадеды которых много лет назад перекочевали в Россию. Они стараются обучать ребенка языку своего народа, а иногда и учить его всем вместе, если в семье никто не владеет языком.

Если ребенок родился в смешанной семье, было бы отлично для него изучить родной язык и матери, и отца. А в семье, где мама, например, грузинка, а папа – еврей, но живет семья в России, то у ребенка есть возможность выучить с детства три языка! Ну а если и бабушка с дедушкой разных национальностей – ребенку просто суждено быть полиглотом.

Между тем, замечено, что ребенок, изучающий язык в процессе общения, может освоить его гораздо быстрее, чем те, кто посещает самые дорогие и эффективные курсы английского языка. Именно живое общение на любые вольные темы является залогом успеха.

Лингвистические лагеря

Сегодня очень популярны детские лингвистические лагеря: ребенка оправляют в какую-либо страну, и он в течение нескольких недель непрерывного общения на английском или другом языке осваивают его в совершенстве. Есть такие лагеря и у нас в России. Вожатые в них – носители языка, но недостатком является то, что между собой дети общаются на русском, и обучение будет проходить не так быстро.

Какой бы язык не учил ваш ребенок – это всегда пойдет на пользу для его дальнейшего умственного развития.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации