Главная / Здоровье / Лучшие напитки для похудения

Лучшие напитки для похудения

Лучшие напитки для похудения

Топ напитков для похудения и их польза для желающих избавиться от избыточного веса.

Чтобы стать стройнее, недостаточно правильно питаться и заниматься спортом. Нужно постоянно поддерживать водный баланс в организме, а для этого требуется пить много жидкости. Но если одни напитки помогают худеть, то другие, наоборот, ухудшают здоровье и портят фигуру. Табу для желающих сбросить лишний вес – это растворимый кофе, пакетированные соки, минеральная вода, сладкая газировка и алкоголь.

Мы расскажем о напитках, что усмиряют аппетит, ускоряют обмен веществ, помогают организму расщеплять жиры, способствуя правильному и безопасному похудению. С их помощью вы сможете без труда сбросить ненавистные килограммы, не опасаясь их возврата.

Итак, лучшие напитки для похудения

1. Вода

Вода

Самое верное, простое и доступное средство для обретения стройности – это чистая негазированная вода. Она не содержит калорий, но пользу организму приносит огромную. Обыкновенная вода обладает ценнейшими для сохранения здоровья и поддержания стабильного веса свойствами. Она притупляет аппетит, благотворно влияет на пищеварение и общее самочувствие, ускоряет обмен веществ, выводит из организма яды и токсины, избавляет от усталости, снижает риск онкологических заболеваний. Каждому человеку необходимо ежедневно выпивать не менее 7 стаканов воды. Это залог нормальной работы кишечника, согласованного функционирования всех органов и стабильного веса. Без достаточного потребления воды очень сложно обрести стройную фигуру. Отказаться следует от дистиллированной и газированной воды: эти напитки выводят из организма полезные элементы. Воду нужно пить натощак, в теплом виде, по 200-250 мл перед каждым приемом пищи с интервалом в 20-30 минут.

2. Нежирный кефир

Нежирный кефир

Свежий натуральный кефир без добавок, с небольшим сроком хранения и жирностью до 1% прекрасно подходит для проведения разгрузочных дней. Регулярное употребление этого диетического молочнокислого продукта станет залогом прекрасного самочувствия, полноценного пищеварения и стабильного веса. Кефир обеспечивает организм белками и кальцием, прекрасно насыщает, помогает нормализовать работу всего желудочно-кишечного аппарата. Если этим замечательным напитком заменить ужин, то можно добиться постепенного, но верного и стабильного снижения веса. Чтобы усилить эффект похудения, в кефир добавляют специи: порошок имбиря, корицу и жгучий красный перец. Первые две пряности кладут по щепотке, а перца достаточно совсем немного, на кончике ножа (на один стакан кефира). Таким напитком, в котором каждый из ингредиентов способствует расщеплению жиров, можно заменить полноценный прием пищи, но лучше, если это будет полдник или ужин.

3. Зеленый чай

Зеленый чай

То, что зеленый чай помогает худеть, общепризнанный факт. Любимый напиток восточных мудрецов не только прекрасно тонизирует и останавливает воспалительные процессы, но и помогает бороться с лишними сантиметрами на талии и бедрах. Зеленый чай улучшает обменные процессы, помогая организму активней расходовать калории, оказывает мягкое мочегонное действие, благодаря чему выводится лишняя жидкость, а за счет способности понижать уровень сахара в крови притупляет аппетит. Полифенолы, которые содержатся в этом чудесном напитке, способствуют усилению теплообмена, благодаря чему активней сжигаются жиры. Правда, все вышесказанное справедливо только по отношению к качественному продукту; как правило, зеленый чай в пакетиках таким не является. Ищите качественные листовые сорта, они продаются в чайных лавках и специализированных магазинах. Чтобы добиться эффекта похудения, зеленый чай нужно пить свежезаваренным и без сахара – не менее 3 чашек ежедневно.

4. Имбирный чай

Имбирный чай

Благодаря способности «разгонять» кровь и ускорять расщепление жиров свежий имбирь считается одной из самых эффективных для похудения пряностей. Пахучие и острые на вкус плоды налаживают пищеварение, стимулируют обмен веществ, помогают организму избавляться от вредного холестерина, лишней жидкости и накопившихся токсинов. Чаще всего с целью похудения используют чай из свежих клубней. Готовится он так: кусочек имбиря размером с грецкий орех очищают от кожуры, измельчают (на терке или нарезают мелкими ломтиками), помещают в термос, заливают 1 л кипятка, дают настояться, процеживают и употребляют в теплом виде перед едой. Корень имбиря можно добавлять в любой травяной чай: такие напитки не только помогают снизить вес, но и прекрасно бодрят, приводят в тонус сосуды и укрепляют иммунитет. Имбирный чай готовят с мятой, мелиссой, чабрецом, листьями земляники и брусники, лимоном, чесноком и кардамоном. Все эти ингредиенты усиливают эффект похудения. С осторожностью напитки с имбирем следует применять людям, у которых есть проблемы с сердцем, давлением, почками и ЖКТ.

5. Травяные отвары

Травяные отвары

Хорошо помогают худеть напитки из трав: чаи, отвары, настои. Но поскольку большинство растений обладают лекарственными свойствами, их применение для снижения веса следует согласовывать с врачом. Не все травяные отвары можно пить длительное время или принимать бессистемно, в неограниченных количествах. Чудесным напитком, что не содержит калорий, но при этом хорошо успокаивает, нормализует работу нервной системы, снимает мышечное напряжение, уменьшает головные боли и отлично тонизирует организм, является мятный чай. Для похудения все эти его свойства, а также способность улучшать пищеварение, очень важны. Приготовить такой напиток очень просто: нужно залить листья душистой мяты и кипятком и дать настояться 10 минут. Полезны для снижения веса травяные чаи с петрушкой, фенхелем, розмарином, мелиссой, мать-и-мачехой, ромашкой аптечной, травой зверобоя и листьями ежевики. В такие отвары полезно добавлять пряности, что ускоряют процесс сжигания жиров: корицу, имбирь и куркуму.

6. Овощные и фруктовые соки

Овощные и фруктовые соки

Помимо низкой калорийности, натуральные соки обладают другими достоинствами: это концентрат витаминов, микроэлементов и ферментов; последние особенно важны для нормального пищеварения. Фреши с мякотью содержат клетчатку, что дает ощущение сытости и помогает нормальной работе кишечника. Если вы хотите похудеть, готовьте соки самостоятельно; заменители сахара, консерванты и красители, что содержатся в пакетированных напитках, вредны для здоровья. Только свежие фреши способны помочь организму избавиться от лишнего веса. Отдавайте предпочтение апельсиновому, грейпфрутовому, персиковому, ананасовому, яблочному, вишневому и смородиновому сокам. Незаменимы для желающих похудеть березовый, сливовый, томатный, огуречный и морковный фреши. Напитки из овощей должны содержать минимальное количество соли. Натуральные соки легко усваиваются организмом, стимулируют иммунитет и прекрасно насыщают, однако сильно увлекаться ими не стоит, особенно сладкими.

Здоровый образ жизни, непременными составляющими которого являются физическая активность, правильное питание и полноценное питье, являются залогом крепкого здоровья и стройной фигуры. Замените вредные напитки полезными, и результаты не заставят себя долго ждать. Пейте чистую воду, домашний кефир, натуральные соки и травяные чаи. Напитки для похудения станут вашими надежными союзниками в борьбе за красивое тело. Успехов вам!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации