Главная / Дети / Что делать в первые дни рождения ребенка

Что делать в первые дни рождения ребенка

мама с ребенком

Малыш родился, а теперь вся жизнь с ног на голову? Не стоит опускать руки – все получится!

Вы ожидаете малыша? Или уже не знаете, как справиться с собственной усталостью и орущим свертком? Главное – терпение, терпение и еще раз терпение. А научиться отдыхать, понимать малыша и спать по ночам помогут такие советы.

Кроватка, ночник и муж на диване

Да уж, новорожденные детки вовсе не похожи на тех милых ангелочков из глянцевых журналов, которые только спят и улыбаются. Маленькие, как оказываются, умеют плакать. Да еще как! Страшно доставая всех в округе. Возможно, сама природа распорядилась наградить младенцев таким звонким, пронзительным голосом, чтобы никто из окружающих не мог под такую трель ни есть, ни спать, пока не поменяет карапузу мокрую пеленку, не покормит и не сделает так, чтобы тому было хорошо. А ведь как иначе? По-другому бы такой кроха и не выжил бы. Плач – это его единственное средство общения с миром. Только так он может позвать маму, а она из тысячи таких же младенческих «уа-уа» всегда услышит свою кровинку. Конечно, нелегко по десять раз за ночь просыпаться от плача малютки. Но это временно – если подойти к этому с умом.

Итак, для начала не нужно выдумывать и обустраивать отдельные колыбели в углу комнаты. Малыш боится, и ему куда спокойнее у мамы под бочком. Возьмите его спать к себе в кровать – и вы увидитесь, насколько хорошо выспитесь. Если боитесь придавить нечаянно, если спите обычно крепко – поставьте кроватку малыша рядом с родительским ложе, предварительно сняв одну стенку. Так крошка будет возле мамы, и к нему всегда, не вставая, можно будет дотронуться своей рукой – попробовать, не жарко ли ему, не холодно ли, пригладить, успокоить. А сама малыш останется в то же время на своей территории, и никто не положит на него нечаянно свою тяжелую любимую ногу.

А для ночных кормлений лучше обзавестись небольшим ночником с мягким светом, совсем слабым. Так можно будет без преград подвинуться к раскряктевшемуся карапузу и покормить его, а потом тихонько отодвинуться, и рукой выключить ночник. Главный плюс в такой организации спальни – мужа отправлять спать в другую комнату нет необходимости. А малыш не будет успевать начинать громко плакать и будить других членов семьи, которым утром нужно будет идти на работу.

Ночь? День?…

Малыши совершенно не умеют отличать день от ночи. По сути, этому их учат родители. И все на деле достаточно просто: главное, как только новорожденный просыпается посреди ночи, не носить его на руках, не включать яркий свет и не играть с ним. Ведь так его приучают к бодрствованию как раз сами невысыпающиеся мама и папа.

А ведь малышу уже с первых дней нужно разграничить время, когда можно играть, побыть у мамы на руках, и время, когда все только спят. Даже, если неугомонный кроха ну никак не собирается улечься, можно поиграть «в мертвых» – так советуют Серзы. Просто притвориться крепко спящим, и ни на что не реагировать. Если, конечно, малыш не плачет. Но даже совсем маленького кроху нужно приучать к ночи – не включать яркий свет, не говорить громко, по возможности даже не вставать. Нужно погладить ребенка по спинке, по головке, еще лучше – нежно по переносице и помассировать пяточки, это главные точечные зоны, отвечающие за сон. Если все сделать правильно, то малыши привыкают к распорядку достаточно быстро, и ночью просыпаются только для того, чтобы перекусить маминым молочком и безмятежно спать дальше.

Бабушки и подгузники

Бабушка против памперсов? Хотят, чтобы вы, как и она в молодости, в позе буквы «г» стояли в ванной и без конца застирывали пеленки? Не стоит идти на поводу. Любые памперсы давно признаны абсолютно безопасными для детей. А свои руки и спину лучше пожалеть. А вот если бабушка так обеспокоена, пусть возьмет функцию стирки пеленок только на себя. Не хочет? Нет здоровья? Его нет сегодня и у молодых.

Как справиться с плачем малыша?

Пожалуй, самое нелегкое испытание для родителей – это горький плач малыша. Ведь у крохи не спросишь, что у него болит, чего он хочет. А маленький тем временем разрывается так, что и вам хочется заплакать. Не опускайте руки! Малыши не плачут просто так – всегда есть причина. Попробуйте ее найти методом исключения:

  • холод или жара. Попробуйте раздеть, или наоборот, раздеть малыша. Проверьте, не мокрая ли у него спинка. Терморегуляция у новорожденных достаточно быстрая, и им достаточно пару минут, чтобы перегреться в душной машине или под палящим солнцем;
  • колики. Посмотрите, не вздулся ли у ребенка живот, и не подгибает ли он ножки, когда плачет. Дайте ему специальных капель и положить животиком себе на колени. Газики выйдут, и малыш успокоится;
  • малышу больше 3-х месяцев, он обо все трется десенками и у него постоянно текут слюнки? Это зубные толчки. Нет, зубки прямо сейчас не появятся, и даже не через месяц. Но неприятные ощущения уже испытывает кроха испытывает, а потому плачет. Дайте ему пососать очищенную прохладную морковку – ему понравится;

Не нашли причины плача? Возьмите капризулю на руки. Положите его так, чтобы он ушком прижимался к вашей левой груди – пусть слушает ваше сердце. Обычно от этого малыши успокаиваются. Ведь они слушали такой стук все девять месяцев, привыкли к нему. Как и к шуму крови, дыханию – так называемому «белому» шуму. Вот почему можно тихонько говорить «ш-ш-ш» – это напомнит крохе о безмятежном пребывании у мамы под сердцем, когда было всегда хорошо, ничего не болело.

Самое главное – относитесь ко всему легко. Все малыши плачут, но и все они вырастают. Мудрые женщины нередко говорят молодым мамочкам: «Ты радуйся, что он спать не дает ночами. Вырастет, и сам дома ночевать не будет». И в этом свой глубокий смысл, понять который может только Женщина.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации