Главная / Кулинария / Гренки – рецепты с сыром, чесноком, к пиву и не только

Гренки – рецепты с сыром, чесноком, к пиву и не только

Гренки

Как и с какими начинками можно приготовить гренки

Гренки – поджаренные ломтики белого или черного хлеба. Сама идея  гренок в том, чтобы спасти черствеющий хлеб и превратить его в новое, вкусное блюдо. Несмотря на обилие начинок и вкусов, способов приготовления гренок всего два. Первый – ломтики хлеба обмакиваются в смесь яйца, молока и сахара (соли) и обжариваются в масле, второй – ломтики хлеба подсушиваются в духовке. Ароматные подсушенные или поджаренные гренки – самостоятельное блюдо для завтрака, быстрого перекуса, холодная закуска или дополнение к первым блюдам и пиву.

Гренки – рецепты на каждый день

Когда утренний цейтнот мешает приготовить полноценный завтрак, выручают гренки. Они же выручат и когда внезапно нагрянули гости, и нужно срочно придумать какую-то закуску. Для каждого случая есть множество рецептов. Выбирайте!

Гренки к завтраку. Белый батон нарезается тонкими ломтиками, обмакивается в смесь из молока и яйца (на одно яйцо две столовых ложки молока) с добавлением соли или сахара. Обжаривается на сливочном или растительном масле с двух сторон до румяной корочки.

Есть и ленивый вариант – из яйца, молока, сахара или варенья готовится сладкая омлетная смесь (все ингредиенты взбиваются вилкой0, на раскаленную сковородку выкладываются кусочки черствого батона и заливаются подготовленной смесью. Накрываются крышкой и на небольшом огне томятся несколько минут.

Французские гренки с корицей. Одно яйцо, 200 мл. молока, сахар по вкусу, щепотка корицы – все взбить до полного растворения сахара. Обмакивать кусочки батона и обжаривать на среднем огне в масле. С чашкой ароматного какао получится настоящий французский завтрак.

Гренки – пирожные. Взбить яйца. Два ломтика хлеба смазать джемом или густым вареньем, сгущенкой и сложить намазкой внутрь, слепив кусочки между собой. Обмакнуть в яйцо и обжарить в масле.

Гренки с начинкой или ленивые пирожки. Можно готовить с разными начинками. Быстрый и вкусный вариант – с картошкой. Одну сырую картофелину натереть на терке, смешать с рубленой зеленью и мелко нарезанным луком. Посолить, добавить специи какие любите, можно положить щепотку куркумы для цвета или немного аджики, томатного соуса. Смешать со взбитым яйцом (на одну картофелину — одно яйцо). Намазать ломтик хлеба, положить на сковородку с разогретым маслом намазкой вниз. Подрумянить, перевернуть и подрумянить вторую сторону. Огонь делайте средним чтобы картошка успела пропариться.

Гренки – рецепты к пиву

Гренки к пиву готовят почти как сухарики – хлеб режут на мелкие кусочки, подсушивают в духовке и затем посыпают солью, сушеными травами, перчиком. Но есть и основательные рецепты, гренки – бутерброды.

Гренки с чесноком и рыбой. Ломтики хлеба обжариваем в масле и натираем обжаренную сторону чесноком. Отвариваем два яйца, натираем на терке. Консервированную рыбу (любые рыбные консервы в масле) разминаем вилкой, смешиваем с яйцом и выкладываем на обжаренные гренки. Украшаем капелькой майонеза и зеленью.

Гренки с чесноком и сыром. В масле обжарить мелко нарезанный чеснок и убрать его со сковороды. Взбить яйцо с солью и перцем, обмакнуть в эту смесь ломтики хлеба (белого или черного), выложить в чесночное масло. Обжарить одну сторону, перевернуть, посыпать обжаренную сторону тертым сыром. Когда сыр расплавится – гренки готовы.

Гренки – считаем калории

Гренки – блюдо сытное и калорийное. Гренки из черного хлеба без каких-либо добавок содержат почти 400 к/кал на 100 грамм, если добавить начинку из мяса, то калорийность возрастет до 500 – 600 к/кал. В сладких гренках со сгущенкой или джемом «прячется» 400 – 500 к/кал. Превращать гренки в дежурное блюдо не стоит – тогда и лишних килограммов не добавится, и сами гренки не приедятся.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации