Главная / Отношения / Как ужиться с мужчиной «совой»

Как ужиться с мужчиной «совой»

Как ужиться с мужчиной совой

Как ужиться с мужчиной «совой»? Как найти точки соприкосновения и выработать в себе терпение ко всем им невозможным привычкам?

Вот уж какие мужчины умеют раздражать, так это «совы». Спят беспробудно из без зазрений совести до полудня, а, едва разлепив веки, оправляются пить кофе и сидеть за компьютером. Так и «приходят» в себя, лохматые и неумытые, до 3 часов дня. В лучшем случае дольше такой мужчина медленно, с хмурым настроением и «теплыми» словами в адрес начальства собирается на работу. А, скорее всего, остается дома, так как давно уже сменил утренние пробки и душный офис с его стерильностью и галстучно-пиджаковым дресс-кодом на уютный домашний компьютер и пушистые тапочки.

И, как ни странно, именно мужчины-»совы» прекрасно справляются с работой на дому и даже получают неплохую зарплату. Ведь лучшее для них время работы – за полночь. А обычная офисная работа, на которую нужно тащиться каждое утро, для них – смерти подобно. Рано или поздно таких сотрудников руководство либо просит уйти, либо, если ценит, переводят на послеобеденный график. Поэтому, как только появляется возможность, мужчина-»сова» с радостью начинает работать на самого себя, чтобы ни от кого не зависеть и спать по утрам столько, сколько захочется.

Для женщины, которая живет с «совой» и заинтересована в крепких отношениях, важно понять, что утренний сон для «совы» – это не лень и не прихоть, а жизненная необходимость. Это – природные биоритмы, сломать которые или «перепрограммировать» невозможно. А перевоспитание «совы» чревато ухудшением его здоровья. Только люди-»голуби», которые прекрасно чувствуют себя в любое время суток, способны подстраиваться под любой режим. А «совы», которые с раннего детства посещают с раннего утра детский сад, школу, институт, а потом работу, за много лет такого режима так к нему и не привыкают. Они ноют, когда мамы тащат их за руку на уроки, без угрызений совести просыпают все первые пары и ненавидят всей душой свою работу, на которую нужно вставать ни свет ни заря.

Но удивительно, сколько сил и энергии возникает у «совы», когда солнце садится за горизонт. Такие мужчины начинают резко проявлять невообразимую активность: они хотят пойти к друзьям, в кино, просто погулять, посмотреть в полночь новый фильм и с упоением засиживаются едва ли не до рассвета за компьютером. В то время, когда их любимая валится с ног, у них открывается «второе дыхание» и они просто-таки готовы на подвиги. Что, естественно, немало раздражает уставшего за день, похожего на выжатый лимон, «жаворонка». Особенно страсти накаляются тогда, когда женщина-»жаворонок» пытается уснуть, а мужчина-»сова» шумит, громко разговаривает по телефону, хочет секса или «просто поговорить». Естественно, ведь мужчина искренне недоумевает, как можно так рано ложиться спать (в 10 вечера), а женщина сердится, зная, что утром любимому можно вволю выспаться, а ей придется ни свет ни заря собираться на работу.

Чтобы достичь взаимопонимания и избежать острых углов, именно женщине придется проявить даренную природой ей мягкость и гибкость. А именно:

Шаг 1. Понять и принять мужчину-»сову» таким, каким он есть

И – не перевоспитывать! Он – не лентяй, и вечером, когда у него благодаря особенностям биоритмов возникает пик активности за целый день, он сделает столько же работы, сколько женщина-»жаворонок» бодрым утром.

Шаг 2. Пойти на встречу

Мужчина-»сова» по утрам бурчит, что ему не дают спать? Значит, собираться на работу нужно потише. И даже в выходной день можно с утра пройтись по магазинам, посетить фитнес-зал или SPA-салон, да и на крайний случай встретиться с подругами. Пусть все личные вещи будут в маленькой, специально обустроенной гардеробной, чтобы не пришлось рано утром открывать шторы в спальне и грохотом рыться в шкафу в поисках подходящего платья. Также и саму спальню лучше обустроить в той комнате, которая выходит на север и самая темная. В такой по утрам солнце не будет будить беспробудно спящую «сову».

Шаг 3. Позаботиться о себе

Чтобы с утра с не выспавшейся головой не мстить сладко спящему мужчине-»сове» за то, что он шумел вечером, лучше с ним об уважении друг другу сразу договориться. Важно дать мужчине понять, что, если кому-то на работу приходится ходить по утрам, то тому человеку очень важно рано лечь и хорошо выспаться. Тогда, в свою очередь, и прихоти «совы» тоже будут уважаться.

Будет неплохо, если и на кухне установить маленький телевизор на кронштейне и найти место для уютного кресло (такая зона отдыха в кухне сегодня даже считается невероятно модной), чтобы там мужчина-»сова» смог спокойно посмотреть свой любимый футбол, громко поболеть за любимую команду и при этом не мешал смотреть десятый сон своей пассии.

Шаг 4. Проявить инициативу

Если женщина-»жаворонок» мечтает выйти за своего «сову» замуж, тогда ей нужно его мнимые недостатки в виде позднего пробуждения обернуть пользой для себя. Например, готовить мужчине хороший, вкусный завтрак с ароматным кофе. Ведь все «совы» после пробуждения всегда зверски голодны, без тысячи калорий и пол литра кофе в себя не приходят. А уже готовый завтрак для них станет огромной радостью и они будут безмерно благодарны тому, кто его так заботливо приготовил. Главное, дать понять мужчине, что так его баловать будут всегда – остается только жениться.

Шаг 5. Найти точки соприкосновения

Как бы не хотелось в полночь спать, но если мужчина хочет любви – лучше уступить. Аппетит приходит во время еды, а хороший секс сну не помешает – даже наоборот, снимет накопившийся за день стресс. Если же женщине-»жаворонку» хочется нежности с утра пораньше – достаточно немного ласкового петтинга, и никакой мужчина не устроит, даже 100%-я, беспробудная»сова».

К тому же «жаворонки» и «совы» – это два разных мира. Они никогда не понимали друг друга, зато тогда, когда оказываются в браке, не перестают удивляться и с удовольствием раскрывают для себя черты личности любимого человека все новые и новые.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации