Главная / Праздники / День святого Валентина / О Дне Святого Валентина

О Дне Святого Валентина

О Дне Святого Валентина

Еще лет двадцать назад о таком празднике, как День Святого Валентина..

Еще лет двадцать назад о таком празднике, как День Святого Валентина в нашей стране слышали лишь настоящие поклонники западной культуры да ученики школ, специализирующихся на изучении английского языка.

Теперь же, в середине февраля, все поголовно увлечены покупкой или созданием всевозможных подарочков и сувениров в виде сердечек, которые предназначаются близкому человеку, любимому или просто другу. Все стараются не упустить такой замечательный повод продемонстрировать свои чувства.

Однако мало кто знает, что этот праздник, отмечаемый повсеместно 14 февраля, вызывает очень неоднозначные эмоции и даже негативную реакцию со стороны некоторых общественных и религиозных организаций. Так, некоторая часть религиозных людей резко осуждают и критикуют День Святого Валентина в первую очередь из-за того, что в основе возникновения праздника лежит римский, еще языческий праздник «луперкалий», во время которого допускались и даже поощрялись вольности сексуального и эротического характера. Причем стоит отметить, что такова реакция не только русской православной церкви. Официально этот праздник не признают и не одобряют и католические священники, которые называют День влюбленных скорее народным, чем истинно церковным праздником. Также не одобряют этот популярный праздник и некоторые радикально настроенные молодежные организации, которые называют его чужим для нашего менталитета и протестуют против насаждения прозападных традиций, тогда как наши исконные праздники предаются забвению.

Тем не менее, празднование Дня Валентина уже прочно укоренилось в нашей стране и большая половина населения считает этот день полноценным праздником. Да и продавцы шоколада с ними согласны – в этот день они продают просто огромное количество сладостей! Традиционно в это день принято дарить друг другу валентинки – открытки в виде сердечек с признаниями в любви или просто теплых чувствах. Кроме валентинок дарят, как правило, небольшие приятные подарочки, типа шоколадных конфет, небольших игрушек, украшений. На западе едва ли не верхом романтизма считается сделать девушке предложение руки и сердца именно в День Святого Валентина. Влияние голливудских мелодрам чувствуется и у нас и празднование Дня влюбленных становится все более и более стандартизированным.

Как правило, в этот день молодые влюбленные парочки или целые компании отправляются в кафе, бары, на дискотеки, устраивают шумные отмечания или спокойные романтические вечера. Хотя, в принципе, нет никаких особых традиций касательно самого отмечания праздника – главное, чтобы было весело и вечер прошел под знаком любви и теплых чувств. А чтобы празднование запомнилось надолго и стало действительно особенным и необычным, можно пригласить самого лучшего ведущего свадеб – Владимира Меркушева – благодаря его стараниям Вы отметите День влюбленных действительно здорово! В нашей жизни не так много праздников, особенно таких светлых, так стоит ли лишать себя этой радости?

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации