Главная / Здоровье / Жировая диета квасневского (рецепт) — едим мясо и сало

Жировая диета квасневского (рецепт) — едим мясо и сало

жировая диета квасневского

О неординарной жировой диете Квасневского, в которой рекомендуется есть мясо и сало (рецепт)

Одной из самых неординарных систем питания является диета Квасневского, которая основана на полном исключении углеводов.

Разрешенные продукты высококалорийны, и вопреки распространенному девизу “есть часто помалу”, принимать пищу рекомендуется три раза в день.

Диетолог Ян Квасневский считает, что проблема лишнего веса таится в углеводах, ведь именно ими, или растительной пищей, кормят крупный рогатый скот.

Диета Квасневского – в чем суть?

Суть жировой диеты состоит в том, что она “утилизирует” подкожные жировые накопления.

Иначе говоря, наш организм, получая достаточное количество жирной пищи, прекращает “складировать” жир на “черный день”, быстро сжигая калории. Происходит существенная экономия внутримышечных резервов энергии – гликоена, а также внутримышечного жира. Во время диеты необходимо есть такую пищу, которая хорошо усваивается, отдавая много энергии.

Диета Квасневского – мясо и сало

Квасневский считает, что такими свойствами обладают только животные жиры и белки: мясо и сало. Остальные продукты польский диетолог рекомендует исключить из рациона или ограничить их потребление. Например, овощи и фрукты можно не есть, ведь они состоят главным образом из воды.

Не проще ли выпить пару стаканов чистой воды, не загружая желудок лишней работой. Основные необходимые для жизнедеятельности витамины в достаточном количестве содержатся в мясе, особенно в субпродуктах: печени, легких, сердце, почках. Плюс витамины, которые можно получить из банки, так как любая диета подразумевает витаминный комплекс.

Интересно, что система питания Квасневского не признает и клетчатки, хотя все диетологи советуют ее для улучшения пищеварения. Квасневский считает, что клетчатка – лишний и ненужный продукт.

Диета Квасневского – нормализация веса

При быстром переходе на жирное питание диетолог обещает прилив энергии, оптимизма и бодрости. Улучшится состояние здоровья, но самое приятное, что вес уже через несколько месяцев приходит в норму, то есть полные худеют, а худые – наоборот.

Из традиционных рекомендаций Квасневский соглашается, что есть нужно в спокойной обстановке, не торопясь, пережевывая пищу, не совмещая прием пищи с чтением газет и просмотром телевизора. После еды нужен 15-минутный отдых, к активной деятельности можно приступать только через 2-3 часа.

Диета Квасневского – рецепт и разрешенные продукты

Разрешенные продукты: сало, мясо, жирное молоко, жирные сливки, субпродукты, яйца, сыр. Изредка разрешены макароны, мука, картофель, овощи и хлеб.

Примерное меню на день (рецепт):

Завтрак

Омлет или яичница из 3 яиц, можно с сосисками или беконом. Чай без сахара. Кусочек хлеба обязательно нужно обмакнуть в жир.

Обед

Салат “Оливье”, щи на говяжьем бульоне. Можно вместо первого съесть мясо, обжаренное в яйце. 1 раз в неделю – 2 картошки, растертые в жиру.

Ужин

Котлета с жареной картошкой. Можно пару сырников с маслом, стакан сливок. Десерт – ложка несладкого мармелада.

Комментарий врача-диетолога Галины Илюшиной

“Действительно, есть много людей, которым эта жировая диета помогла похудеть. Такая система питания помогает больным с почечными заболеваниями, сердечно-сосудистыми и даже диабетом. Однако прежде, чем придерживаться этой диеты, проконсультируйтесь с врачом, иначе вы можете испортить желудок.

Через какое-то время недостаток углеводов может повлечь за собой нарушение работы органов и систем. Ведь каждый продукт содержит что-то необходимое для организма. А удовольствие от лакомств тоже необходимо. Они успокаивают и улучшают настроение. Ешьте их, когда вы сыты, смакуйте, чтобы почувствовать все оттенки аромата и вкуса”.

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации