Главная / Отношения / Почему не получается построить отношения?

Почему не получается построить отношения?

Почему не получается построить отношения?

Почему не получается построить отношения, в чем суть проблемы?

Когда человек ищет интерес на стороне, то это означает, что в отношениях со своей половиной что-то не так. Причина кроется в далеком детстве, там же была заложена модель будущих отношений с близким человеком. Именно там мы можем найти объяснение тому, почему в нашу жизнь приходит безответная любовь.

Мы стараемся копировать отношения наших родителей, и по их модели отношений строим свои отношения с партнером, не задумываясь, и не анализируя их. Мы просто не представляем, что отношения могут другими.

Мама–идеал

Получать абсолютную любовь – мечта не только ребенка, которому всегда мало любви, но и взрослого человека. Если ребенок недополучал любовь, то в будущем в своих партнерах, он будет искать «идеального родителя».

Эмоциональное развитие у многих мужчин остановилось на стадии детской любви к матери. Не важно, сколько им лет, но они еще чувствуют себя ребенком, которому необходима материнская забота, любовь и восхищение. Они не хотят любить, а хотят быть любимыми, поэтому зачастую выбирают себе женщин, у которых занижена самооценка.

Они могут быть заботливы, обаятельны, перед ними мало кто может устоять. Но очень часто такое поведение обманчиво. Для них идеальная жена – это женщина, которая будет жить только их интересами. И не дай бог, если со временем у нее приутихнет восторг, и она начнет выказывать недовольство или будет критиковать.

Такое поведение не будет соответствовать поведению «идеальной матери» и они будут считать, что это из-за отсутствия любви. Обида и разочарование в своей партнерше будут вселенского масштаба, а затем последуют обвинения в нелюбви и эгоизме.

Часто в таких отношениях женщина в сексуальном плане не удовлетворена, ведь мужчина воспринимает свою партнершу как «идеальную мать».

Получив любовь на стороне, мужчина-мальчик возвращается в семью к своей «любимой и любящей матери» — жене, какое-то время он находится в семье, а потом снова отправляется на поиски любовных приключений. При этом у него даже не возникает мысль оставить свою жену. Зачем? Пока она все терпит, он от нее не уйдет. А свои «похождения» он будет тщательно скрывать, а в случае, если выясниться правда, будет клясться, что это было в последний раз и что он любит только ее. Но это всего лишь слова. На самом деле его отношение к женщине весьма поверхностные. А как в таком случае быть женщине? Она хочет любви, хороших сексуальных отношений. И здесь несколько вариантов: терпеть, изменить в отместку или же присмотреться к мужчине, который находится рядом. Задуматься, почему свой выбор остановили именно на нем. Проанализировать все положительные и отрицательные моменты жизни рядом с этим мужчиной и сделать выбор.

Когда вместе скучно

Зачастую причина измен таится в застое в отношениях. Отношения длятся достаточно долго, чувства остыли, в их жизни не происходит ничего нового. Женщина занимается воспитанием детей, уборка магазины, подруги, у мужчины – работа, футбол друзья, рыбалка. Семейная жизнь становиться рутиной, ведь каждый живет своей жизнью и не интересуется жизнью близкого человека, мало общих интересов. Наедине у них нет общих тем для разговора, им вместе скучно. Только когда любишь, искренне интересуешься жизнью близкого человека. А та пустота, которая появилась в отношениях, требует заполнения. И находится тот человек, который может ее заполнить, с кем много общих тем для разговора, проявляет неподдельный интерес.

Придуманный образ

Когда появляется чувство влюбленности, хочется целиком отдаться этому волнующему переживанию. Женщина представляет идеал мужчины, который рожден образом отца или он был создан под вилянием прочитанных книг. Если образ реального партнера совпадает с идеалом, на бессознательном уровне появляются очень сильные чувства, которые ошибочно принимаются за настоящую любовь.

Но такие отношения длятся недолго. Чувство влюбленности не может долго жить в отношениях. Спустя определенный промежуток времени, через идеальный образ, проступают реальные черты и отношения прекращаются.

Как правило, в таких отношениях не стоит задача узнать как можно лучше своего «идеального партнера», к которому есть сильные чувства. Достоинства в стократ преувеличиваются, а недостатки вообще не замечаются.

Сексуальное притяжение

Любовь, построенная на сексуальном желании – самый обманчивый и непродолжительный тип любви. Очень часто такую любовь путают с влюбленностью. Но у них есть различия. Последняя больше связана с идеализацией. Большинство людей путают сексуальное желание с любовью. В таких отношениях у не возникать желания узнать друг друга. Есть только сексуальная близость. Через некоторое время интерес к партнеру угасает и человек ищет новую любовь. Сексуальное притяжение – это лишь кратковременная иллюзия союза, но если нет любви, то люди, так и остаются чужими друг для друга. Чувства проходят очень быстро. После расставания не возникает желания встретиться вновь.

Безответное чувство

Когда ребенок недополучает родительской любви, то он на протяжении всей жизни будет стремиться восполнить эту любовь за счет других людей. Любовь он будет «выбивать» угрозами, но ему всегда будет ее не хватать. Или же наоборот, будет делать все возможное, чтобы заслужить любовь своей половины. Если ребенок часто слышал: «Если будешь послушным (послушной), то мама и папа будут тебя любить». Когда он повзрослеет, то выберет себе человека, который будет также относиться. Он все время будет стараться заслужить любовь, не понимая, что любовь – это то чувство, которое нельзя заслужить. Также никого нельзя заставить любить.

Иногда бывает, что человек, который не испытывает любви, уступает этой настойчивости и по каким-то причинам принимает любовь. Но он не любит своего партнера, а партнер все время будет чувствовать нехватку любви. Через определенное время возникают ссоры, обиды. Такие отношение обречены.

Нужно обращать внимание не на свои фантазии, не на романтику, а на личность своего избранника. Настоящая любовь появляться после определенного количества прожитых вместе лет. И этим она отличается от влюбленности.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации