Главная / Отношения / Как сохранить семью после рождения ребенка

Как сохранить семью после рождения ребенка

семья после рождения ребенка

Семья после рождения ребенка — как избежать ссор и раздражения. Как не допустить развода и сохранить семью после рождения ребенка.

Появление первенца в семье – испытание не из легких. До этого время едва выпорхнувшие из родительского гнезда молодожены наслаждались собственной свободой и независимостью: школьные обязанности уже позади, касательно институтских лекций или рабочих проектов никто над головой не стоит, а совместно проводимое время и бурный секс первых медовых месяцев стирает острые углы и недопонимание. И хорошо, если до рождения ребенка пара прожила хотя бы год, пройдя период притирок и первый семейный кризис. Но даже в таком случае гарантировать то, что вторжение ребенка в тихий и налаженный мир двоих будет мирным и безболезненным, не получится. Да, раздражения, бессонницы и ссор будет не избежать, но важно хорошо помнить о том, что истинная любовь – становится только крепче от трудностей и испытаний.

Семья закаляется, когда в ней появляется малыш, а его родители – взрослеют и становятся сильнее. А чтобы было проще пережить этот нелегкий период и понять, как сохранить семью после рождения ребенка, лучше заранее узнать о некоторых возможных подводных камнях. Не переживайте, их не много.

Вместе беременели – вместе рожаем!

Итак, первые трудности подстерегают молодых мужей уже во время беременности жены. Главным образом, от сильного пола теперь истериками, ссорами и обидами будет настойчиво требоваться внимание и забота. А чтобы мужчине было легче понять любимую, опытные мамочки советуют на форумах поэкспериментировать над собой:

1. Каждое утро пить снотворное, а перед сном – кофе

Здесь речь идет о постоянной сонливости будущей мамы, и ее плохом сне. Что может сделать мужчина? Вместо утреннего кофе сделать любимой фреш из апельсина, а на ночь – приятный расслабляющий массаж на спинке. Вам будут очень благодарны :)

2. В нагрудной карман положить дохлую мышь и ходить с ней минимум три месяца

Чтобы беременная случайно не съела что-нибудь опасное и не навредила малышу, у нее сильно обострено обоняние – так природой задумано. А потому не удивительно, что ей все и везде «пахнет». Муж может помочь и здесь: личная гигиена (чтобы не было запаха пота) и помощь по уборке в квартире.

3. К животу привязать водяной матрас и так завязывать шнурки

Как-то ученые провели интересный эксперимент: они надели на мужчин рюкзаки с наполненной водой жидкостью, в которой имитировались движения малыша. И так мужчины должны были наклоняться и обуваться. И вот – буквально через несколько минут они начали стонать и жаловаться на боль в спине, как беременные. Вот почему, если будущей мамочке нужно обуться перед выходом из дома, нет ничего зазорного в том, чтобы помочь ей – красиво и элегантно, как сексуальный пират Орландо Блум с удовольствием помогал одеть сапог своей Элизабет.

А дальше – на совместные роды. Причем вовсе не обязательно быть во время рождения первенца от начала до конца – по-настоящему ценна помощь мужчины только в период схваток, когда женщине нужно потереть поясницу (немного снимает боль) или дать воды. А в самые сложные минуты можно поболеть за любимую и в коридоре, что куда больше приветствуется врачами, чем опрыскивание нашатырем обморочных героев на кафельном полу.

Итак, первый этап пройдет – малыш взращен, рожден и в виде свертка с бантом забран домой. А вот здесь начинается самое интересное – как сохранить семью после рождения ребенка?.

Курс молодого отца

Мужчинам на самом деле приходится в первые дни после роддома отнюдь не легче, чем женщинам. Даже, если они высыпаются и каждый день с облегчением убегают в офисы. Просто материнский инстинкт и отцовский – две абсолютно разные вещи.

Так, новоиспеченная мама интуитивно чувствует своего ребенка, а постоянное времяпровождение с ним позволяют ей уже с малейшего кряхтения угадывать его потребности. Для молодого отца же крошка из роддома – настоящий инопланетянин. И он страшно боится, что попросту не справится, сделает что-то не так. Наверное, самые беспомощные и растерянные лица у мужчин бывают как раз тогда, когда те держат на руках орущего младенца. Пожалейте мужа, и не упрекайте их в бесчувственности – они и так стараются.

И по возможности мужчине нужно подробно рассказывать о малыше, о том, что тот понимает и чувствовать, и что от него следует ожидать в следующий месяц, а самого ребенка давать ему на руки желательно только тогда, когда сам карапуз накормлен, выспавшийся, в хорошем настроении и не прочь пообщаться.

Испытание тещей

Удивительная вещь – своих зятей тещи очень часто начинают ненавидеть именно тогда, когда в семье появляется ребенок. Возможно, до этого времени молодой муж чувствует себя еще неуверенно – ведь он сам только вчера избавился от родительского крыла, а вот с наступлением отцовства в нем просыпаются новые чувство и новое понимание ответственности. Даже худощавые парни в этот период достаточно заметно мужают и становятся увереннее в себе. Чего не может не заметить теща, начавшая терять свое влияние на молодую семью. Начинаются конфликты, ссоры, и особенно в тех моментах, где не сходятся мнения по поводу ухода за малышом. Если зять считает, что не нужно в 30 градусную жару кутать ребенка, а теща боится простудить внучка – будет скандал. Если молодежь смотрит Комаровского и хорошо знает, что кормить прикормом до 6 месяцев нельзя, то уже в 3 кроха обязательно будет накормлен тайком яичным желтком, которым саму бабушку еще когда-то точно также кормила ее мама. А появившийся диатез из-за такого питания неизменно спишется на то, что «зять памперсы плохие купил».

Этот период нужно просто пережить – малыш подрастет, а непреходящее упрямство молодых родителей со временем уменьшит тещин пыл. А сами конфликты лечить лучше юмором и доброжелательностью.

Островок уюта и тепла

Вы никогда не замечали, что существуют женщины, вокруг которых всегда образуется этакий островок уюта и тепла, как возле спящей кошки? И что с ними всегда приятно разговаривать, иметь дело, жить, в конце концов… А вот есть и такие личности, от которых с первой минуты общения заражаешься раздражительностью и негативизмом. Так вот, мужчины любят именно тех девушек, возле которых они чувствуют себя Мужчинами:

«Настоящая Женщина дарит мужчине не ум, не красоту, не тело, не успехи, а состояние. Женщина, которая создаёт у мужчин особое состояние – мужское, всегда будет любима. Это состояние она создаёт, наслаждаясь обществом своего мужчины и восхищаясь им. И к этому особому состоянию мужчина будет тянуться, как к магниту всегда» Автор неизвестен

И молодая мама, к сожалению, далеко не всегда обладает такой аурой. Оно-то понятно, что недосып, однообразие дней и издевательство зеркала настроения не поднимут, но любимого мужчину нужно беречь и подумать над вопросом, как сохранить семью после рождения ребенка нужно. Ведь он все понимает и не требует именно в этот период пятиразового питания или стерильной чистоты – все, что ему действительно нужно сейчас – это любовь и уважение. Не кричите на него по мелочам, не раздражайтесь, если он что-то недопонял – он ведь тоже учится быть Родителем.

семейный пикник

Будьте искренни, и не в коем случае не таите обиды. Все получится, ведь не зря говорят:

Родители одного ребенка – это запуганные духи-первобранцы.
Родители двух малышей – это уже уверенные в себе дембеля.
Родители троих детей – это спецназ.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации