Главная / Отношения / Папа в декретном отпуске

Папа в декретном отпуске

Мужчина в декретном отпуске

Любимого – в декрет? А почему бы и нет! Как спровадить мужа в декретный отпуск и продолжить карьеру.

Когда мужчине стоит пойти в декрет

Нередко бывает так, что появление ребенка в семье приходится на важный карьерный период у мамочки, в то время как папа много не получает, нынешняя работа ему не нравится и он вообще не прочь на время «залечь на дно». Вот тогда молодому отцу можно предложить пойти в декрет – сегодня все это делается вполне официально. И если он сразу согласится (именно сразу, охотно!), можно смело приступать к делу. А для ребенка никакого вреда от «подмены мамы на папу» не будет: до 3-х лет для них самое главное – это любовь и забота. А парни в этом плане ничуть не хуже девушек – это даже экспериментальным путем как-то доказали калифорнийские ученые.

И, наконец, молодому отцу вовсе не повредит узнать, что такое вырастить жизнь – они потом куда бережнее и с любовью будут относиться к своим деткам. И больше понимать их мам :)

Улыбнитесь: из дневника молодого мужчины в декрете: «Сегодня я понял, что сон – это круче, чем секс!»

В чем хорошо папе-домохозяину?

Хорошо в том, что не нужно больше работать на дядю. Что не нужно в 7 утра стремглав мчаться на нелюбимую службу. И что не нужно бриться каждое утро – для своего ребенка ты хоть толстый, хоть заросший, хоть в помятой футболке – а все равно горячо любимый отец. И что вся жизнь теперь не проходит на службе, и первые шаги ребенка, первый зуб и первые шалости – не предание из уст тещи, а увиденное воочию чудо. И что можно с удовольствием в дневное время целый час смотреть трансляцию футбольного матча – всего лишь засунув под мышку сладко спящего наследника.

А самое главное – любимая женщина каждый вечер приходит красивая, ухоженная, подтянутая, полна энтузиазма – карьера ведь идет в гору! И страшно подумать, с чем сталкиваются друзья-молодые папики, у которых в декрете сидит жена: растрепанная, в ночной рубашке, замученная, располневшая и очень-очень злая. Чувствуете разницу?

В чем выигрывает молодая мама-карьеристка?

Выигрывает во многом: наконец-то, после долгих месяцев беременности и ее прелестей, вы – свободны. Можно строить карьеру, можно покорять горы, – а вечером, после всех трудовых вершин, сладко вдыхать карамелевый запах пушистой макушки самого дорого существа на свете… Здорово? А теперь о минусах.

Во-первых, придется повозиться с грудным вскармливанием – впрочем, недавно появилась такая услуга, как экспресс-доставка грудного молока прямо из офиса на дом малышу. Да и скучать по крохе тоже очень будете. Но все это мелочи по сравнению с тем, какой бывает послеродовая депрессия от клаустрофобии в четырех стенах и отсутствии активности.

А еще придется помучаться с приступами ревности – в нашем обществе мужчина в декретном отпуске, гуляющий с малышом, почему-то вызывает у других мамочек необъяснимый восторг, который они ему тут же неприлично выражают. А какому сильному полу не нравится лесть? :)

Только учтите: мужчина вас тоже будет ревновать. И очень.

Мужчина в декретном отпуске — ТОП-5 главных ошибок и как их избежать

Но все нужно сделать так, чтобы декретный период был приятным для всей семьи. И чтобы подрастающий малыш радовался жизни и любовался своими счастливыми и спокойными родителями. А для этого крайне важно будет не допустить в отношениях таких ошибок:

Ошибка №1. Кто в декрете – тот отдыхает

Как бы вы ни уставали после работы, помните – с ребенком целый день «сидеть» отнюдь не легче. Вот, к примеру, какое замечательное признание появилось на днях в сети:

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ в декрете»!!! В нём моют, стирают, убирают, варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют, прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Но и не нормально, когда еле приволочившей ноги мамочке с порога вручают ребенка, типа смена папы закончена. А потому просто полюбовно договоритесь, что после работы маме нужно отдохнуть где-то час-полтора, и тогда она сможет полноценно наслаждаться общением со своей крохой.

Ошибка №2. Кто не работает – тот не ест

Да, смешно звучит, но именно из-за этого чаще всего и ссорятся молодые пары, где папа – в декрете и все свое время посвящает ребенку. А все происходит из-за упреков и разделения семейного бюджета, выдачи мужу мизерных карманных денег едва ли не под расписку. Никогда не делайте этого! Да, малышовский период – не самый простой, но он легко забывается, а вот унижение мужчина припомнит. А потому, раз вы уж так договорились, то уважайте любимого человека – пусть даже деньги будут лежать на видном месте, и он не будет отчитываться за каждую потраченную копейку. Средств остро не хватает? Значит, мало зарабатываете и не было никакого смысла оставлять ребенка с мужем, чтобы выйти на такую низкооплачиваемую работу. С каталогами по косметике во время декрета и то что-то можно заработать. Значит, работу нужно срочно сменить.

Ошибка №3. А вот улизнувшие бабушки – негодяйки

Не обижайтесь на бабушек, которые быстро самоустранились от воспитания новорожденного – на самом деле, далеко не всем их них это под силу. Один маленький ребенок способен подкосить целую ораву нянек, вам ли это не знать? :) И с другой стороны, многие молодые пары были только рады отделаться от своих назойливых бабушек-воспитательниц, которые всегда слишком рьяно берутся и за внучат, и за зятей, и за своих невесток. И начинаются склоки, обиды, ссоры. А все потому, повторюсь, что пожилому человеку ежедневный уход за малышом – не по силам. И все бабушки, даже самые любящие, делятся на две категории: тех, кто это понял и помогает в меру сил, пару часов в неделю и тех, кто научился эти силы и энергию тянуть из окружающих. В прямом смысле тянуть.

Ну, есть, конечно, и исключения – этакие бабушки-моторчики, добродушные и ласковые, которые в семью не полезут. У вас такая? Цените и будьте благодарны.

Ошибка №4. У всех такие золотые и спокойные дети, а наш – куда там Вовочке!

Говорят, достаточно всего пару минут послушать дворовых мамочек – так у любой нормальной девушки с ребенком появится жуткий комплекс неполноценности. И творог у них малыши ложками едят, и дома тише воды сидят, и спят по 15 часов в сутки, и прозы декламируют в 1,5 года. На самом деле все детки – непослушны, шаловливы, ненавидят полезные продукты и совершенно не напоминают тех ангелочков, о которых так взахлеб рассказывают особо заскучавшие мамочки. На этом фоне даже снимают смешные комедии про младенцев-ниндзя, правда, и кинематографы палку перегибают. А те дети, которые на прогулке, как шелковые – либо жуткие флегматики, либо до ужаса боятся собственных родителей. А нормальный ребенок – это исследователь, покоритель. В шалостях и во всовывании во все своего носика он развивается и учится жить. И это нормально – все мы были такими.

Ошибка №5. Ребенок – это нужно просто пережить…

Вот – самое большое заблуждение всех молодых мам и пар. Да, сейчас тяжело, к этому новому жизненному этапу непросто привыкнуть. Но «переживать» это не стоит – когда-то прогулки в парке с топающим малышом и совместные походы на аттракционы останутся самым светлым впечатлением. И вы будете жалеть, что не наслаждались как следует тем крохой, которого когда-то невозможно было согнать с рук, зато теперь невозможно загнать домой из ночного клуба. Маленькие детки… Впрочем, живите сегодняшним днем и растите вместе со своим малышом – весело и беззаботно.

Мужчина в декретном отпуске

Ведь самое интересное только начинается. Как говорится, если в ваших отношениях появилась скука — родите ребенка и все пройдет!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации