Главная / Кулинария / Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками

Кулинарный мастер-класс: пошаговый классический рецепт с фото как приготовить вкусную шарлотку с яблоками.

Выпечка вне сезона, для завтрака, детского полдника, воскресного и/или дружеского чаепития — пирог «Шарлотка с яблоками» — один из наиболее известных и любимых. Необходимо лишь нарезать фрукты, сложить их в форму, залить тестом, замес которого отнимает всего 2-3 минуты, и довериться печи. Уже через четверть часа по заполняющему пространство аромату можно понять насколько пирог хорош!

Ингредиенты:

Шарлотка с яблоками

  • мука — 180 г;
  • яйца (крупные) — 3 шт.;
  • сахар — 100-120 г;
  • разрыхлитель — 5 г;
  • сметана — 60 г;
  • яблоки (кисловатые) — 2-3 шт.

Пошаговый рецепт с фото

1. По сути, все компоненты для теста можно погрузить в чашу комбайна и на средней скорости замесить до гладкого, однородного состояния без комков. Но так как наш рецепт — подробная инструкция, добросовестно распишем каждый шаг и для наглядности приложим иллюстрации. Вбиваем яйца в миску — перемешиваем венчиком до объединения желтков и белка.

Шарлотка с яблоками

2. Всыпаем сахарный песок, при желании — вместе с ванильным сахаром, корицей. Дозировку сладкого ингредиента регулируем по собственному вкусу.

Шарлотка с яблоками

3. Для пирога берем жирную сметану (в идеале — домашнюю). Продолжаем перемешивать. Самую простую шарлотку замешивают только на яйцах (плюс сахар, мука, сода или разрыхлитель) и вязким тесто заливают яблоки или другие фрукты. Экономные хозяйки умудряются использовать всего одно яйцо. Мы же рекомендуем взять на заметку пропорции «3 яйца +». Под плюсом имеется ввиду на выбор еще одно яйцо (четвертое), сметана (50-60 г), сливочное масло (50-60 г) или сметана с маслом (по 25-30 г). Тогда пирог получится со светлым мякишем («бюджетная»/ленивая шарлотка имеет сероватый оттенок), золотистой корочкой и соблазнительным сливочным ароматом.

Шарлотка с яблоками

4. Отдельно соединяем муку и чайную ложку разрыхлителя — всыпаем небольшими частями, каждый раз взбивая и доводя до однородности.

Шарлотка с яблоками

5. Тесто должно быть в меру густым, тягучим.

Шарлотка с яблоками

6. Чистые яблоки разрезаем крупными дольками, удаляем сердцевину, хаотично выкладываем в форму диаметром 22 см. Заранее смазываем емкость маслом и посыпаем манной крупой или молотыми сухарями без ароматизаторов.

Шарлотка с яблоками

7. Заливаем фруктовую нарезку мучной смесью, равномерно распределяя по всему периметру. Затем выпекаем в раскаленной духовке около получаса при температуре 170 градусов (до «сухой спички»).

Шарлотка с яблоками

8. Незамысловатую и невероятно вкусную домашнюю выпечку — пирог «Шарлотка с яблоками» подаем к чаю, кофе, с молочными напитками.

Шарлотка с яблоками

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации