Главная / Отношения / Мужская послеродовая депрессия

Мужская послеродовая депрессия

Мужская послеродовая депрессия

Как справиться с мужской послеродовой депрессией?

Чаще всего послеродовая депрессия встречается у женщин. Это явление возникает вследствие ряда причин: физическая усталость, нарушение гормонального фонда.

Но иногда наблюдаются случаи мужской депрессии.

Причины мужской послеродовой депрессии

Возникает вопрос, отчего молодому отцу страдать от депрессии? Ведь не он вынашивал и рожал ребенка. Да и после появления малыша на свет он большую часть времени проводит на работе. Нередко, возвращаясь домой, молодой папа вместо того, чтобы провести время с малышом, в лучшем случае, прикрывается усталостью, а в худшем тратит свое время на компьютерные игры или общение с друзьями. Женщина не может понять, почему отец не может уделять ребенку больше времени.

Если ваш муж с рвением и восторгом не исполняет роль отца, не спешите сыпать упреками и читать нравоучения. Тем более не стоит прибегать к шантажу и приводить примеры хороших заботливых отцов из числа общих знакомых. Возможно, молодой папа, который так ожидал рождения сына или дочери, просто находится под влиянием мужской послеродовой депрессии. А возникает она, потому что мужчина может быть не готовым к той ответственности, которая на него свалилась с рождением первенца или он по-иному представлял свое отцовство и теперь чувствует себя загнанным в угол. У мужчин на подсознательном уровне срабатывается защитная реакция на раздражающие их обстоятельства, и они пытаются убрать их из своей жизни. Возможно, поэтому большинство молодых семейных пар расстаются в течение года после рождения ребенка.

Мужская послеродовая депрессия - ищем выход

Нередко рождение ребенка не укрепляет брак, а наоборот, разрушает его фундамент. В семье появляются ссоры, конфликты и недопонимание. Поэтому, если вы любите своего супруга и хотите сохранить семью, нужно помочь ему преодолеть эту депрессию.

Любовь и забота. Если вы заметили, что у мужа наблюдается послеродовая депрессия, то окружите его заботой и вниманием. Это тяжело, ведь забота о «маленьком комочке» забирает все силы и время, но помните, что мужчины в такой момент словно дети, тоже нуждаются в вашей заботе и ласке. Иногда они могут ревновать к детям, считая, что теперь все ваше внимание занято исключительно ребенком. Убедите своего партнера, что ваша любовь не убавилась, а наоборот,  чувства стали только крепче.

Показывайте мужчине, как вы его любите и цените. Встречайте его с работы с улыбкой и теплым ужином и поверьте, ваши знаки внимания не останутся не замеченными. И помимо этого, не забывайте уделять внимание себе: опрятная одежда, чистые волосы и маникюр.

Общение с малышом. Многие мамы и бабушки просто не дают молодому отцу проявить свои отцовские качества. Даже самое простое, если папе доверили сменить ребенку подгузники, то находятся советчики, которые учат, что он делает не так как надо. И как же тут появиться уверенности? Если вы хотите, чтобы муж установил контакт с ребенком, оставьте его с малышом на определенное время. По истечении этого срока, не спешите вырывать младенца из рук отца, и расспрашивать все ли он сделал правильно. В процессе поинтересуйтесь, не нуждается ли супруг в подсказке, спросите, что чувствует супруг.

И еще один очень важный совет. Старайтесь не употреблять местоимение «мы»: мы покушали, мы поменяли подгузник. То, что вы отождествляете себя с ребенком, в этом нет ничего плохого. Но супругу отводиться простое «ты». Он чувствует себя частью с вами и малышом. Старайтесь следить за своей речью, отождествляйте ребенка с мужем, мужа с вами. Используйте местоимение «мы», когда говорите о своей семье в целом. И тогда поверьте, все у вас будет хорошо!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации