Главная / Красота / Масло лайма

Масло лайма

Масло лайма

Приглашаем окунуться в мир здоровья и красоты — узнать о целебных свойствах эфирного лаймового масла.

Лайм – сочный цитрусовый фрукт, излучающий приятный аромат свежести. Из него получают целебное эфирное лаймовое масло, содержащее полезные для здоровья витамины А, Е, С, К, B. Издавна люди используют его в борьбе с инфекционными заболеваниями, для заживления ран и приготовления масок для лица.

Состав масла

Масло лайма

Масло лайма — эффективный фитопрепарат, позволяющий избавится от многих болезней.

Оно богато натуральными компонентами лимонен, цимен, цитраль, благотворно влияющих на работу легких и дыхательный путей, поэтому достойно возглавляет список самых чудодейственных природных средств.

В состав масла лайма входит комплекс важных для организма микроэлементов — кальций, натрий, магний, калий, железо, медь, цинк, селен и марганец. Поэтому это цитрусовое эфирное масло используют как в медицине и кулинарии, так и в ароматерапии.

Польза и применение масла лайма

Масло лайма

Польза этого эффективного фитосредства неоценима. Его полезные свойства нейтрализуют головную боль, бессонницу, лихорадку, повышение температуры тела. Всего лишь несколько капель способны избавить от простуды, ангины, ринита и прочих инфекционных заболеваний. В сезон массового распространения эпидемии гриппа целесообразно устраивать в помещении массового скопления людей дезинфекцию воздуха с помощью этого целебного фитопрепарата. Кроме этого, оно является отличным болеутоляющим средством, которое ускоряет процесс заживления ран и ссадин.

Целебные свойства масла лайма благотворно влияют на работу иммунной системы. Оно является замечательным профилактическим средством, препятствующим развитию атеросклероза. К тому же, его применение широко распространено в диетологии. Так как оно препятствует ожирению и развитию атеросклероза, благодаря способности нейтрализовать избыток холестерина, поступающего в организм при обильном употреблении жирной и калорийной пищи.

Немаловажно применение масла лайма в период восстановления организма после тяжелой операции и перенесенного опасного для здоровья тяжелого заболевания. Так как его целебные пары, выделяемые во время сеанса ароматерапии, попадая в организм, выводят шлаки, убивают бактерии и вредные микроорганизмы, восстанавливают работу всех органов и значительно улучшают самочувствие.

Лаймовое масло — отличный антидепрессант

Масло лайма

Оно является отличным антидепрессивным средством, которое успокаивает нервную систему, нормализует психоэмоциональное состояние, избавляет от стрессов, снимает нервное напряжение. Женщинам целесообразно использовать его во время ПМС и климакса, когда повышается раздражительность из-за болевых ощущений, от которых легко можно избавиться при использовании этого исцеляющего натурального фитосредства. Также беременным во время токсикоза рекомендуется устраивать сеанс ароматерапии с использованием этого эфирного масла. Оно устраняет тошнотворный рефлекс и нормализует работу пищеварительного тракта. Стоит акцентировать внимание на том, что оно абсолютно безопасно для плода ребенка и способствует его нормальному развитию.

Кроме успокоительного эффекта, оно улучшает работоспособность, активизирует работу мозга, значительно повышает концентрацию внимания, ликвидирует признаки сонливости и борется с упадком сил.

Эфирное масло лайма — великолепное косметическое средство

Оно занимает отдельную нишу в косметологии, входит в состав многих лекарственных препаратов, предназначенных для лечения псориаза, аллергической и угревой сыпи, герпеса, акне.

Лайм в большом количестве содержит вещества, которые активизируют выработку коллагена. Он, как известно, является эликсиром молодости и красоты кожи. Благодаря этому, у кожи открывается «второе дыхание» — коллаген препятствует появлению морщин и замедляет процесс старения. Поэтому с помощью этого эфирного масла можно оздоровить организм в целом и самостоятельно без помощи косметолога устроить полезные процедуры для кожи.

Насыщенный аромат масла прекрасно тонизирует кожу и является прекрасной альтернативой различным увлажняющим косметическим средствам.

Для того чтобы избавится от покраснения кожи и воспаления кожного покрова, достаточно добавить пару капель масла лайма в детский крем и уже через несколько часов можно заметить значительные изменения на пораженном участке кожи. Подросткам в период переходного возраста, когда кожа склонна к появлению угрей, целесообразно использовать добавление лаймового масла в маску для лица, которую после тщательной очистки кожи необходимо наносить несколько раз в день.

Во время антицеллюлитного и тайского oil массажа эфирное масло лайма используется для активизации кровообращения, выравнивания кожного покрова. Благодаря нему, кожа становится бархатной и нежной.

Противопоказания

Из-за большого содержания кислоты в лайме, он противопоказан людям, страдающим заболеванием язвы, гастрита и прочих болезней органов пищеварительного тракта. Не стоит использовать масло лайма при негативной реакции организма и проявлении признаков индивидуальной непереносимости.

Лайм – экзотический фрукт, способный принести организму огромную пользу. Эфирное масло лайма позволяет повернуть время в обратную сторону и обрести идеально ровную шелковистую кожу, как у младенца. Добиться такого эффекта вполне реально, если обрести хорошую привычку – раз в день расслабляться и получать наслаждение, вдыхая аромат цитрусовой свежести масла лайма во время сеанса ароматерапии.

Масло лайма

Лаймовое масло прекрасно сочетается с маслом розы, розмарина, миндаля. Такая совокупность позволит достичь равновесия души и тела, испытать блаженство, избавится от негатива, зарядится хорошим настроением и оздоровить организм.

Рекомендуем: качественное масло лайма в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации