Главная / Отношения / Что делать, если отношения разваливаются?

Что делать, если отношения разваливаются?

Что делать, если отношения разваливаются?

Если отношения разваливаются — как можно нормализовать ситуацию?

Каждый человек старается избегать дурных мыслей, чего бы они ни касались. И прожив под одной крышей с любимым человеком определенное количество времени, ни один искренне любящий партнер не задумается о том, как бы сложилась судьба, если бы на пути однажды не встретился объект, достойный его внимания.

Но ни одни, даже самые искренние и пылкие отношения не застрахованы от разрыва. В какой-то момент один из партнеров может почувствовать отчужденность и холодность другого. Даже конфликты между любящими людьми многие психологи считают вполне естественным и отчасти благоприятным симптомом. Любое выяснение отношений сопровождается выплеском эмоций, следовательно, на смену им может прийти успокоение. Следовательно, отношения могут нормализоваться.

Гораздо хуже, когда эмоциональная сторона угасает. Здесь специалисты рекомендуют насторожиться, подкрепив свою настороженность определенными действиями.

Честность перед собой

Для начала придется честно ответить на некоторые вопросы. Что предшествовало охлаждению в отношениях? Присутствует ли определенное чувство вины по отношению к партнеру? Изменилось ли отношение к нему и, если «да», как это проявляется внешне?

К сожалению, почти каждый человек редко замечает за собой недостатки. Так, мужчины пренебрегают заботой и вниманием к своей второй половине, отдавая предпочтение просмотру телевизора и ремонту любимого авто. Женщины же, посвятив себя всецело домашним хлопотам, начинают все меньше времени уделять себе. Из отношений исчезает чувственность и прежняя страсть.

О проблеме надо говорить

Семейные психологи настоятельно советуют не дожидаться момента, когда ситуация достигнет своей кульминации. В большинстве случаев приближению критической точки способствует «недоговоренность» между партнерами. Избегая разговоров, ситуацию можно только усугубить. Поэтому следует постараться создать наиболее благоприятную атмосферу, подходящую для разговора. Понятно, что для такой цели вечер после тяжелого рабочего дня не годится. Оптимальным вариантом может стать спокойный выходной день. В разговоре рекомендуется избегать избитых и банальных вопросов, жесткой критики и агрессии, стараясь выстраивать беседу таким образом, чтобы партнер осознал – в сложившейся ситуации его не обвиняют. (Напротив, в большинстве случаев разговор стоит вести, отчасти проецируя вину на себя).

Имитация разрыва

Попытка объясниться с любимым человеком может обернуться успехом, а может не иметь никакого результата вообще. Зачастую, когда жить партнерам под одной крышей вдвоем становится просто невыносимо, некоторые психологи рекомендуют разъехаться. На время. Такая своеобразная передышка часто оказывается необходимой, поскольку за время, проведенное вдали друг от друга, каждый из пары сможет привести в порядок мысли, оценить свою зависимость и степень привязанности к партнеру. Небольшая разлука – это не расставание навсегда. Но отсутствие близкого и родного человека рядом способно привнести в жизнь реальный страх его потери. В некоторых случаях это кардинально меняет сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации