Главная / Здоровье / Рыбий жир — состав, польза, правила выбора

Рыбий жир — состав, польза, правила выбора

Рыбий жир

Рыбий жир: состав, применение, полезные свойства, польза для детей, пожилых людей и беременных женщин, противопоказания к употреблению.

В рационе современного человека присутствует огромное количество жиров: хрустящая жареная картошечка, пахнущие чесночком свиные биточки, аппетитные пирожные со сливочным кремом… Жиры необходимы организму для полноценной жизнедеятельности, но только полезные, что содержатся в растительных маслах, тыквенных семечках и морской рыбе. Как раз о последнем источнике полезных жиров, а точнее о рыбьем жире, его полезных свойствах и применении мы и поговорим.

Рыбий жир – это уникальный натуральный продукт, что добывается преимущественно в Северной Америке и Норвегии из печени тресковых рыб либо из тушек морских обитателей – лосося, тунца, сельди, форели и других рыб. Ни для кого не секрет, что рыбий жир – очень полезный продукт. Но в чем же ценность этого природного лекарства?

Состав рыбьего жира

Рыбий жир содержит олеиновую, пальмитиновую кислоту, полиненасыщенные жирные кислоты, а также кальций, йод, магний, селен, бром и железо в микродозах. В составе этого полезного продукта большое количество ретинола (витамина А), что отвечает за здоровье кожи, глаз, волос, ногтей, слизистых оболочек, зубной эмали, костной ткани, пищеварительной системы, органов дыхания; витамина D, что контролирует поступление кальция и фосфора к клеткам, влияет на здоровье нервной системы, состояние зубов и костей. Огромная ценность рыбьего жира в том, что витамины, которые в нем содержатся, легко усваиваются.

Польза и полезные свойства рыбьего жира

На полезные свойства рыбьего жира ученые обратили внимание после того, как выяснилось, что чукчи, употребляющие большое количество жирной рыбы, почти не знают болезней цивилизации – гипертонии, инфарктов и других сердечно-сосудистых недугов. Многочисленные исследования подтвердили пользу рыбьего жира для кровеносной системы: она объясняется высоким содержанием в этом морском продукте омега-3 жирных кислот, значение которых для организма огромно. Наш ежедневный рацион должен на 20% состоять из этих веществ. Омега-3 жирные кислоты контролируют выработку гормонов, улучшают кровообращение, укрепляют сосуды, препятствуют образованию тромбов, опухолей и холестериновых бляшек. Также они тормозят воспалительные процессы, уменьшают агрессивность, благоприятствуют выработке серотонина – гормона, что отвечает за наше настроение. Японские ученые пришли к выводу, что жир морских обитателей подавляет образование гормонов стресса, приводящих к спазму сердца и артерий.

Рыбий жир полезен при рахите, куриной слепоте, анемии, отеках, депрессии, ослабленном иммунитете, заболеваниях глаз. Им лечат раны и ожоги, назначают при язвах желудка, туберкулезе, ревматоидном полиартрите, сердечной недостаточности, онкологических заболеваниях. Удивительно, но рыбий жир полезен даже для тех, кто желает похудеть: он стимулирует жировой обмен и нормализует пищеварение.

Рыбий жир для пожилых людей

Доказана польза рыбьего жира для людей в почтенном возрасте, страдающих старческой потерей памяти (болезнью Альцгеймера). Полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богат этот морской продукт, положительно влияют на умственную деятельность, помогают сохранить память и ясность ума, способствуют «омоложению» клеток мозга, замедляют процессы дегенерации, что приводят к слабоумию.

Рыбий жир для беременных женщин

Рыбий жир участвует в формировании органов зрения, костной, мышечной ткани и нервной системы плода. А будущей маме он помогает укрепить иммунитет, поддерживать зрение, что у многих женщин снижается вынашивании ребенка, сохранить фигуру, справиться с послеродовой депрессией и увеличить количество грудного молока. Но прежде чем принимать рыбий жир, необходимо проконсультироваться с врачом.

Рыбий жир в детском питании

Польза рыбьего жира для растущего организма неоценима. Благодаря содержанию в нем жирных кислот снижается вероятность развития астмы и аллергии – заболеваний, из-за которых сегодня страдает огромное количество детей. Жирные кислоты для детского организма особенно важны в школьный период: они благотворно влияют на мозговую активность, защищают ребенка от переутомления и стрессов, а также являются прекрасной профилактикой ожирения. Их мы можем получить только извне – из орехов, тыквенных семечек, льняного семени и некоторых растительных масел. Но есть такие жирные кислоты, которых нет больше нигде, кроме рыбы жирных сортов – пикши, морского окуня, скумбрии, форели, лосося, тунца.

Для детей, особенно маленьких, возрастом до 4 лет, огромное значение имеет витамин D в составе рыбьего жира – он помогает усваивать кальций и предупреждает развитие рахита, а также необходим малышам для здоровья зубной эмали и нервной системы.

Рыбий жир для здоровья кожи и волос

Рыбий жир используется для заживления рубцов, лечения ожоговых ран и оздоровления волос. Прежде всего, он показан при ломкости, излишней сухости и выпадении волос. Рыбий жир наносят на кончики прядей, чтобы защитить их от сечения, а также делают маски, что ускоряют рост волос и улучшают их структуру. А еще рыбий жир входит в состав омолаживающей косметики.

Как выбрать качественный рыбий жир

Сегодня можно приобрести продукт, что добывается из тушек океанических рыб, он более качественный, чем рыбий жир из печени морских обитателей. В последнее время все чаще говорят о том, что печеночный жир содержит ртуть и другие яды. Печень рыбы, что выросла в неподходящих условиях, может быть отравлена, ведь этот орган, как известно, обладает свойством накапливать яды и токсины. Очень важно, чтобы жир был добыт из рыбы, что выросла в благоприятной среде. Наиболее предпочтителен в этом отношении лосось – он живет только в чистой воде. Приобретайте препараты только проверенных производителей и всегда обращайте внимание на сорт рыбы – это очень важно. Например, акулы питаются падалью, поэтому жир из таких рыб не может рассматриваться как безопасный продукт.

Рыбий жир в капсулах

Сегодня нет нужды, как в советские времена, зажмурив глаза и зажав нос, пить рыбий жир. Можно купить его в капсулах, в которых отсутствует неприятный запах, но сохранена вся польза природного лекарства.

Рыбий жир можно найти в составе пищевых добавок, но и в жидком виде он по-прежнему продается.

Как принимать рыбий жир

Рекомендуется употреблять рыбий жир курсами, каждый год в течение 3-х месяцев. Но поскольку все очень индивидуально, желательно проконсультироваться с врачом. Люди, которым рыбий жир противопоказан, могут получать полезные вещества, которые в нем содержатся, из натуральной морской рыбы. Отдавать предпочтение следует благородным сортам – лососю, семге, форели, кете, горбуше. Считается, что достаточно съедать 300 г жирной рыбы в неделю, чтобы получить те витамины и жирные кислоты, которыми обогащен рыбий жир.

Противопоказания к употреблению рыбьего жира

Рыбий жир противопоказан при аллергических реакциях на этот продукт или на рыбу, наличии камней в желчевыводящих путях, болезнях почек и щитовидной железы, повышенном содержании кальция и витамина D в крови, активной форме туберкулеза. Его также не следует употреблять натощак – это может привести к расстройству пищеварения.

Под присмотром специалиста рыбий жир следует принимать людям, страдающим сахарным диабетом, расстройствами сердечной деятельности, заболеваниями ЖКТ, избытком холестерина в крови, а также маленьким детям, беременным женщинам, кормящим матерям, пожилым людям. Ограничить его потребление целесообразно при гипотонии и приеме лекарств, что понижают кровяное давление.

Рыбий жир

Исходя из всего вышесказанного, можно смело утверждать, что рыбий жир необходим каждому человеку и в любом возрасте. Это неотъемлемая составляющая качественного питания – того фундамента, на котором держится наше здоровье. Пусть этот волшебный продукт поможет вам на долгие годы сохранить безупречное здоровье и хорошее расположение духа.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации