Главная / Дети / Как научить ребенка дружить?

Как научить ребенка дружить?

Как научить ребенка дружить?

Как зарождается детская дружба и как научить ребенка дружить?

Как и любым другим навыкам, дружбе ребенка необходимо учить. Общение со сверстниками занимает важное место в развитии ребенка. С ними ребенок учится взаимному уважению и доверию, общению на равных и всему тому, чему родители просто не способны научить его.

Учим ребенка дружить — первые годы жизни

Первый год жизни у малыша протекает в основном среди взрослых, но это не означает, что ему не интересны такие — же младенцы, как и он сам. Положите рядом двух полугодовалых малышей, и вы увидите, что они начнут проявлять любопытство друг к другу, разглядывая друг друга и пытаясь дотронуться и пощупать нового человечка. К 9 месяцам ребенок уже активнее демонстрирует свой интерес и привязанность к своим сверстникам, если, конечно, есть такая возможность. Такие проявления довольно неуловимы, но их можно заметить: присутствие знакомого малыша оживляет ребенка, он начинает улыбаться и грустит, когда тот вдруг исчезает из виду. Если ребенок уже ползает, то вы заметите, что он выбирает определенного малыша из сверстников и ползет именно к нему. Друзей ребенок всегда выбирает сам, что говорит об особенностях его личного мнения. Если кто- то из сверстников ему не нравится, то взрослому невозможно заставить их дружить.

К полуторогодовалому возрасту детская дружба расцветает пышным цветом. Ребенок уже может запоминать приятные моменты в обществе другого малыша и ясно демонстрировать свою привязанность, пытаясь выразить ее словами. Такие дружеские проявления у ребенка нужно всячески поощрять, ведь чем раньше он научится формировать позитивные отношения, тем проще ему будет в будущем создавать отношения. Общение с ровесниками, кроме того, помогает малышу набираться опыта в общении, развивая в нем такие качества, как сострадание, доброта и умение делиться.

Интересно, что дети демонстрируют проявление дружбы не так, как должны бы, по мнению родителей. Вместо слов “Ты мой друг” или “Ты мне нравишься”, малыш будет стараться в игре подражать поведению того сверстника, который ему нравится. Если один начнет стучать в барабан, то его друг обязательно сделает то же самое. Подражание – примитивная замена слов “Ты мой друг”. Но это не всегда будет хорошим поведением – дети есть дети. Независимо от чувства привязанности к своему другу, ваш малыш может отказываться делиться своими игрушками, отнимая их, капризничать и дуться. Специалисты считают, что это даже необходимая часть дружбы у детей дошкольного возраста. Игровой опыт учит детей правилам общения. Вмешательство родителей поможет малышу быстрей понять допустимые рамки этого общения: (“Не обижай Машу, лучше попроси у нее игрушку”), научить состраданию (“Видишь, Маша плачет, давай пожалеем ее”), предложить пути разрешения конфликтов (“Может она перестанет плакать, если ты дашь поиграть ей с твоей игрушкой”).

Детский сад

Поступление в детский сад знаменуется новым этапом в умении правильно дружить: малыш может теперь выбрать одного или нескольких лучших друзей, с которыми предпочтет играть основную часть времени. В этом возрасте дружба чаще базируется на совместной привязанности к определенной игрушке – роботу или кукле Барби. К 5 годам игра и общение с ровесниками, как правило, начинает занимать больше половины времени ребенка, а к 7 годам – почти все свободное время. Хотя на этот момент мама все еще остается для ребенка человеком, чье мнение он ценит превыше всего.

Школа

В 7-8 лет малыш становится более избирательным в выборе друга. Он уже не находится под постоянным присмотром мамы и начинает дружить по собственным правилам. Пришло время в одиночку опробовать свои социальные навыки. Ребенок пытается сам вписаться в определенную группу детей и копировать поведение остальных ее членов, что иногда и не нравится вам. В этот момент нужно помочь малышу найти баланс между его поведением в группе и тем, как быть при этом самим собой. Не зацикливайтесь на мелочах. Не страшно, если ваша дочка сделает прическу, как у подруги, или сын оденется не так, как вы бы хотели. Заостряйте внимание на действительно опасных вещах. Вмешивайтесь только тогда, когда вы заметите, что ребенок стал слепо подчиняться другим, отказываясь от того, что он любит. Необходимо объяснить ему, что настоящий друг будет любить его именно за его индивидуальность. Постарайтесь найти ему новых друзей, организовав, например, детский праздник, на который пригласите детей своих знакомых, сослуживцев и соседей. Вообще нужно все время расширять круг общения детей – как с ровесниками, так и с детьми более младшего и более старшего возраста и противоположного пола. Чем больше у вашего ребенка будет друзей, тем выше будет самооценка, и тем проще ему будет в дальнейшей жизни находить контакт с людьми.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации