Главная / Здоровье / Скоро лето: избавляемся от лишнего веса

Скоро лето: избавляемся от лишнего веса

Скоро лето: избавляемся от лишнего веса

Как можно быстро подготовить тело к лету

Наверное, никто так не боится приближения лета, как девушки, недовольные своей фигурой. А если прибавить к этому еще и физиологическую способность нашего организма в холодное время года накапливать жировые отложения, то паника, которая усиливается с каждым новым днем, становится вполне оправданной. Одно лишь воспоминание о коротких юбках и топиках, платьях и, страшно представить, купальниках способно вызвать нервную дрожь в руках и усиленное сердцебиение. С одной стороны, такое поведение – яркий показатель Вашего постоянного стремления выглядеть хорошо и притягивать к себе исключительно восхищенные взгляды, тогда как с другой, безусловно, это еще один повод почувствовать себя далеко не идеальной… Хотя, собственно, нет смысла впадать в продолжительную депрессию и еще больше потреблять запрещенных продуктов и напитков. Лучше просто серьезно подойти к этому вопросу и, наконец-то, вспомнить о том, какие же мы сильные и красивые, что нам все по плечу, а уж тем более мы в силах справиться со своим телом и вернуть ему былые объемы.

Конечно, похудение как конечная цель – это не самая легкая задача. На этот счет заблуждаются только те, кто сам пока еще ни разу не сталкивался с необходимостью заставить себя следовать строгой диете и выполнять физические упражнения. К слову, процесс обретения желанных пропорций представляет собой многоступенчатое мероприятие, в котором одним только режимом питания не отделаться. Разумеется, необходимо всесторонне подходить к этому вопросу, чтобы результат порадовал не только своей скоростью, но также и долговременностью. Причем не во вред здоровью.

Шаг первый: приобретаем весы

Покупка этого устройства носит скорее психологический аспект, нежели практический, хотя и пользу от их использования отрицать нельзя. Так, при выборе напольных весов обратите внимание, чтобы точность их измерения была вплоть до 100 г: чем меньше погрешность – тем более объективные данные. Механические или же электронные – это не столь важно, ведь главное здесь, чтобы Вам было удобно ими пользоваться, а данные отражали собой объективную картину.

Стоит иметь в виду, что производить замеры необходимо в одно и то же время, лучше всего для этой цели выделить пару утренних минут, когда Вы только-только осуществили процедуры по гигиене, но пока не приступили к завтраку. Разумеется, что лишняя одежда в этом случае напрямую перерастает в дополнительные граммы, следовательно, лучше всего от нее и вовсе отказаться. Конечно, если это уместно.

Пусть Вас не пугает ситуация, когда в течение недели Вы заметили колебания 1-2 килограммов, хотя на Вашем размере это никоим образом не отразилось. Одной из особенностей нашего организма является его способность накапливать и удерживать воду, следствием чего и являются эти «плавающие» показатели. К слову, особенно заметно это в определенные дни календаря, когда женщины чувствуют привычное недомогание и слабость.

Шаг второй: тренировки

Запомните раз и навсегда, что для эффективного похудения нужно всего лишь следовать простому правилу: потреблять меньше, чем тратить. Естественно, в данном случае речь о количестве съеденных калорий, которые в течение суток не должны превышать объективной потребности, более того, быть ниже ее. А для этого, разумеется, нужно больше двигаться, причем не просто осуществлять активность как таковую, но заниматься целенаправленными упражнениями, которые помогают нам привести свое тело в тонус.

Если Вы вообще никогда не посещали тренажерный зал и, собственно, всегда стороной обходили беговые дорожки и пр. агрегаты, то лучше всего начать с простых программ, рассчитанных на домашнее выполнение. Благо, сегодня найти специализированные видеоматериалы достаточно легко: скачать в Интернете, купить в магазине и т.д. На первом этапе Вам будет достаточно 15-20 минут ежедневно.

Постепенно можно добавить пешие прогулки, например, лишний раз не пользоваться услугами общественного транспорта или же забыть про существование лифта. Ну а в случае, если Вы чувствуете в себе силы для чего-то более серьезного, можно смело приобретать абонемент в ближайший спортивный зал.

Шаг третий: меню

Разумеется, третьим обязательным компонентом отличного результата является наше питание. Ничто не будет Вам в борьбе за идеальное тело лучшим помощником, нежели правильный рацион, включающий в себя необходимое количество витаминов и минералов, полезных элементов, белков и жиров. Да-да, потребность в последних у женского организма прямо-таки генетическая, а потому урезать их количество до критического минимума ни в коем случае нельзя, иначе Вы рискуете заполучить себе крупные проблемы со здоровьем. Разумнее заменить животные жиры растительными, добавив на свой стол, например, орехов: кешью, грецкие, миндаль и т.д. Стоит сразу же заметить, что продукты должны проходить минимальную термическую обработку, ведь именно таким образом можно сохранить все полезные свойства овощей, фруктов и пр.

Нужно полностью отказаться от сладкого и мучного. Однако не переживайте: такие категоричные меры применяются только в первые дни Вашей диеты, впоследствии Вы сможете нет-нет да и устроить себе маленькую поблажку.

В списке запрещенных продуктов: сладкая газированная вода, мороженое, чипсы, молочный шоколад, сдоба и некоторые другие.

Конечно, похудение как таковое требует больших физических, а также моральных сил. Но если Вам станет совсем тяжело, то посмотрите на свое отражение в зеркало, улыбнитесь этой красивой девушке, уверенной и целеустремленной, и скажите: «Я с этим справлюсь!»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации