Главная / Красота / Как появилась мезотерапия

Как появилась мезотерапия

Как появилась мезотерапия

Мезотерапия — основанный на медицинской методике метод косметологии, позволяющий исключить широкий спектр проблем и привести состояние кожи пациента к желаемому. Первые исследования были связаны с появлением полых шприцов — тогда ученым пришло в голову локализировать воздействие, вводя препарат в болезненную зону. Во Франции научными изысканиями занялся Мишель Пистор. Впервые термин прозвучат в 1958 году, однако только лишь в 1987 мезотерапия получила признание именно как методика альтернативного медицинского воздействия. Через определенные части дермы полагалось вводить микродозы препаратов, действие которых было направлено на усиление кровообращения и ускорение регенеративных процессов в клетках.

Современную мезотерапию принято считать комплексной методикой воздействия, благодаря которой удается не только достичь значительного омоложения, но и предотвратить дальнейшие возрастные изменения. Обучение мезотерапии сейчас довольно популярное направление в работе подготовительных бьюти-центров.

Что и как используют для мезотерапии

Существует мнение, что добиться эффекта от процедуры возможно уже после первого сеанса. Причина тому — «волшебные» мезотерапевтические коктейли, включающие набор витаминов, органических кислот, олигоэлементов, экстрактов лекарственных трав и т. д.

Состав мастер, обученный мезотерапии, подбирает, исходя из ваших нужд: прокаин, трентал, миакальцик или более спефицические триак, эмбриобласт. Перед началом подбора и соответствующих косметологических процедур пациента тестируют на наличие аллергии. «Доставка» гомеопатических смесей и витаминов производится путем введения в дерму тонкой иглы, и уже спустя 2–3 дня следов от проколов уже не остается. Две известных техники предполагают следующее:

  • введение веществ непосредственно в проблемные места (папция);
  • применение линейного подхода для коррекции морщин (трансирующая).

Благодаря автоматическим инжекторам удается достичь безболезненного введения лекарств и существенно ускорить сами сеансы. Однако этот инструмент подходит не всем, и здесь, как и в косметологии в целом, на первый план выходит индивидуальный подход.

Существует и щадящий метод — безынъекционная мезотерапия, альтернативная процедура, задействующая сонофорез без вколов, но предполагающая «доставку» все тех же коктейлей красоты. Для лучшего эффекта перед манипуляциями делают пилинг, тем самым открывая полезным веществам доступ.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации