Главная / Кулинария / Омлет. Какой изволите?

Омлет. Какой изволите?

Омлет

Как появилось любимое всеми блюдо и как готовят омлет в разных странах

Знаете какое самое быстрое блюдо в современной кулинарии? Нет, не бутерброды и не гренки. Это омлет. Он есть в национальной кухне практически каждой страны, и готовится по-разному – от классического взбивания яиц и молока до многослойных сооружений с овощами, мясом и прочими вкусностями. Знакомство с омлетом каждый человек начинает еще в детстве и с годами омлет не надоедает, он так и остается одним из самых любимых и «дежурных» блюд.

История вопроса

А между тем, если бы не случай, неизвестно, узнали бы мы когда об омлете или нет. Дело было в XIX веке, в австрийских Альпах. Император Франц Иосиф во время охоты заблудился, потерял свою свиту и чтобы не ночевать под открытым небом, постучался в дом лесника. Оторопевшие хозяева при всем желании не могли предложить императору достойный обед и накормили его тем, что было в доме. Хозяйка быстро взбила яйца с молоком и мукой, поставила в печку, и уже через несколько минут Франц Иосиф наслаждался неожиданно вкусным блюдом. Оно так понравилось императору, что он приказал включить омлет в меню королевских обедов. Однако, название блюду дали французы и считается омлет блюдом французской кухни. Как это произошло – доподлинно неизвестно, существует несколько версий на этот счет, однако совершенно точно, что для французов приготовление омлета – это целый ритуал с соблюдением традиций и технологий. Доходит до абсурда – мастерство повара определяется не умением готовить сложнейший соус, а умением сделать из молока и яиц пышный и вкусный омлет. Подтверждение тому – поговорка «Настоящий французский повар в первую очередь должен уметь приготовить омлет, а потом – все остальное».

От простого к сложному

Во Франции строго блюдут традиции, омлету полагается своя сковородка, своя вилка и эта посуда не используется ни для чего другого. После приготовления сковородка сначала протирается мягким хлебным мякшем и только потом тщательно моется. В домашней кулинарии для омлета яйца можно взбивать и миксером, и венчиком, но профессиональные кулинары этими приспособлениями не пользуются, особым шиком считается умение вилкой взбить смесь для омлета. Настоящий омлет готовят только на массивной толстостенной сковородке, на которую выливается омлетная смесь, сковородку вращают по кругу и распределяют смесь по всей поверхности. Когда омлет почти готов, его сворачивают трубочкой или пополам и наполняют начинкой. Это классический французский омлет.

Французский омлет с вариациями

Каждая французская провинция «заворачивает» в омлет собственный вариант фарша. Жители Альп утверждают, что самый вкусный омлет с помидорами, сыром и ветчиной, в Провансе в омлет заворачивают печеные каштаны, в Нормандии любят омлет с яблоками, а в Савойе – со шкварками. Кроме этого в ход идут устрицы, мидии, крабы и омары, зеленые салаты. Чтобы упростить процесс и не мудрить с начинками, рациональные хозяйки придумали добавлять начинку прямо в омлетную смесь, и появилась возможность пристроить кусочки колбасы и ветчины, овощи, отварные крупы, рыбу и даже ягоды или сухофрукты. Словом, в ход идет все, что есть под рукой, и это только добавило популярности блюду.

Омлет в национальных кухнях

Однако, такие вольности не везде приветствуются. Консервативные японцы ни за что не позволят себе нарушить рецептуру, в Стране Восходящего Солнца для каждого вида омлета есть свой рецепт. Сладкий омлет тамаго – яки готовится из яиц и бульона с добавлением сахара, соли и соевого соуса. Ому – райс готовят с отварным и обжаренным рисом, ому – саба – с мясом птицы и томатным соусом. И будьте уверены, если на два яйца нужна столовая ложка соуса, то именно так и будет сделан омлет.

Итальянцы – мастера импровизаций – рецепт переделали под себя и превратили омлет в нечто среднее между запеканкой и омлетом с начинкой. Итальянская фритатта готовится с любыми продуктами которые нашлись в доме. Испанцы и мексиканцы любят вкусно и плотно поесть, и омлет готовят с жареной картошкой и луком. Англичане добавляют сыр и ветчину, американцы – лук, зеленый перец, ветчину, картошку, а на Востоке непременно добавят в омлет рыбный соус.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации