Главная / Фитнес / Самые распрастраненные мифы в женском фитнесе

Самые распрастраненные мифы в женском фитнесе

мифы в женском фитнесе

Мифы, которые мешают достигнуть хороших результатов в фитнесе

На сегодняшний день существует масса диет и различных программ тренировок. В этой ситуации сложно понять, по какой из них вы получите ожидаемые результаты, а какая заставит сожалеть о потраченном времени. И вы начинаете задумываться, на что более существенное могли бы потрать свое время и деньги. Более того, есть люди, которые могут посоветовать, как достичь поставленной цели. Сегодня наиболее популярны темы фитнеса, здорового питания и диет. И зачастую каждый второй из тех, кому это знакомо, в данной области считает себя гуру. И естественно, делится своими знаниями, давая различные советы и рекомендации. Однако только вы знаете, как функционирует организм и, что для него лучше, а что нет. Поэтому речь пойдет об основных мифах, которые существуют в мире фитнеса. Вы должны убедиться, что двигаясь к заветной цели, не совершаете ошибок. В обратном случае, тренировки будут безуспешными, а в некоторых — даже травмоопасными. Давайте ознакомимся с самыми распространенными мифами.

Программа тренировок, по которой занимаются ваша подруга, даст такой же эффект

Это самое распространенное заблуждение. У своих знакомых по фитнес-залу мы часто интересуемся, по какой программе они выполняют упражнения или какой придерживаются диеты, наивно предполагая, что если и мы будем выполнять то же самое, то и у нас будут те же результаты. Естественно, программа тренировок может быть успешной. Возможно, она была специально разработана тренером или же эта программа рассчитана на вашу возрастную категорию. Возможно, вы сможете достичь неплохих результатов. Однако у каждого человека организм работает по-разному. Именно поэтому вы можете и не достичь тех результатов, которые достигли ваши подруги или знакомые. Лучшее, что можно сделать, это скомпоновать некоторые элементы этой «чудодейственной тренировки» с элементами своей программы.

Упражнения для ног необязательны при утренних пробежках

Очень часто в спортивном зале можно увидеть, как девушки делают упражнения для спины, плеч и рук, а тренажер для жима ногами совершенно свободен. Эта ошибка совершается теми, кто до посещения тренажерного зала, бегает по утрам или катается на велосипеде. Они считают, что этого вполне достаточно. Но это не так. Силовая нагрузка на мышцы ног позволяет правильно прорабатывать верхнюю часть тела. При нагрузке, мышцы ног выделяют гормон тестостерона, который ответственен за построение клеток. Поэтому будет проще прорабатывать мышцы рук, спины и пресса, при этом, не увеличивая время тренировки.

Один час кардиотренировки – лучший способ сжечь лишний жир

Многие из нас считают, что один час среднеинтенсивной тренировки помогает избавиться от лишнего веса. Средний уровень нагрузки способствует сжиганию лишних калорий за счет жировой ткани, чем при интенсивных тренировках (например, быстрый бег). Однако важным фактором при уменьшении веса за счет лишнего жира является баланс между затраченной энергией и полученными калориями. Кроме того, важно и то, что происходит с телом после завершения тренировки. Если занятие происходит по принципу интенсивной нагрузки, то за минуту сжигается приблизительно равное количество калорий, что и при тренировках средней интенсивности. Но основным преимуществом интенсивной тренировки является то, что после завершения занятий, тело продолжает сжигать калории. Вы, например, можете сбросить кроссовки и с довольной улыбкой отправиться в душ, чтобы потом уютно устроиться на диване – а тело на протяжении нескольких часов будет работать за вас. Поэтому количество калорий, затраченных за день, станет намного больше.

Еще при высокоинтенсивной тренировке сохраняется мышечная ткань, а длительная тренировка средней интенсивности ее сжигает.

Главное, не злоупотреблять высокоинтенсивными тренировками. Чередуйте тренировки средней и высокой интенсивности по времени.

Для построения мышц нужно принимать много протеиновой пищи

Чем больше ешь протеина, тем больше построишь и укрепишь мышц. Это совсем не так.

Ежедневно организм нуждается в определенном количестве протеина. В случае если превысить норму, то организм перерабатывает лишние калории. Когда расщепляется протеин, некоторая часть выделяется, а некоторая сохраняется и откладывается в виде жира или является источником энергии. Дневная норма употребления продуктов содержащих белок составляет не более 1.4 грамма на килограмм веса.

Вместо потребления большого количества протеина, добавьте в свой рацион больше углеводов. Они являются хорошим источником энергии, в котором нуждается организм для построения мышечной ткани из протеина.

Для достижения результата, нужны максимально интенсивные тренировки

Одним из основных факторов успешной тренировки является отдых. После ежедневных интенсивных занятий, организм не успевает восстанавливаться, мышцы не успевают окрепнуть. Если вы отдыхаете, тело перестраивается, чтобы к следующей тренировке быть сильнее. Ваш план тренировок должен состоять из дней умеренной нагрузки или отдыха. Также за счет этого вы сократите угрозу перетренировки и травмы. Главное, чтобы кроме очевидных результатов, ваша программа тренировок дарила море энергии и позитивных эмоций.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации