Главная / Дети / Закаливание ребенка: когда и как начать?

Закаливание ребенка: когда и как начать?

Закаливание ребенка

О необходимости закаливания детей с самого раннего возраста

Что такое закаливание? Это определенный комплекс мероприятий, цель которых – помочь укреплению защитных функций организма человека, оградить его от негативного воздействия внешней среды. Если закаливание проводить правильно, то взрослый или ребенок окрепнет, не будет простужаться и подвергаться инфекциям.

Если говорить о детях, то простуды одолевают их уже с первых месяцев жизни, поэтому закаливание нужно начинать с самого раннего возраста. Но ни в коем случае не приступайте в тот момент, когда малыш простужен. Время года можно выбрать любое, но лето – лучше всего!

Воздушные ванны

Главными принципами закаливания являются регулярность, осторожность и постепенность. Одним из лучших способов будет закаливание на свежем воздухе. Через 2- 3 дня после выписки из роддома, в безветренную и теплую погоду можно выносить коляску с ребенком на балкон или на улицу. Немного позже, когда он немного “повзрослеет”, устраивайте ему сон на воздухе – такой сон намного крепче и полезнее для здоровья. В летние месяцы вывозите малыша на дачу или к реке, оставляя на нем минимум одежды. Только следите за тем, чтобы он не перегревался на солнце и не стал добычей комаров.

С первых же дней жизни, меняя пеленки или ползунки, не торопитесь сразу одевать грудничка. Пусть он принимает первые воздушные ванны, сначала очень короткое время (несколько минут). Температура воздуха, при этом, в комнате должна быть приблизительно 22 градуса. Когда малышу исполнится 6 месяцев, постепенно увеличивайте продолжительность воздушных ванн до получаса. Для усиления оздоровительного эффекта, переворачивайте ребенка со спинки на животик и делайте ему легкий массаж и легкие гимнастические упражнения.

Закаливание водой

Когда малышке исполнится два месяца, начинайте закаливание водой. Для начала делаем влажные обтирания тела теплой, а затем и более прохладной водой. Обтирание начинаем производить с ручек, затем переходим на грудь, потом спина и ножки. При этом поглаживаем тело по ходу кровотока: от периферии – к центру. По мере того, как малыш растет, температуру воды очень осторожно снижаем: на один градус в неделю.

Если ваш ребенок не вял, не чрезмерно возбудим и не капризен, можно приступать к обливаниям в первые недели жизни. Сначала температура воды должна быть подобна температуре тела, затем каждые две недели снижайте ее, постепенно доводя до 26 градусов. Продолжительность этой процедуры – приблизительно 3 минуты.

Солнечные ванны, душ, хождение босиком, купание в водоемах – все это для немного подросших детей. Но даже те процедуры, которые мы описали выше, родителям можно проводить лишь со здоровыми малышами, без каких – либо отклонений в его самочувствии.

Но даже и тогда, когда младенец ослаблен или родился с заболеваниями, проконсультируйтесь с педиатром. Он, будучи в курсе состояния ребенка и зная все тонкости закаливания, посоветует, как начать закаливание и что делать дальше.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации