Главная / Дети / Зачем дополнительное музыкальное образование для детей

Зачем дополнительное музыкальное образование для детей

музыкальное образование детей

Насколько важно получение дополнительного музыкального образования детям

Малыш растет и у родителей возникает вопрос, – в какую секцию отдать ребенка для его всестороннего развития.

Но нередко родители останавливают выбор на спортивной секции, не задумываясь о том, что малыш нуждается в дополнительном образовании. И это не правильно. В былые времена детей дворян обучали грамоте, арифметике, языкам, танцам и музыке. Обучение игры на музыкальных инструментах считалось показателем хорошего воспитания.

Сегодня музыкальное образование является не обязательным, да не таким престижным, как считалось раньше. Давайте разберемся, отдавать ли свое любимое чадо в музыкальную школу?

Естественно не все дети по окончании «музыкалки» выберут профессию музыканта. Некоторые забудут все то, чему учили на протяжении нескольких лет . Это обычные ученики, которые без энтузиазма посещали музыкальную школу, а педагоги держали таких детей ради дополнительной нагрузки. Родителям может показаться, что годы, проведенные в музыкальной школе, прошли даром. На самом деле музыкальное образование – это не только обучение игре на определенном инструменте, но и развитие логики, памяти и усидчивости. Наверняка каждый удивится — как музыка может развивать логику и умственные способности? Квинтовый круг тональностей напоминает сложные математические формулы, ведь не зря в древние времена предмет теория музыки относился к точным предметам.

Не исключено, что ребенок не будет проявлять интерес к музыкальным произведениям Моцарта и Шопена. Конечно, многое зависит от преподавателей и того, насколько ваше чадо заинтересовано музыкой. Возможно, даже у него пропадет желание учиться дальше. Объясните малышу, что если он научиться играть классические произведения, то в будущем, он с легкостью обучится игре на гитаре и сможет удивить своих приятелей, сыграв современный хит.

Многие родители переживают, что ребенок будет слишком загружен при обучении в ДМШ. Это неизбежно. Ваш отпрыск будет тратить свободное время не только в стенах музыкальной школы, но и дома, разучивая ноты, гаммы и этюды. Но ведь это не плохо. Ребенок будет занят обучением и не будет без толку слоняться в сомнительной компании. У него будет развит музыкальный вкус. Музыка и спорт развивают самодисциплину, и при правильном планировании времени малыш будет успевать делать уроки, заниматься музыкой и гулять с друзьями. На первоначальном этапе многое зависит от родителей. Казалось бы, вот совсем недавно ребенок горел желанием осваивать инструмент, как его уже нет. Детям свойственно лениться и задача родителей приобщать его к музыке и не пускать все на самотек. Стоит отметить, что не все дети дошкольного возраста знают, чем они хотят заниматься. Родители должны убедить малыша, что обучение музыке  — это престижно и классно. К тому же, он будет уметь то, что не умеют его дворовые друзья, которые бесцельно слоняются по улице и не знают чем себя занять, о он будет уметь играть на музыкальном инструменте.

Обучение в музыкальной школе развивает коммуникативность и эстетический вкус, расширяет кругозор. А что касается музыкального слуха, то у одних детей он есть с рождения, а другим его нужно развивать. Если вы хотите, чтобы ваш малыш всесторонне развивался, не стоит раздумывать  — музыкальное образование – это то, что необходимо вашему чаду.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации