Главная / Дети / Вредные привычки у детей — как помочь побороть

Вредные привычки у детей — как помочь побороть

вредные привычки у детей

Вредные привычки у детей — помогаем малышу побороть вредные привычки

У взрослых людей фраза «вредные привычки» ассоциируется с алкоголем, курением и нецензурными словами.

Но вредные привычки бывают и у маленьких детей: сосание  пальца, обгрызание ногтей  и это не может не беспокоить родителей. Они начинают ругать своих чад, и тем самым, совершают ошибку.

Привычка –  это систематические  действия человека, совершаемые им в определенной ситуации. Как правило, эти действия заложены на подсознательном уровне. Для того, чтобы помочь малышу побороть пагубные привычки, необходимо выяснить причину их появления. Если ребенок начинает грызть ногти, ищет отраду в игрушке – это первый звоночек, что ребенок чувствует себя ненужным и одиноким. Поэтому родители должны на него среагировать.

Чаще всего у маленьких деток встречаются следующие вредные привычки: ковыряние в носу, обгрызание ногтей, сосание пальца. Эти привычки необходимо проанализировать и установить, что является причиной их появления.

Вредная привычка грызть ногти

Эта привычка чаще всего возникает во время стрессовых ситуаций, с которыми сталкивается малыш: ссоры между родителями, низкая самооценка, натянутые отношения со сверстниками,  учителями и прочее. Родители должны помочь ребенку справиться с этой привычкой. Возможно, со временем она сама пройдет, но все же, не стоит возлагать больших надежд.

Не нужно ругать и постоянно одергивать ребенка, объясните некоторые преимущества ногтей. Например, для девочек  — это эстетическая красота рук, а мальчишкам удобно что-то захватывать. Главное, не берите обещаний с малыша, что он перестанет точить ноготки. Во-первых, это не поможет, малыш все равно неосознанно будет грызть ноготки,   а во-вторых, он будет чувствовать свою вину, что не сумел сдержать обещание и начнет врать, — а это еще одна вредная привычка.

Отучаем от привычки ковыряться в носу

Это действие ребенок совершает автоматически, когда слизистая носа начинает пересыхать и доставляет крохе некий дискомфорт. Зачастую эта привычка развивается зимой, когда в квартире сухой воздух. Следите, чтобы воздух был увлажнен. Сегодня существует масса приборов, которые позволяют контролировать влажность воздуха.

Также поговорите с крохой и объясните, что так делать некрасиво, особенно в присутствии окружающих. Расскажите, что на пальчиках есть микробы, которые попадают в носик из-за этой плохой привычки. Не нужно кричать на свое чадо, ведь это не принесет результата, ребенок будет встревожен, а это может статья причиной зарождения такой привычки, как тяга грызть ногти.

Как побороть привычку сосания пальца

Эта привычка возникает в результате недостатка родительского внимания или просто скуки. Отдайте малыша в спортивную секцию, музыкальную школу или танцы, в общем, постарайтесь его чем-то увлечь. Необходимо искоренить эту привычку, ведь в полость рта попадает множество микробов.

И в заключении, многие привычки появляются из-за нехватки родительского тепла, ласки и внимания.

Окружите своего малыша любовью и заботой, тогда не будет пагубных привычек, а отношения в семье станут более гармоничными.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации