Главная / Отношения / Одиночество или искусство «дарить себя» в отношениях

Одиночество или искусство «дарить себя» в отношениях

Одиночество или искусство "дарить себя" в отношениях

Почему мы боимся одиночества и как научиться «дарить себя» в отношениях

“Не должен человек быть одиноким, неправильно это”. Эту цитату из книги мы помним с детства, и время от времени, чувствуя одиночество, испытываем боль по этому поводу. В самом деле, когда человек один – это как- то не так.

Зависимость от других людей

Деревья не имеют детей – это странно, но семена, попадающие в землю, дают жизнь для новых деревьев. А им, чтобы вырасти, не нужны другие деревья. Только собственные ресурсы, вода, земля, свет. Так же и у людей: для того, чтобы оставаться собой, нам не нужны другие. До определенного момента все мы зависим от родителей, ведь без них нам просто не выжить. Время идет, и мы уже становимся самостоятельными. Так почему же зависимость от других остается?

Нам все время хочется посмотреться в других людей, как в зеркало и найти подтверждение тому, что у нас все в порядке, что нас понимают и принимают, что нас любят. Нам кажется, что вот найдется кто- то и мы станем собой, раскроем весь потенциал и выпустим на свободу свой дух, сможем реализовать свои таланты. И все это получится, когда с нами окажется тот единственный человек.

Интересно, что мы настолько себя в этом убеждаем, что зачастую нам действительно кого- то рядом не хватает. А ведь это иллюзия – как — будто частичку собственного “Я” мы поместили в другого человека. Мы уверены, что когда он найдется, вновь обретем эту часть самих себя. Получается, что мы строим отношения (не важно, дружба, любовь или что-то еще) для того, чтобы приобрести что-то только для себя, а не дать другому. Обрести радость, воодушевление, уверенность в собственных силах, да мало ли что еще. А что мы готовы отдать? И отдаем ли мы что-то? Вот в чем вопрос.

Искусство «дарить себя»

Когда мы встречаем кого-либо, то подсознательно настраиваемся на “прием”, а не на отдачу. Мечтаем о восхитительной Женщине или удивительном Мужчине, которые вот- вот появятся в нашей жизни. Мы представляем коллажи про отношения, занимаемся визуализацией, пишем характеристики наших партнеров. Много разных приемов, чтобы завлечь любовь в нашу жизнь. Для чего? Чтобы мы могли чувствовать себя определенным образом. А где же чувства партнера и что будет чувствовать он? Каким образом мы ему это сможем дать?

Безусловно, все мы что-то получаем друг от друга, и не бывает так, что человек только берет. Но если в нашей голове сидит подсознательная установка в отношениях – наконец обрести полную гармонию и целостность, то мы всегда будем обращать на это внимание: ”Как там с моей целостностью? Наполнился я уже или мне все еще чего- то не хватает?” Мы делаем акцент на том, что мы получаем. Но если оба партнера смотрят только на это? Получается, что мы строим отношения не из чувства “изобилия”, а из чувства “недостатка ”.

Найти близкого себе человека и благодаря этому обрести самого себя – это величайший самообман, который удивительным образом работает безотказно. Но только не другие люди дарят нам самих себя. Самое главное, что нужно делать в отношениях – это дарить себя, а не брать у других. Потому, что у вас всего в изобилии: радости, любви, счастья, искренности, умения позаботиться, рассмешить, посочувствовать, воодушевить или подбодрить. Просто мы забываем об этом или нас не научили этим пользоваться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации