Главная / Психология / Полнота – не порок, или как полюбить себя без роскошной талии

Полнота – не порок, или как полюбить себя без роскошной талии

полная девушка

Как научиться принимать и любить себя такой, какая есть

Жить без сногсшибательной фигуры сегодня – достаточно сложно, и это факт. Обладательницу лишних сантиметров на талии жаловать никто не будет, ведь общество уверено, что женщина, которая не может похвастаться своими 90-60-90, попросту ленива. Ведь сегодня есть все для того, чтобы прекрасно выглядеть – и салоны красоты, и диски с кардиогимнастикой, и домашние беговые дорожки, и различные таблетки-пластыри. Почему бы всем этим не воспользоваться? Но, как ни странно, ходят все еще по нашим улицам пока симпатичные, но полноватые девушки, на которых надменно и свысока поглядывают из-под своих накладных ресниц длинноногие стройные нимфы.

И неспроста – ведь на стройности и проблемах полноты сегодня построен целый бизнес. И солидные компании, руководители которые получают миллиарды, крайне заинтересованы в том, чтобы девушки шли на все и отдавали последние деньги за то, чтобы только выглядеть, как голливудские звезды. Конечно, каждая женщина хочет  быть красивой и подтянутой, но далеко не каждая мечтает постоянно жить в полуголоде, пить вредные таблетки и изнурять себя в фитнес-залах. Всему ведь есть предел. И порой даже простая генетика, наследственная склонность к полноте может стать серьезной преградой. И печально, когда внешне привлекательные девчонки в погоне за идеальными 90-60-90 начинают болеть анорексией, булимией, издеваются над собственным организмом и в итоге губят свою жизнь. А ведь если не получается сбросить вес и убрать талию обычными способами, разве стоит класть на чашу весов собственное здоровье?

Почему мы поправляемся

Человеческий организм был задуман природой так, что он всегда старается хоть немного отложить жир. Ведь такие клетки – это его запас. Болезнь, голод или сильный стресс требуют у тела нехилой энергии и сил, и берутся они именно с такого запаса. Ведь не зря говорят: «Пока толстый похудеет, то худой уже сгинет». И после гриппа или даже операции человек всегда немало теряет в весе, а, если еще перед этим он и так был худой, могут быть немалые осложнения – ведь жизненная энергия будет браться уже из органов, а это их ослабит.

Вот почему поправиться легко (за редким исключением), а вот похудеть – сложно. Отдавать свое добро просто так человеческий организм не намерен, особенно женский. А все жесткие диеты, нагрузки и таблетки могут серьезно повредить здоровью. Поэтому, казалось бы, нужно правильно питаться, заниматься спортом – и все получится. Но почему-то многие женщины никак не могут сбросить вес, что они не делают. Конечно, какая-то часть из них особо не прилагает усилия и все ждет, что кто-нибудь их «похудеет», но проблема остается проблемой – сбросить вес с каждым днем становится труднее. И виной этому – экология, нарушение обмена веществ, трансжиры, которыми полны почти все продукты в супермаркете, малоподвижный образ жизни. И если положить всю свою жизнь только на борьбу с лишним весом – ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь нужно еще и жить. Просто жить и наслаждаться жизнью.

Любят ли мужчины кожу да кости?

Нельзя сказать, что мужчины не любят полненьких, но и выражение «мужчина не собака, на кости не бросается» – тоже не верно. Да, писаные красавицы со старинных картин – практические все обладают нехилыми бедрами, обвисшим животиком и огромной пятой точкой тела. Но рисовать худышку художнику не слишком и интересно.  Поэтому говорить как о прошлых повальных предпочтениях сильного пола, так и о современных нецелесообразно.

Здесь все больше зависит от самой психологии мужчины – одним нравятся только пухленькие, где «есть за что взяться», а другим – худенькие, легкие миниатюрные куколки. Те, что предпочитают больших женщин, всегда видят в них в какой-то мере мамочку, к тому же только у полненьких – всегда солидная грудь. А худых и «тощих» такие мужчины неизменно будут считать опасными стервами. А вот те мужчины, которые, напротив, в своей спутнице видят маленькую беззащитную девочку, будут предпочитать заводить отношения только с худыми, низкорослыми, хрупкими. А полных будут откровенно недолюбливать, подсознательно считая их более сильными, могучими, опасными соперниками в прямом смысле. От них можно будет часто услышать «Да она такая толстая, что одним своим пальцем убить сможет». Такие мужчины толстушек побаиваются, хотя сами не всегда осознают, почему. И всему подоплека – не то, какой именно была родная мама парня, а том, кем она себя представляла себя перед ним – грозной мамашей, строго все контролирующей, либо большим ребенком, обидчивым, которому сын постоянно должен. В зависимости от этого мужчины и выбирают себе жен – в первом случае пышку, во втором – миниатюрную худышку.

Так вот – в любом случае есть определенная, немалая часть мужчин, которые любят полненьких. И никакие тощие анорексичные модели их не соблазнят. А, значит, есть перед кем красиво одеваться.

Как правильно выбирать гардероб

Забудьте о стихийных рынках и безвкусных палатках с перекупленным ширпотребом. Лучше накопите немного денег и выделите целый день на хороший шопинг. Возьмите с собой опытную подругу, а еще лучше – знакомого модника, и пойдите в самый красивый торговый центр города. Там, где есть красивые стеклянные бутики с действительно красивой одеждой и внимательными продавцами. Не спеша и с любовью выберите то, что вам действительно идет, что вам действительно понравится. Не берите то, что «вроде бы к лицу и недорого». Ищите «свои» вещи.

Получите от такого шопинга массу положительных эмоций и наконец-то найдете для себя то, что скроет недостатки фигуры и преобразит вас.

Как начать жить полноценной жизнью и любить себя

Если есть возможность и необходимость худеть – конечно, лучше худеть. Но делать это без ущерба для здоровья – постепенно, не спеша, закрепляя каждый результат на весах. Не зря диетологи утверждают, что в похудении «тише едешь – дальше будешь», медленнее худеешь – надежнее будет результат. Но не нужно в это время, пока еще стрелка на весах не дошла до желанной цифры, жить полужизнью в ожидании нового этапа, когда вы выйдете стройной и красивой из дому и начнется счастье. Нет, жить нужно уже сейчас. Любите себя такой, какая есть – ведь не сантиметры талии делают человека человеком. Развивайте свои личностные качества, станьте интересным собеседником, наслаждайтесь жизнью и любите ее. Никогда не разделяйте людей на «лучший» и «худший» сорт, и не позволяйте это делать другим.

Принимайте себя такой, какая вы есть, и принимайте других людей со всеми их недостатками. Это и есть свобода от шаблонов, это и есть счастье, в котором нет рамок, прописанных в корыстных целях СМИ.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации