Главная / Фитнес / Виды кардиотренировок – как сделать сердце сильным?

Виды кардиотренировок – как сделать сердце сильным?

виды кардиотренировок

Узнайте, какими бывают кардиотренировки, и выберите лучшую для себя

Если ваша цель – похудеть и сделать мышцы сильными, то без хорошей физической нагрузки не обойтись..

А для того, чтобы хватило выносливости, сердце должно быть сильным. То есть, с какой стороны ни посмотри, а без кардиотренировки не обойтись, поэтому специалисты и советуют включать в каждое занятие кардиоупражнения. Тогда тренированное, сильное сердце позволит вам ставить и решать любые задачи в фитнес-зале. Достаточно полчаса уделить кардионагрузкам чтобы улучшить работу сердца и подстраховаться от проблем с сердечно-сосудистой системой в будущем. Остается только выбрать подходящий вид кардионагрузки, а чтобы это было легче сделать, прочитайте небольшой обзор самых эффективных и доступных кардиотренировок.

Виды кардиотренировок

Бег. На сегодняшний день это лучшая кардиотренировка. Она эффективна во всех смыслах, бег и доступен, и полезен, и к тому же бег – это одно из самых естественных движений человека. Потребуется пара хороших кроссовок с супинатором, чтобы не испытывать боль в голени и коленях, ну и соответствующая времени года одежда. Да, кроссовки для лета и зимы тоже нужны разные – на толстой подошве для зимы, и на тонкой для лета.

Велосипед. Конечно настоящий велосипед куда интереснее, но зимой или в слякоть можно обойтись и велотренажером. Тем более, что тренажер, как настоящий велосипед, тоже может «ехать» в горку, по холмистой местности, нестись со склона или неспешно «передвигаться» по ровному шоссе.

Плавание. Начинать тренировку с плавания – это очень здорово! Плавание развивает разные группы мышц, легкие и сердце, помогает при проблемах с позвоночником и суставами. Но если просто неспешно перемещаться от бортика к бортику – толку от такой тренировки не будет, работать нужно достаточно интенсивно, желательно в разной технике.

Эллиптический тренажер. Сейчас это один из самых популярных тренажеров, имитирующий и бег по ровной местности, и бег в гору, и подъем в гору. Эллиптический тренажер отлично укрепляет сердце, распределяя нагрузку сразу на все части тела и на разные группы мышц.

Ходьба. Она так же доступна, как и бег. Ходить с разной скоростью можно в любое время и в любом месте. Единственное, на что нужно обратить внимание – это на работу рук, чем почти всегда пренебрегают. Как вариант – можно заняться скандинавской ходьбой.

Гребля. Это пока еще достаточно редкий вид кардиотренировок, но недооценивать его  не стоит. В летнее время можно заниматься на воде, зимой – на тренажере, имитирующем движения гребца. Желательно выбирать такой тренажер, где ноги двигаются вместе с руками (как в академической гребле), тогда в работу включается большее количество мышц, и гребля становится очень полезной кардионагрузкой.

Йога. Хотите верьте, хотите – нет, но некоторые практики йоги предлагают достаточно интенсивные нагрузки, в которых сердцу придется энергично работать. Например – аштанга-йога, где вполне уживаются и йога и аэробика.

Бокс, а точнее – кик-бокс. Это отличная возможность похудеть, укрепить ноги, улучшить координацию движений и дать хорошую нагрузку сердечной мышце. Но, как говорится – на любителя.

Все виды танцев. Тут ориентируйтесь на свои предпочтения и темперамент. Любите энергично двигаться – тогда вам лучше заняться современными танцами или фламенко. Любите плавные, грациозные движения – тогда присмотритесь к народным танцам.

Даже если у вас нет достаточно времени на кардиотренировки, помните –непродолжительные занятия все же лучше, чем ничего. И не бойтесь интенсивных тренировок – они сберегут ваше сердце и здоровье.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации