Главная / Психология / Держать себя в форме — что нам мешает?

Держать себя в форме — что нам мешает?

Что мешает нам держать себя в форме?

Самые популярные отговорки, которые мешают нам выглядеть красиво и держать себя в форме

В глубине души конечно каждая из нас считает себя «самой-самой» — красивой, стильной, ухоженной и так далее. Вот только со временем доказать это даже себе самой становится все труднее – мы теряемся в будничной суете и забываем внимательно смотреть в зеркало. А когда наконец понимаем, что отражение не соответствует тому, что мы о себе думаем, то быстренько находим отговорки и оправдания. Но перед кем мы оправдываемся? Перед подругами, супругом или может только перед собой? Вот они, самые популярные отговорки от того чтобы держать себя в форме, оправдывающие наш не лучший внешний вид, располневшую фигуру и нежелание следить за собой и худеть.

Нехватка времени

Вы так загружены на работе и дома, что нет времени на мужа и детей, не то что на  спортзал, зарядку, маникюр и укладку волос по утрам.  Совет прост – научитесь планировать свое время, а часть домашних дел распределите между мужем и старшими детьми. Тогда вы будете и умелой хозяйкой, и любящей женой, и заботливой матерью. У вас останется время на зарядку или  фитнес,  на полноценный отдых в выходные и даже на любимый шоппинг. И выглядеть ухоженной и подтянутой окажется не так сложно.

Отсутствие мотивации

Зачем изнурять себя диетами и фитнесом, если муж любит и такой? Во всяком случае, он так говорит. Или другой вариант – одинокая женщина или девушка махнула на себя рукой с отговоркой «А для кого стараться?». Но разве только мужчины побуждают нас следить за собой? Разве то отражение в зеркале, что вы видите, не кричит вам, что пора взяться за себя? Именно внешний вид помогает в поиске второй половинки, поднимает настроение, дает уверенность и помогает добиваться успеха. Разве это не мотивация? Поставьте перед собой цель и подумайте, что нужно изменить в своей жизни чтобы ее достигнуть.

Малоподвижная работа

С этим конечно мало что можно сделать. Но, как говорится, было бы желание. Ведь не зря же были придуманы программы для офисного фитнеса. Никто не заставляет вас прыгать и бегать в обеденный перерыв, но и спуститься-подняться по лестнице, походить по коридору и сделать несколько упражнений, сидя в офисном кресле, вам ничто не помешает. Не стоит бояться насмешек со стороны коллег – офисный фитнес весьма популярен во всем мире, и скорее всего, через некоторое время у вас появятся единомышленники. Стоить только начать.

Затянувшаяся депрессия

Пожалуй, только эта отговорка имеет под собой прочную основу. Уже давно доказано, что длительный стресс часто становится причиной избыточного веса, и это еще добавляет негативных эмоций. Частые ссоры, развод, проблемы на работе делают человека неуверенным в себе, появляются приступы лени, равнодушие ко всем и всему происходящему. Самый доступный и быстрый способ хоть как-то поднять себе настроение – вкусно покушать. Но это не выход.

Психологи дают совет что нужно для того чтобы держать себя в тонусе и форме – постарайтесь отбросить негативные эмоции, замечайте все позитивное, что происходит вокруг вас. Запишитесь в фитнес-клуб – танцевальная аэробика отлично помогает выйти из депрессии и стресса, так что вполне можно обойтись без шоколадок и плюшек.

Среди отговорок от того чтобы держать себя в форме есть и личный автомобиль, и любимый сериал, и зачастившие гости, и зимняя спячка. Бороться со всем этим можно и нужно, сначала через «не хочу», потом – через «не могу». Отвели ребенка в садик – идите домой пешком. Сделали покупки в  магазине – домой пешком, а сумки будут играть роль утяжелителей. Во время просмотра сериала или вечером найдите время на фитнес, а после вечернего душа сделайте экспресс маски и пиллинги. Ведь большинство отговорок придуманы нами, и при желании и четкой мотивации все проблемы легко решаются.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации