Главная / Красота / Кисломолочные продукты для лица — польза и вред, рецепты масок

Кисломолочные продукты для лица — польза и вред, рецепты масок

кисломолочные продукты для лица

Мы привыкли употреблять кисломолочные продукты внутрь, но они отлично подходят и для внешнего применения, к примеру для кожи лица

В последние годы с экранов телевизоров мы постоянно слышим, что «Активия», «Данон» и т.д., это единственная панацея для здоровья нашего организма. В то же время в СМИ публикуют противоречивые статьи. Так кому же верить, и что же делать нам потребителям?

Польза и вред кисломолочных продуктов

Естественно если тянет на йогурты, не стоит от них отказываться, но одновременно с этим не стоит забывать и о привычных и известных еще с детства продуктах – варенце, топленом молоке, простокваше, ряженке, кефире и так далее.

Эти продукты благотворно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта. Все кисломолочные продукты в своем составе содержат большое количество культурных бактерий, которые уничтожают гнилостные бактерии и грибки. Такие продукты полезны всем без исключения, особенно тем, кто страдает различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и имеют низкий иммунитет. Помимо этого кисломолочная продукция содержит высокую долю кальция, благодаря этому она обязательна к употреблению детям, для быстрого и правильного развития костей, и конечно пожилых людей, во избежание остеопороза.

Молочные продукты укрепят зубы, ногти и волосы, к тому же у тех, кто постоянно их употребляет всегда чистое и свежее дыхание, которое происходит благодаря натуральным продуктам, а не всевозможным «Диролам» и «Орбитам».

Кисломолочные продукты лучшие помощники красоты

Стоит помнить, что молочные продукты помогают не только оздоровить организм изнутри, но и часто используются для наружного применения. Маски из молочных продуктов отбеливает и омолаживает кожу, делая её бархатистой, эластичной и гладкой.

Кисломолочные продукты для лица — рецепты масок

1. Увлажняющая и смягчающая маска
Половину чайной ложки оливкового масла необходимо смешать одной чайной ложкой меда, одной чайной ложкой сока алоэ и одной чайной ложкой йогурта без фруктовых добавок. Все это перемешать и нанести на лицо на пятнадцать минут, смыть теплой водой. После этого желательно умыться минеральной не газированной водой.

2. Увлажняющая маска для кожи лица
В первую очередь нужно приготовить ромашковый отвар, для этого один пакетик ромашки залить ста граммами кипятка и дать настоятся в течении двадцати минут.

Далее, смешать одну чайную ложку меда, одну столовую ложку готового ромашкового отвара и одну столовую ложку кефира. Нанести маску на лицо на пятнадцать минут и смыть теплой водой. После, умыться прохладной водой или протереть кожу лица кубиком льда из ромашкового отвара и нанести на кожу любой увлажняющий крем.

3. Молочная маска для сухого типа кожи
Для приготовления этой маски нужно смешать две чайные ложки меда, один куриный желток, две столовые ложки йогурта и три капли миндального масла. Нанести маску на кожу лицо на пятнадцать минут. По истечению времени снять остатки маски ватным тампоном, которой предварительно смочить в заварке зеленого чай или отваре петрушки. Спустя пять минут после процедуры умыться теплой водой.

4. Освежающая маска
Смешать одну чайную ложку меда, мякоть одного киви и две столовые ложки кислого молока. Нанести маску на лицо на пятнадцать минут. Смывать её необходимо водой, в которую добавляют пять капель лимонного сока.

5. Маска для здорового цвета кожи и разглаживания мелких морщин
Мелко натереть яблоко на терке и смешать его с двумя столовыми ложками кефира. Нанести маску на лицо на двадцать минут, умыться теплой, а потом холодной водой.

6. Маска для стягивания пор
Одну горсть рябины отварить, а после того как она остынет мякоть протереть через сито. Добавить в неё две столовые ложки кефира. Нанести маску на лицо на пятнадцать минут, смыть оставшимся рябиновым отваром. Спустя пять минут умыться прохладной водой.

7. Тонизирующая маска
Смешать одну столовую ложку свежего сока клюквы и две столовых ложки простокваши. Полученную маску нанести на кожу лица на пятнадцать минут. После, смыть теплой водой, с добавлением одной чайной ложки на двести грамм, клюквенного сока. Спустя пять минут протереть лицо кубиком льда или умыться прохладной негазированной минеральной водой. Также, после маски можно смазать кожу увлажняющим кремом.

8. Маска для сухой кожи, для разглаживания морщинок и уменьшения стягивания кожи
Один банан размягчить до состояния пюре, смешать его с двумя столовыми ложками простокваши и одной чайной ложкой оливкового масла. Нанести маску на двадцать минут, смыть теплой водой и нанести питательный крем.

9. Отбеливающая маска
Смешать одну чайную ложку лимонного сока с двумя столовыми ложками кефира. Нанести смесь на кожу лица на десять минут. После, снять остатки ватным тампоном, предварительно вымоченном в отваре петрушки.

10. Маска от излишней жирности кожи
Одну столовую ложку гранатового сока смешать с двумя столовыми ложками кефира, нанести маску на десять минут. По истечению времени смыть её прохладной водой с добавлением десяти капель лимонного сока.

11. Маска для бледной кожи
Пол чайной ложки липового меда необходимо смешать с одной чайной ложкой оливкового масла, одной столовой ложкой морковного сока и двумя столовыми ложками кислого молока. Всю смесь тщательно перемешать и нанести на лицо на пятнадцать минут. Смывать такую маску необходимо слабой заваркой чёрного чая. Спустя пять минут умыться холодной водой.

Для того чтобы выглядеть здоровой и привлекательной, не обязательно тратить огромные деньги на новые косметические средства и салоны красоты, можно просто обратиться за помощью к бабушкиным методам.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации