Главная / Здоровье / Осторожно: сны могут навредить Вашему здоровью!

Осторожно: сны могут навредить Вашему здоровью!

сны могут навредить Вашему здоровью

Есть ли польза в наших снах? Размышления ученых!

Широко известный научно-популярный журнал «Nature» разместил на своих страницах интересную статью британского специалиста в области психофизиологии Дж. Хорна, человека, который всю свою профессиональную деятельность посвятил изучению природы сновидений и того, какое влияние последние оказывают на общее состояние человека.

Так, профессор высказал в своей статье противоречащее мнение, будто бы сны не содержат в себе никакой полезной функции. Согласитесь, звучит более чем странно, ведь в обществе сегодня царит абсолютно противоположный взгляд. К своему выводу ученый пришел после проведения соответствующего исследования: в течение 6 недель Дж. Хорн изучал электромагнитные волны, производимые мозгом отдыхающего человека. Доброволец страдал характерным последствием черепно-мозговой травмы: отсутствием снов.

Шокирующие результаты

Профессор выяснил, что сны не посещают человека ни в одной из фаз сна: быстрой или же медленной. Однако при том его состояние нельзя назвать болезненным. Говоря проще, его сон как процесс с физиологической точки зрения абсолютно нормален. В связи с этим Дж. Хорн высказал суждение, где уподобил человеческие сны современным кинофильмам, которые несут исключительно развлекательную функцию.

Конечно, многие из нас до сих уверены в чудодейственной силе снов, которые могут якобы помочь нам в решении тех или иных трудных ситуаций. Мы надеемся, что во сне к нам придут ответы на наиболее важные вопросы, что наше подсознание подскажет, как вести себя при определенном стечении обстоятельств. Однако это все гипотезы, научных доказательств всему вышеперечисленному пока нет. Более того, кажется, в некоторых случаях сны могут даже навредить. Например, человеку, склонному к меланхолии и депрессии, зачастую являются грустные и серые картины, провоцирующие ухудшение эмоционального состояния.

Отсюда Хорн делает вполне закономерный вывод: отсутствие снов – это не беда, а полезная особенность, следствиями которой являются улучшение общего тонуса человека и его хорошее настроение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации