Главная / Психология / Имидж: 4 атрибута успешного человека

Имидж: 4 атрибута успешного человека

Имидж успешного человека

Как создать имидж успешного человека — на какие его атрибуты обратить внимание

Имидж – это стиль, детали, образ – все то, что сходу определяет нашу роль в окружающем мире в глазах другого человека. «Если вы хотите быть успешными, то вам нужно уже сейчас выглядеть так, словно вы уже успешны» — убеждал когда-то соотечественников Томас Мор. И в его словах много правды – по одежке сегодня и встречают, и провожают. А по аксессуарах и аромату и того сходу принимают важные решения. Да, сегодня не так важен ум, как презентабельность, и это в какой-то мере хорошо. Ведь теперь у каждого есть шанс стать на свой путь успеха, начав работать над самим собой и своим имиджем.

Составляющие имиджа успешного человека

1. Первое впечатление – аромат

Вне всяких сомнений, имидж успешного человека начинается с… аромата. Да, именно эта первая нотка прочно и надолго создает первое впечатление о человеке, и ни одежда, ни обувь из крокодиловой обуви не смогут исправить ударивший в нос запах немытого тела или одеколона «Русский лес». Поэтому к вопросу выбора духов для деловых встреч нужно подойти ответственно и с пристрастием.

Наиболее изобретательны в этом плане француженки: они редко покупают духи, зато всегда благоухают то «Шанель №5», то какой-нибудь гениальной новинкой с ферромонами. И каждый раз – по-разному. Как? Да они заходят каждое утро перед работой в парфюмерные магазины и душатся все новыми духами, якобы на пробу. А затем разлетаются по офисам. А вот покупают какой-нибудь флакончик только раз в году, если уж очень понравится.

То же самое можно проделывать и в отечественных бутиках, постепенно приобретя 3-4 вида своих «счастливых» духов для разных целей. Вот только не стоит покупать для этой цели пробники у какой-нибудь косметической компании, .решив, что это – путь наименьшего сопротивления. На самом деле производители вовсе не хотят, чтобы их потребители использовали ради экономии только мини-пробирки, а потому делают духи для них неполноценными – первую ноту слышно хорошо, но сами духи не раскрываются, и шлейф за собой не оставляют. Вот почему тестирование в престижном парфюмерном магазине в этом плане куда лучше.

2. Стиль одежды: расставляем акценты

Современный стиль успешного человека – многогранен. Даже элитные спортивные брюки можно представить в этой грани, если нужно. А потому выбор – просто огромен, как и количество бутиков для успешных женщин и мужчин. Единственный совет – одежда должна быть всегда идеально чистой и не из дешевых тканей, но, если трудно что-нибудь подобрать по цвету или есть сомнения – на первых порах с дизайном лучше рисковать, доверившись классическим вариантам. Эпатажность, гротескность и даже безвкусие имиджа будут позволительны позже.

Также многие начинающие бизнес-вумен интересуются: стоит ли подчеркивать одеждой собственную сексуальность? Ответ: однозначно да. Но аккуратно. Имидж успешной женщины не должен быть вульгарным, но можно позволить себе и юбку выше колен, и приоткрытую талию в жару. А вот привлекательное, слегка скрытое декольте вообще способно творить чудеса: сколько раз было замечено, как мужчина-собеседник на важной встрече напрочь забывает, о чем хотел сказать, заворожено глядя в приоткрывшуюся ложбинку коллеги по бизнесу. Пусть немного будут сбиты с толку!

А вот если дресс-код нужно подобрать мужчине, то для того, чтобы понравиться женщинам, лучше остановить свой выбор на приятных бежевых тонах – они всегда вызывают доверие и симпатию. Это может быть свитер или пиджак – но без каких-либо надписей или рисунков. Только элегантный и дорогой шведский минимализм.

3. Аксессуары: на что обратить внимание?

Немаловажны в вопросе, как стать успешным человеком и правильно определить свой имидж, и аксессуары.

Забудьте раз и навсегда о любой дешевой бижутерии – даже, если она выглядит дорого. Только настоящие часы хорошей фирмы, если браслет – то только за неприличную цену, если сумочка – то из личной коллекции какого-нибудь дизайнера. Ведь аксессуары – это как раз то, во что действительно стоит вкладывать. И не только цепкий женский глаз сразу определит цену всем вашим украшениям, но и зоркий взгляд любого успешного бизнесмена. А уж к подделкам и вовсе не стоит прикасаться. Пусть красивых дополняющих деталей будет минимум, зато все они будут роскошны. И да, пусть их и правда будет минимум.

4. Авторучка: какого вида и за какую цену

Главный акцент имиджа успешного человека – это авторучка. Вот на нее как раз обязательно обратят внимание. А потому приобретать ее в канцелярском отделе обычного магазина нельзя – только в специальных бутиках дорогих подарков. И вовсе не обязательно, чтобы на ней был выбит логотип компании – главное, чтобы она выглядела, как у миллионера и всегда была исправно. А вот место для нее нужно найти заранее – только не вытаскивать ее из кармана в последний момент.

«Для имиджа важен размах, а не итог» Паркинсон С.

5. Визитки: как оформить и когда давать

Без личных визиток сегодня даже думать нечего, как стать успешным человеком. Но ни в коем случае их нельзя изготовлять самостоятельно, на компьютере или поручать это другу. Только профессионалам!  У них есть свои секреты создания этих карточек, которые помогают вызвать нужное впечатление или воплотить определенный стиль. Да и стоят визитки совсем не дорого, их можно заказать для начала всего тысячу-две и всегда носить с собой. В нужные моменты они придадут солидности и серьезности разговору.

Важно только обратить внимание на такие моменты: слишком мелкого шрифта быть не должно (никто не будет его потом рассматривать под лупой) и воплощать все цвета радуги на одной карточке уж точно не стоит. Сегодня ведь в стиле минимализм – пусть все будет коротко и ясно, зато стильно и на дорогой рельефной бумаге. А вот от фотографии лучше отказаться – ее все равно будет ложно рассмотреть, куда лучше в этом плане логотип компании или личного бренда.

А поработав над собой и удовлетворившись результатом, смело отправляйтесь покорять вершины!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации