Главная / Кулинария / Чебуреки с начинкой из моцареллы и шпината

Чебуреки с начинкой из моцареллы и шпината

Домашние чебуреки

Пошаговое приготовление чебурек в домашних условиях с начинкой из моцареллы и шпината — рецепт от журнала f-Journal.Ru

Что такое чебуреки знают все. Эти вкусные и ароматные пирожки с фаршем способны вызвать приступ слюноотделения у кого угодно.

Любимые жареные чебуреки не только вкусны, но еще и жирны. Если их есть не часто, то никакого вреда не будет. Но если же вы не представляете своей жизни без чебуреков, тогда вам стоит знать, что их можно не жарить, а запекать в духовке. На вкус вашего любимого блюда это сильно не повлияет, а вот здоровье сохранит. А еще вместо мясного фарша в чебуреки можно добавлять сыр, овощные начинки, творог с зеленью и многое другое. Один из вариантов «не мясных» начинок — чебуреки с моцареллой и шпинатом. Польза от них колоссальная, вкус насыщенный, с восточными нотками. В запеченном виде они довольно долго хранятся (гораздо дольше жареных), их удобно брать с собой в дорогу или на работу.

Для приготовления этих экзотических чебуреков нам будут необходимы такие ингредиенты:

Домашние чебуреки

  • мука — 1,5 стакана;
  • молоко — 1/3 стакана (или немного больше);
  • соль — 1/3 чайной ложки;
  • оливковое (или подсолнечное масло) — 2-3 столовые ложки;
  • 1 яйцо;
  • моцарелла — 150 г;
  • шпинат — средний пучок.

Пошаговое приготовление

1. Готовим тесто для чебуреков. Для этого просеем муку в большую и удобную для замешивания теста емкость, это может быть большой салатник, миска или кастрюля. Добавим в муку щепотку соли и оливковое масло.

Домашние чебуреки

2. Вобьем яйцо. Нальем немного молока и руками замесим однородное тесто. При необходимости можно добавить еще немного молока (в случае, если тесто тугое или неоднородное) или муки (если тесто жидкое или липкое).

Домашние чебуреки Домашние чебуреки

3. Готовое тесто оборачиваем целлофаном и оставляем на 10 минут в таком виде.

Домашние чебуреки

4. Готовим начинку для чебуреков. Для этого моцареллу мелко нарезаем, а листья шпината моем, просушиваем и также мелко нарезаем.

Домашние чебуреки Домашние чебуреки

5. Извлекаем тесто из целлофана и делим на несколько одинаковых частей. Каждая такая часть должна быть чуть меньше куриного яйца. Раскатываем кусочки теста в тонкие «блины», выкладываем в центр каждого «блина» горстку шпината и моцареллы, а затем смыкаем два противоположных края. Получится полукруг с начинкой внутри. Плотно закрываем края чебурека, иначе сыр в процессе запекания может вытекать.

Домашние чебуреки Домашние чебуреки

6. Противень слегка посыпаем мукой и выкладываем будущие чебуреки. Поверхность теста смазываем кисточкой, смоченной в оставшемся молоке.

Домашние чебуреки

7. Запекаем чебуреки при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут до румяного цвета.

Домашние чебуреки

8. Готовые домашние чебуреки подаем как в горячем, так и в холодном виде. Их можно подавать вместо хлеба к жидким блюдам или к кофе. Приятного аппетита!

Домашние чебуреки

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации