Главная / Красота / Масло Ши (масло карите)

Масло Ши (масло карите)

Масло ши карите

Масло Ши из плодов величественного дерева карите – настоящая находка в области косметологии.

Вечнозеленое дерево карите, растущее в далекой Африке, — символ долгой, неувядающей жизни. Своей мощностью оно чем-то напоминает наш дуб: у растения очень толстая кора, ему не страшны ни сильный дождь, ни пожары. Плоды дерева схожи с маленькими авокадо или конскими каштанами. Именно из них, начиная с давних времен, добывается ценнейшее масло карите, которое также называется ши.

Это масло помогало африканкам сохранять мягкую и упругую кожу под местным знойным солнцем. Оно способно защитить и от палящих солнечных лучей, и от песка, и от ветра. Сегодня масло ши стало и вовсе универсальным чудодейственным средством: его стали использовать для совершенно разнообразных целей.

Состав масла ши

Масло ши карите

Масло добывают путем прессования плодов, собранных с дерева карите. После сборки каждый орех тщательно моют, затем варят, после чего просушивают на солнце. Далее плоды бережно очищают от скорлупы, снова промывают, обсушивают, жарят и толкут в специальной ступке.

Таким образом получают драгоценное нерафинированное масло. Довольно кропотливый и длительный способ получения продукта определяет его недешевую стоимость. Во время изготовления не используют никаких химических консервантов и растворителей. Масло имеет приятную мягкую консистенцию, слегка коричневый либо зеленоватый оттенок и нежнейший аромат с тонкими ореховыми нотками. Нерафинированный продукт сохраняет абсолютно все полезные свойства, данные ему природой.

Второй способ получения масла предполагает дополнительные процессы:

  • тепловую обработку;
  • отбеливание;
  • фильтрацию;
  • дезодорацию.

Во время всех этих процессов отдельные полезные вещества масла ши теряются, поэтому оно не обладает столь выраженным эффектом по сравнению с натуральным нерафинированным средством. Такое масло отличается белоснежным цветом, хранить его можно очень долго. На полках косметических магазинов чаще всего встречается именно этот продукт.

Состав средства уникален. Оно является единственным базовым маслом, практически на 80% состоящим из триглицеридов и на 20 – из так называемых неомыляемых жиров. Карите – известный источник природных витаминов A, F, E, C, прекрасно увлажняющих кожу. Богатое содержание жирных кислот наделяет продукт заживляющими, бактерицидными, противоаллергическими, омолаживающими свойствами.

Польза и применение масла ши

Масло ши карите

Масло карите приобрело славу очень ценной косметической добавки, оно является просто идеальным ухаживающим средством для кожи. Благодаря жирным кислотам, содержащимся в его составе, продукт отлично увлажняет и бережно ухаживает за сухой изможденной кожей. Его применение делает кожу эластичной, гладкой, предотвращает появление морщинок и защищает ее от ультрафиолета. Также оно отлично заживляет поверхностные ранки, препятствует развитию аллергического дерматита. Польза масла прекрасно сказывается на сухих волосах, давая им все необходимое питание и невероятный блеск.

Часто масло ши применяют для снятия неприятных симптомов ревматизма, мышечных болей и напряжений, общего переутомления.

Средство рекомендуется к использованию для таких лечебных целей:

  • заживления ран, ушибов и ожогов, включая солнечные;
  • комплексной терапии при аллергических дерматитах, экземе и псориазе;
  • снятия воспалений и отеков при суставных болях;
  • устранения неприятных последствий после укусов насекомых;
  • смягчения реакции чувствительной кожи на бритье;
  • всесторонней защиты от воздействия морозов;
  • защиты кожи от ультрафиолета;
  • профилактики шрамов, растяжек;
  • лечения трещин на пятках, а также смягчения кожи в этой области;
  • лечения трещин, образующихся на сосках у женщин, которые кормят грудью;
  • устранения опрелостей, заживления пуповины у новорожденных.

Масло ши может применяться в неразбавленном виде и в составе композиций с разнообразными маслами.

Секреты красивых волос

Для волос масло карите стало незаменимым средством, полезный эффект которого заметен всего через несколько применений. После начала использования этого эликсира красоты сухие, ослабленные, ломкие и посеченные волосы преобразятся на глазах.

Для волос масло используется в обычном виде либо с помощью масок. С целью простой ухаживающей процедуры достаточно взять небольшой кусочек карите, слегка растопить его на бане до теплого (не горячего) состояния. Средство нужно аккуратно распределить на прядях, затем надеть шапочку. Смывать маску следует через полчаса с малым количеством шампуня.

Существует отличный рецепт, стимулирующий рост волос. Для него понадобится по несколько ложек касторового масла и ши, а также пара капелек эфирного масла розмарина. Готовя эту смесь, масло ши нужно предварительно растопить. Раствор наносится на волосы, голова утепляется полиэтиленовой пленкой и полотенцем, а по прохождению часа маска смывается обыкновенным шампунем.

Комплексный уход за кожей

Масло ши карите

Масло ши – превосходный помощник в уходе за лицом. Оно великолепно смягчает, увлажняет, питает кожу лица, разглаживает мелкие морщинки. Маслом можно просто заменить свой крем и использовать его в чистом виде, убирая лишнее обычной салфеткой. Такой способ применения сделает кожу мягкой и удивительно нежной.

Для сухой кожи можно готовить специальную тонизирующую маску. Для этого следует взять желток, немного лимонной цедры, по чайной ложке карите и оливкового масла. Растопленное масло ши необходимо смешать с остальными компонентами, нанести на лицо, оставить примерно на двадцать минут, затем смыть.

Масло можно применять и для всего тела. К примеру, оно прекрасно смягчает и увлажняет руки. Средство хорошо впитывается, не оставляет следов: его небольшое количество следует просто втереть в кожу. Если на руках есть мелкие трещинки и ранки, масло уберет воспаления и даст заживляющий эффект.

При излишне сухой коже на руках нужно применять смесь из масел ши, грецкого ореха и календулы, подогретых на бане. С помощью масла также лечат трещины на пятках, смягчают и увлажняют их загрубевшие участки.

Еще несколько способов применения

Масло карите – эффективный компонент полноценного натурального ухода в ароматерапии. Часто на его основе готовят разнообразные смеси с добавлением растительных эфирных масел.

Для ухода кожей, волосами маслом обогащают различные косметические средства: маски, кондиционеры, крема, тоники, шампуни и др. Перед использованием его нужно обязательно подогреть на бане (температура около сорока градусов) до тех пор, пока его консистенция не станет жидкой.

Для защиты от экстремальных погодных условий, а также лечения дерматита, артрита, шрамов, ревматизма масло карите наносят прямо на кожу.

В качестве болеутоляющего средства продукт применяют при специальных массажах. Для этого пару капель разогретого масла наносят на пальцы и втирают в кожу посредством плавных массирующих движений. С помощью этого средства можно делать эффективные массажи новорожденным малышам. Его защитные свойства способны окутать ребенка легкой аурой и охранять его от негативных внешних факторов. Регулярное применение масла для ухода за кожными покровами младенца послужит хорошей профилактикой от всевозможных заболеваний.

У африканцев сфера действия масла из дерева ши еще более широка. Они употребляют его в пищу, так как оно представляет собой источник незаменимых жиров. Продукт добавляют в разнообразные блюда, используют при жарке. Что интересно, им даже могут заправлять специальные масляные лампы, натирать лачуги и нейтрализовать почву.

Противопоказания

В первую очередь очень важно правильно хранить масло карите. Только так из него можно по максимуму извлечь все полезные свойства и не получить вреда. Оно должно храниться в плотно закрытой емкости и стоять в том месте, где бы на него не попадал яркий свет.

Передозировка масла как такова невозможна: кожа человека впитывает ровно столько, сколько ей нужно, остальное легко удаляется салфетками.

Масло можно без опасения применять при беременности, кормлении грудью. Единственное противопоказание – наличие индивидуальной непереносимости или аллергии к компонентам продукта.

Масло ши карите

Масло ши – средство, которое сможет сохранить красоту, молодость и здоровье. Недаром в давние времена его использовала сама царица Клеопатра, снаряжая за ним караваны с большими глиняными кувшинами.

Рекомендуем: качественное масло ши-карите в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации