Главная / Красота / Масло авокадо

Масло авокадо

Масло авокадо

Глоток молодости и свежести со старинного эликсира красоты – масла авокадо!

Еще семь тысяч лет назад история подарила миру очень необычный фрукт – авокадо. Внешне он похож на яблоко и грушу, однако по своей ценности в разы превышает эти привычные плоды. Родина авокадо – Южная Америка, именно там люди начали собирать его с уникальных вечнозеленых деревьев. За необычную структуру и особенный внешний вид его прозвали «аллигаторовой грушей». Из нее добывали очень ценный и деликатесный продукт – натуральное масло авокадо.

С тех пор оно приобрело ключевое значение для женщин и мужчин. В древних племенах аборигенов масло считалось волшебным источником красоты и молодости, а также эликсиром, который повышал мужскую силу и половое влечение.

Состав масла авокадо

Масло авокадо

Ценность масла в первую очередь определяет богатый состав самого плода авокадо. Этот экзотический фрукт считается одним из самых питательных в мире – всего в ста граммах продукта содержится более чем двести калорий. Кроме того, в нем много белка, а большое содержание жиров насыщает масло важнейшими полиненасыщенными кислотами.

Масло авокадо получают не из косточек, а из высушенной мякоти плодов путем холодного отжима. Такой метод позволяет полноценно сохранить все полезные компоненты:

  • витаминно-минеральный комплекс (витамины A, D, C, B, E, магний, кальций, фосфор, марганец и другие микроэлементы) – способствует восстановлению организма, сильно ослабленного болезнью, хорошо укрепляет иммунитет, выводит вредные вещества;
  • сквален – обладает выраженным заживляющим и бактерицидным эффектом, поддерживает здоровое состояние кожи;
  • хлорофилл – улучшает обменные процессы, положительно сказывается на всех важнейших системах организма;
  • лецитин – обеспечивает нормальную работу половой, а также нервной и эндокринной системы, способствует лучшему усвоению витаминов.

Масло, полученное с помощью холодного отжима, отличается приятным темно-зеленым цветом и густоватой структурой. Его аромат очень мягкий, с легкими ореховыми нотками.

В аптеках и магазинах часто можно встретить и рафинированное масло. Оно имеет светло-желтый оттенок, но полезных свойств в нем гораздо меньше.

Масло «аллигаторовой груши» прекрасно сочетается с разнообразными эфирными и косметическими маслами. При создании уникальных композиций нет никаких ограничений, здесь можете ориентироваться на свои вкусы, цели и предпочтения.

Польза и применение

Масло авокадо

Масло авокадо – один из самых экологически чистых продуктов среди всех растительных масел, и, к тому же, еще и известный рекордсмен по пищевой ценности. Витамины, минералы и масса других полезных элементов придают средству ценнейшие диетические свойства.

Благодаря всем этим качествам, масло не только можно, но и даже нужно употреблять с пищей. Если добавлять его по несколько капелек к салату или просто пить по чайной ложке 2 раза в сутки, то это принесет исключительную пользу для организма.

Внутреннее применение масла станет отличной профилактикой и окажет лечебное воздействие при таких проблемах:

  • частые головные боли, неврозы, бессонницы и стрессы, раздражительные состояния;
  • проблемы с мужской потенцией, а также женское бесплодие;
  • нарушения в менструальных циклах, болезненные симптомы при климаксе;
  • воспаления десен;
  • сахарный диабет;
  • язвы, гастриты, холециститы;
  • заболевания сердца;
  • анемия.

Кроме того, масло из плодов авокадо поможет наладить содержание холестерина в крови, улучшит целостность кровеносных сосудов, существенно снизит риск развития раковых заболеваний.

Целебное воздействие масла настолько широко, что в организме нет ни одной системы, которой бы его употребление не приносило огромнейшую пользу.

Что же касается сферы косметологии, маслу авокадо и вовсе отводится одна из лидирующих позиций в сохранении здоровья, красоты кожи, ногтей, волос. Средство имеет массу положительных качеств:

  • насыщает кожу кислородом, стимулирует ее кровообращение;
  • защищает от вредного влияния ультрафиолета;
  • укрепляет местный иммунитет;
  • предотвращает появление пигментных пятен во время беременности и в период климакса;
  • отлично впитывается, обеспечивает глубокое проникновение, тем самым великолепно увлажняя кожу и защищая ее от высыхания;
  • заживляет мелкие ранки, стимулирует выработку галогена;
  • устраняет ломкость волос, улучшая их рост.

В целом, масло «аллигаторовой груши» можно назвать действительно универсальным средством. Пополнив свою косметичку этим ценным эликсиром, вы всегда будете на высоте, от вас сразу же повеет молодостью, здоровьем, неповторимой красотой.

Масло авокадо для волос

Масло авокадо для волос

Абсолютно не зря масло из плодов «дикой груши» издавна применяли в качестве натурального «масла красоты». Его проникающие свойства транспортируют все полезные компоненты вглубь кожи головы. Его питательные способности незаменимы для посеченных кончиков, окрашенных, тусклых и ломких прядей.

Частое применение масла авокадо, благодаря своему богатому содержанию витаминов, защитит волосы от негативных внешних раздражителей, в том числе от ветра и солнечной радиации.

Специальные восстанавливающие маски на основе этого превосходного средства укрепят волосяную структуру, вернут блеск и эластичность.

Рецепт красоты №1: лечим сухие и ослабленные пряди
Идеальный вариант для излишне сухих и ломких волос – масляное обертывание. Для этого просто приобретите флакончик с маслом, нагрейте средство с помощью водяной бани и распределите по прядям. С целью усиления воздействия наденьте на голову специальную шапочку или оберните ее в теплое полотенце. Маску следует оставить на полчаса.

Рецепт красоты №2: восстанавливаем окрашенные волосы
Если вам приходится часто окрашивать волосы, то эта маска – отличное решение для вас. Возьмите четыре ложки авокадо, по ложке масляных растворов витаминов А и Е, по несколько капель грейпфрута, иланг-иланга и ромашки. Нанесите приготовленный раствор на голову на двадцать минут.

Красивая кожа – нет ничего проще

Масло авокадо

Если вы хотите сохранить упругость и свежесть кожи, воспользуйтесь чудодейственным маслом авокадо. Это натуральное косметическое средство входит в десятку самых эффективных продуктов косметологии. Данное масло является базовым, поэтому применять его можно в чистом виде. Также его часто используют в качестве основы для приготовления масок, кремов и тоников.

Способов применения масла авокадо для кожи – масса. Это могут быть:

  • массажи;
  • аппликации;
  • ванны;
  • специальные смеси с эфирными маслами.

Это масло – настоящая панацея для кожи вокруг глаз. Если вы добавите его в свой крем для век или просто нанесете на кожу, то сможете таким образом хорошо увлажнить ее, укрепить тонус и избавиться от морщинок.

Неоценимы полезные свойства продукта для кожи тела. Массажные смеси с его участием вернут ей гладкость, упругость и молодость, уменьшат проявления растяжек.

Не повредит дополнительное питание на основе масла и ногтям. Нанося средство на ногтевые пластины, вы защитите их от расслаивания и вернете им здоровый природный цвет.

Эфирное масло авокадо

Эфирное масло авокадо

В ароматерапии масло авокадо используют в качестве базы во время приготовления различных смесей для специальных процедур:

  1. Массажи. Авокадо смешивают с эфирными маслами лимона, лаванды и герани. Они отлично помогают при целлюлите, смягчают огрубевшие области кожи.
  2. Маски и аппликации. Авокадо обогащается несколькими каплями масла апельсина, затем наносится на кожу либо на салфетку, которая впоследствии прикладывается к проблемным участкам. Это незаменимое средство для увлажнения кожи, разглаживания морщин, заживления мелких ран.
  3. Растирания. Масла авокадо и лаванды смешивают, а затем наносят на увлажненное тело. Растирания повышают упругость и улучшают тонус кожи.

Противопоказания

Масло из плодов авокадо вполне безопасно для здоровья. Его можно использовать, как внутренне, так и наружным способом. Единственным исключением является индивидуальная непереносимость компонентов, которая может вызвать аллергию.

Масло авокадо

Если вы цените себя, свое здоровье и вам не безразлична собственная красота, пользуйтесь исключительно теми средствами, которые дает нам природа. Масло авокадо будет бережно заботиться о вашем внешнем и внутреннем состоянии, не причиняя при этом ни капельки вреда.

Рекомендуем: качественное масло авокадо в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации