Главная / Красота / Масло шиповника

Масло шиповника

Масло шиповника

Масло шиповника использовалось древними знахарями еще много лет назад. Предлагаем и вам узнать о полезных свойствах и секретах сохранения здоровья и красоты.

Шиповник – это плод с уникальным богатейшим составом, который отличается огромным количеством витаминов и микроэлементов. Древние знахари использовали его для лечения многих недугов, изготавливая на его основе целебные настои и бальзамы.

История происхождения этого удивительного растения берет свои истоки еще с очень давних времен. На Руси ароматные бутоны дикой розы символизировали любовь и вечную красоту. В Древней Греции они были символом вечной преданности Афродиты своему погибшему возлюбленному.

Сегодня шиповник используют для приготовления интересных блюд, для ухода за телом, кожей, волосами, активно применяют в народной медицине. Самое дорогое и ценное средство, как для красоты, так и для здоровья – масло из семян шиповника.

Состав масла шиповника

Состав масла шиповника

Масло шиповника получают из семян плода с помощью горячей экстракции, которая проводится органическими растворителями. Для приготовления средства обычно берут английский и майский шиповник, так как именно семена этих растений богаты витамином С. В итоге продукт приобретает насыщенный ярко-оранжевый или розовый оттенок с легкими золотистыми отливами. Ему свойственен кисловато-сладкий аромат и немного горький вкус.

Более дорогое масло получают методом холодного прессования из высушенных семян. В простонародье его называют «жидким солнцем», что говорит о его богатом полезном составе.

Средство содержит много жизненно необходимых веществ, среди которых:

  • ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты (олеиновая, стеариновая, пальмитиновая и др.) – защищают кожу, способствуют ускорению процессов синтеза коллагена;
  • медь, стронций – обеспечивают клеткам необходимое питание;
  • кальций, марганец, фосфор, магний – приводят в норму обменные процессы;
  • витамины F, C, E, A – оказывают мощное тонизирующее воздействие на весь организм в целом.

В качестве идеального сочетания с шиповником можно использовать масла пачули, нероли, ромашки, лаванды, бергамота и розы.

Польза и применение масла шиповника

Польза и применение масла шиповника

Семена плодов дикой розы наделили масло шиповника очень разнообразными полезными свойствами. Благодаря этому, уже в течение долгих лет оно не теряет титул «короля натуральных масел».

Средство проявляет следующие воздействия на организм:

  • убивает микробы и вирусы;
  • заживляет раны и ссадины, стимулирует регенерацию;
  • производит прекрасный тонизирующий эффект;
  • насыщает витаминным комплексом и мн. др.

Универсальное лечебное действие

Во время многочисленных клинических испытаний масло шиповника отлично проявило себя при лечении кожных заболеваний, именно поэтому оно является бесценным средством в дерматологии. Благодаря высокому содержанию витаминов, оно питает и восстанавливает поврежденную кожу, значительно улучшая ее структуру и заживляя повреждения различного характера. На основе масла проводят эффективное комплексное лечение экземы, псориаза, дерматитов, лечат ожоги, трещины на сосках у кормящих женщин, снимают раздражения.

Помимо дерматологии, специалисты рекомендуют использовать данный продукт при повышенном давлении и атеросклерозе, для улучшения состояния кровеносных сосудов. Масло применяют для решения проблем с желудком, лечения язв, болезней почек и печени.

Еще со времен широкого распространения традиционной тибетской и китайской медицины шиповник применяют в качестве мощного антидепрессантного средства, которое прекрасно борется с нервными расстройствами, поднимает дух и придает уверенность в себе.

Благодаря поливитаминным и общеукрепляющим свойствам продукта его часто применяют при авитаминозе, кровотечениях, инфекционных болезнях.

Стоматологи рекомендуют масло шиповника для полоскания полости рта, также оно отлично лечит такие распространенные заболевания, как гингивит и стоматит.

Фарингиты, риниты и другие болезни слизистой горла и носа можно побороть, приготовив специальный раствор из масла и используя его в качестве капель.

Шиповник способен снижать уровень холестерина, тем самым благотворно влияя на обменные процессы в организме, что очень важно при лечении ожирения.

Эфирное масло шиповника в ароматерапии

Ароматические свойства «жидкого солнца» ставят его на неизменно лидирующие позиции в ароматерапии. Разные методы использования помогают получить тот эффект от средства, который нужен именно вам.

  1. Аромаванны (около 5 капель продукта) – помогают справляться с нервными расстройствами.
  2. Аромалампы (несколько капель) – используются в качестве хорошего антидепрессантного средства.
  3. Компрессы (10 г шиповника и 5 – лаванды) – отлично себя проявляют при борьбе с экземой и дерматозами.
  4. Аппликации и примочки, пропитанные маслом – улучшают текстуру кожи, заживляют пораженные участки кожи, снимают воспаления, лечат ожоги и трещины сосков у женщин, кормящих грудью.
  5. Массажи с небольшим количеством средства – борются с растяжками и целлюлитом.
  6. Внутренний прием – для профилактических и лечебных целей, которые обязательно нужно обсуждать со своим врачом.

При различных методах применения шиповника следует смешивать его с базовыми основами, в качестве которых обычно используют растительные масла. Концентрированный продукт нельзя наносить на свежие и открытые раны, участки проблемной кожи. В разбавленном виде масло можно принимать без каких-либо ограничений.

Косметологический эффект масла из семян шиповника

Масло шиповника

Уход за кожей и лицом. В сфере косметологии масло шиповника отлично зарекомендовало себя, как лучшая активная добавка для ежедневного ухода за сухой кожей. Средство активно питает ее, насыщает всеми жизненно важными витаминами, минералами. Его основной плюс – способность активизации обменных процессов на клеточном уровне. Оно проявляет себя в качестве увлажняющей базы и некоего барьера, удерживающего влагу внутри клеток.

Масло является очень эффективным средством в уходе за кожей в области глаз и губ: оно разглаживает морщинки, обновляет и подтягивает ее.

Масло шиповника обладает регенерирующим талантом. Его регулярное использование позволит замедлить процессы старения, восстановить идеальный тон лица, предупредить обвисание, обновить структуру, предотвратить возникновение и углубление морщин.

С помощью этого масла можно успешно бороться с пигментными пятнами и растяжками. Солнцезащитные свойства продукта дают возможность применять его, как средство для защиты от вредного воздействия солнечных лучей.

Отличный способ применения всех полезных свойств – добавить около пяти капель масла в готовые крема, как дневные, так и ночные. Также можно просто нанести его в чистом виде на кожу.

Волосы. Отличные характеристики масло из семян шиповника демонстрирует и в уходе за волосами. Его легкая и нежирная структура защищает поверхность волос, улучшает их структуру, благотворно влияет на общее состояние. Оно оказывает регенерирующее воздействие на пряди, поврежденные обесцвечиванием, завивкой и окрашиванием.

Положительное влияние масла заметно уже после первой процедуры: волосы становятся значительно мягче, приобретают природный блеск, жизненную силу. Для волос часто применяют аромарасчесывания: при этом следует нанести средство на расческу, желательно деревянную, и расчесывать пряди не менее пяти минут.

Противопоказания

Противопоказаний у масла из семян шиповника сравнительно немного, но они все-таки есть. Поэтому настоятельно рекомендуем обратить на них внимание:

  • в силу повышенной кислотности средства, от его внутреннего применения лучше отказаться при гастрите и язве;
  • масло не рекомендуется для жирной кожи с угрями, расширенными или закупоренными порами;
  • нельзя принимать продукт при аллергии и индивидуальной непереносимости;
  • категорически запрещен прием при тромбозе и тромбофлебите.
Масло шиповника

Масло, полученное из семян дикой розы, является одним из самых эффективных и ценных продуктов в медицине, косметологии, ароматерапии. Имея его у себя дома, вы станете обладательницей волшебного эликсира молодости, здоровья и красоты.

Рекомендуем: качественное масло шиповника в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации