Главная / Красота / Масло кокоса

Масло кокоса

Масло кокоса

Кокосовое масло: белоснежная мякоть райского ореха – великолепный источник вечной молодости и красоты.

Уникальность и невероятная польза масла, добытого из легендарных плодов-орехов кокосового дерева, высоко ценились еще в Древнем Египте, во времена правления Клеопатры. С тех пор, как были открыты свойства натурального масла кокоса, женщины южных стран стали эталоном красоты: у них была мягкая бархатная кожа и здоровые сияющие волосы.

Кокосы собирали на тропических побережьях океана, усыпанных коралловыми островами, где они растут и сегодня. В наше время ценность кокосового масла приобрела еще больший смысл. Область его применения расширилась настолько, что оно появилось и на кухне, и в косметичке, и в аптечке современных хозяек.

Состав кокосового масла

Состав кокосового масла

Процесс добычи масла довольно прост. Его добывают из мякоти ореха: вначале бережно отделяют ее от скорлупы, затем тщательно просушивают и с помощью метода отжима получают рафинированное или нерафинированное масло.

Рафинированный продукт более прозрачный, с легким желтоватым оттенком и тягучей консистенцией, он практически не имеет запаха. Для его изготовления проводят очистку под большим давлением.

Нерафинированное средство является лучшим помощником в уходе за кожей. Особенность продукта – мгновенное затвердевание при понижении температуры. Разогревать средство можно неоднократно, при этом все свойства сохраняются. Базовое нерафинированное масло с неповторимым кокосовым ароматом с успехом применяют в аромапроцедурах.

Масло кокоса очень легко усваивается, обеспечивает поставку многих питательных веществ, необходимых организму.

В его составе присутствуют:

  • лауриновая, каприловая, олеиновая, стеариновая кислоты;
  • природные антиоксиданты;
  • витамины A, E, C;
  • аминокислоты;
  • натуральный увлажнитель – гиалуроновая кислота.

Данные компоненты улучшают обменные процессы в клетках кожи, в организме в целом, укрепляют структуру волос, повышают защитные функции кожи, насыщают ее кислородом.

Польза и применение масла кокоса

Польза и применение масла кокоса

Применение масла даст вам возможность воспользоваться богатым набором полезных свойств.

Продукт из плодов орехов принесет пользу здоровью:

  • укрепит иммунитет, уничтожит бактерии и вирусы, вызывающие развитие инфекционных заболеваний;
  • выведет из организма холестерин;
  • предупредит возникновение инсульта, рака, инфаркта;
  • сбалансирует уровень содержания сахара в крови;
  • укрепит зубы, десна, кости;
  • усилит эффект от комплексного лечения псориаза;
  • приведет в норму и наладит менструальный цикл;
  • очистит кровеносные сосуды;
  • улучшит пищеварение, поможет справиться с болезнями и нарушениями желудка;
  • обеспечит лучшую усвояемость питательных веществ, включая важнейшие минералы – кальций и магний;
  • предупредит болезни почек, мочевого пузыря.

Если масло будет присутствовать в вашей домашней аптечке, то в случае случайного пореза, синяка или ожога, оно станет отличной «скорой помощью» для кожи, быстро заживит и восстановит ее.

Масло кокоса достаточно часто применяется и в кулинарии. Его добавляют в выпечку, разнообразные десерты, заправки для салата, придавая им необычайный аромат и пикантные вкусовые нотки.

Что касается молодости и красоты, средство тоже зарекомендовало себя с весьма положительной стороны. Оно способно:

  • сделать кожу мягкой и придать ей бархатистый эффект;
  • укрепить структуру волос;
  • защитить волосы, кожные покровы от всевозможных неблагоприятных воздействий;
  • выполнять функции солнцезащитного крема;
  • предупредить появление раздражений, шелушений и трещин;
  • восстанавливать волосы после химической завивки, окрашивания, термоукладок;
  • препятствовать ломкости волос, появлению перхоти, расщеплению кончиков.

Кокосовое масло прекрасно борется с такими актуальными проблемами на сегодня, как растяжки и целлюлит.

Масло кокоса для волос

Масло кокоса для волос

Роскошные волосы – это предмет гордости любой уважающей себя девушки. Не всегда их в подарок приносит природа, поэтому для достижения такого результата, важно обеспечить для них правильный комплексный уход. Превосходным ухаживающим средством является натуральное масло из кокосовых орехов. Оно поддерживает силу и красоту волос, а благодаря своей плотной структуре позволяет сохранить белок – основу волосяной структуры.

Помните, что нерафинированное масло нежелательно наносить на корни, так как подобные эксперименты могут легко вызвать раздражение. Его нужно распределять по всему стержню до самых кончиков – это придаст волосам здоровый, живой блеск, остановит их сечение и ломкость, вернет объем, силу и удержит влагу внутри.

Можно использовать и рафинированное масло. Оно без проблем наносится на кожу в области головы, однако его свойства не настолько богаты. Для достижения желаемого эффекта маслом часто обогащают шампуни, маски для волос, бальзамы-ополаскиватели. Еще лучшего результата можно добиться, приготовив для волос специальные смеси или маски на основе масла.

Рецепт 1. Самая простая ухаживающая маска

Наиболее простой способ применения кокосового масла – разогреть его в ладонях и аккуратно нанести на пряди. При этом средство нужно очень тщательно и равномерно распределять по длине. Для маски дополнительно не используются эфирные масла, делать ее можно ежедневно.

Рецепт 2. Средство, восстанавливающее волосы

Если у вас поврежденные либо излишне сухие волосы, проделывайте с ними следующие действия:

  • перед каждым мытьем волос наносите на них немного масла, подогретого в ладонях;
  • укутывайте голову специальной пленкой и оставляйте маску на час;
  • смывайте маску проточной водой с небольшим количеством шампуня.

При этой процедуре использовать кондиционер не нужно, лучше просто ополоснуть волосы водой с лимонным соком либо травяным настоем из ромашки.

Рецепт 3. Защита волос

Если вы собираетесь отправиться на море, возьмите себе на заметку рецепт маски для защиты волос от негативного влияния солнца, а также морской соли.

Подогрейте кокосовое масло с помощью водяной бани, затем налейте полученный раствор в специальный распылитель и нанесите на волосы, обращая дополнительное внимание на концы. После этого расчешите волосы, желательно, чтобы щетка была с натуральной щетиной.

В этом случае масло нужно использовать в минимальном количестве, чтобы пряди не слиплись. Расчесывание с маслом придаст волосам шелковистую структуру, блеск, оживит их и защитит от перегрева. Но как бы там ни было, головным убором пренебрегать все равно не следует.

Рецепт 4. Стимуляция роста

Чтобы защитить пряди от выпадения, а также стимулировать и улучшить их рост используйте следующие компоненты:

  • один белок яйца;
  • чайная ложка глицерина;
  • две ложки масла кокоса;
  • немного яблочного уксуса.

Все составляющие тщательно перемешайте, нанесите на голову и оставьте маску на час. При смывании шампунь применять не нужно.

Уход за кожей

Кокосовое масло может обеспечить для кожи необходимое питание, увлажнение и смягчение. После его нанесения на коже образуется незаметная тонкая пленка, которая поддерживает оптимальный баланс влаги и выполняет защитные функции. Его применение в короткие сроки устранит излишнюю сухость и шелушение. Оно повышает тонус и эластичность, благодаря чему с успехом используется в качестве ухода за увядающей кожей. А вот противовоспалительные и успокаивающие свойства делают его отличным средством для чувствительной и воспаленной кожи.

Масло можно добавлять в готовые крема, лосьоны и тоники. Возможен и прием в чистом виде путем смазывания проблемных мест.

На его основе готовят разнообразные маски для лица. Например, кокос с розмарином (по чайной ложке), разогретые на бане, прекрасно омолаживают кожу. Отличный уход для любого типа кожи обеспечивает маска из масла кокоса и ложки свежего меда.

Кроме того, масло очень хорошо защищает от солнечных ожогов и пагубного влияния ветра. Его можно не задумываясь использовать, если вы хотите получить красивый загар. Оно наносится, как перед, так и после приема солнечных ванн. Таким образом, кожа защищается от ожогов, а загар принимает устойчивый ровный вид.

Аромапроцедуры

Твердая основа кокосового масла чаще применяется в ароматерапии в качестве активной добавки к разнообразным эфирным маслам. Перед непосредственной аромапроцедурой средство подогревают до его полного разжижения.

Существует несколько способов эффективного применения средства.

  1. Массаж и водные процедуры. Для этого берется разбавленное масло кокоса и любые эфирные добавки, в зависимости от желаемого эффекта. Данный способ хорош для борьбы с целлюлитом, растяжками, ухода за кожей.
  2. Уход за ногтями и руками. В этом случае следует добавить к кокосу равное количество ромашки и глицерина, по несколько капелек эфирных масел лимона и апельсина.
  3. Уход за волосами. Просто смешайте кокосовое масло с репейным и добавьте к этой смеси по паре капель аромамасел тимьяна, розмарина и иланг-иланга.

Противопоказания

Натуральное масло кокоса является гипоаллергенным продуктом и используется даже для ухода за кожей новорожденных. Однако несколько ограничений по его применению все же есть:

  • не рекомендуется наносить на кожу нерафинированное средство в неразбавленном виде;
  • нельзя превышать дозировки, так как переизбыток продукта может вызвать аллергию;
  • не стоит принимать средство при индивидуальной невосприимчивости;
  • людям, склонным к полноте, лучше не переусердствовать с его применением.
Масло кокоса

Уникальные свойства экзотического ореха из тропиков позволят вам преобразиться буквально на глазах. Если вы приобретете это средство, то ваш привлекательный внешний вид станет предметом восхищения для всех окружающих.

Рекомендуем: качественное масло кокоса в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации