Главная / Дети / Причины детской жадности

Причины детской жадности

детская жадность

В чем причины детской жадности и как с ними бороться

Вашему ребенку исполнилось три года и по этому случаю вами принято решение устроить для него праздник с гостями, тортом, подарками, шарами и даже с клоунами. Знаменательный день наступил, поздравить малыша пришли друзья и родственники с маленькими детьми. Пакеты, коробки, свертки с подарками заполнили гостиную. Маленький виновник торжества радуется новым машинкам, мячикам, мишкам. Дети веселятся, их мамы мило болтают за чашкой чая со сладостями – идиллия. Но не тут- то было…

Среди детей происходит спор, а потом слышится и детский плач. Всему причиной ваш малыш, который ни в какую не хочет делиться игрушками, полученными в подарок. И в стремлении отстоять право собственности на игрушку он зашел так далеко, что стукнул своего лучшего друга Васю пластиковой саблей. ”Какой позор!” – подумаете вы.

“В нашей семье жадин нет!” – громко заявите вы и отнимите у своего чада игрушку, отдав ее бедному Васе. В результате праздник заканчивается слезами именинника и вашими переживаниями. Может прежде, чем наказывать ребенка за жадность, следует разобраться в ее причинах?

Причины детской жадности

Стремление владеть – нормальное желание любого человека. Оно зарождается в самом раннем возрасте, когда ребенок уже не воспринимает себя в единстве с матерью, произнося свое первое “Я”, ”Я сам”, ”Мое”.

Детский эгоизм развивается прежде, чем способность сопереживать и сочувствовать, а, следовательно, и делиться. Чтобы ребенку захотелось поделиться, его надо научить ставить себя на место других людей, перенося на себя их чувства. А это нелегко.

У малышей часто развивается привязанность к вещам, и это нормально. Иногда любимая игрушка не выпускается ребенком из рук постоянно. Он с ней ест, спит, гуляет. Она обретает для малыша особую эмоциональную значимость. Заставлять маленького кроху делиться  с кем- то своей любимой игрушкой – не лучшая идея. Давайте признаемся, что мы и сами нелегко расстаемся со своей любимой вещью, так чего же требовать от детей.

Желание делиться приходит к детям в возрасте примерно шести лет. Хотя делиться дети начинают и раньше, но только потому, что этого требуют правила, которые установлены обществом, а в частности родителями. Это вовсе не означает, что до шести лет их не нужно учить делиться. Ведь вашему ребенку предстоит поход в детский сад, игра с детьми на площадке, а, следовательно, ему придется делиться с ними игрушками.

При правильном подходе несложно убедить трех- четырех летнего ребенка с том, что делиться полезно, сведя таким образом инстинкт собственника к более приемлемой степени. Следует правильно подходить к этому вопросу и не ждать от ребенка излишней щедрости, и тем более, не отнимая силой у малыша игрушку.

Дар отдавать

Вот что пишет по этой теме Стивен Р. Кови – отец девяти детей, автор популярной книги по развитию личности и психологии “7 навыков высоко эффективных людей”: “Мой опыт подсказывает мне, что в одних случаях нужно учить, а в других — не нужно. Когда отношения в семье натянуты, попытка учить воспринимается как форма неприятия и осуждения. И наоборот, когда отношения благоприятны, гораздо эффективней поговорить с малышом наедине, спокойно обсудив все, что считаете важным и чему хотите его научить.

Чувство собственности приходит прежде, чем потребность делиться. Те, кто в браке и в семье не научился делиться и делает это механически, так и не поняли, что такое самообладание, не испытывали чувства собственного достоинства и не умеют владеть собой.

Если вы хотите реально помочь ребенку расти, нужно быть очень терпеливым, чтобы он вырос мудрым, чтобы научить его дару отдавать, показывая это личным примером.”

Вот несколько правил, которые научат малыша щедрости:

  • Не принуждайте ребенка делиться, ведь вы ставите его в неловкое положение перед сверстниками.
  • Не заставляйте ребенка делиться самой любимой игрушкой. Для этого подойдут  другие игрушки, менее дорогие и близкие малышу.
  • Показывайте пример щедрости.
  • Смотрите мультфильмы и читайте сказки, в которых щедрые герои одерживают победу.
  • Поощряйте ребенка за успехи и хвалите за щедрость.
  • Играйте с малышом в игры, в которых необходимо делиться или меняться предметами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации