Главная / Красота / Масло герани

Масло герани

Масло герани

Ароматное масло герани – поистине драгоценное средство. Предлагаем поговорить о том, как можно применять его полезные свойства.

Герань – удивительнейшее растение, которое обладает не только прекрасными декоративными качествами, но и огромным перечнем полезных свойств, успешно применяющихся в быту, косметологии, медицине, ароматерапии. Историческая родина цветка – Марокко, в Европе он впервые появился в 17 веке, с тех пор достаточно быстро распространился по всему миру, а сегодня выращивается практически везде. Гераниевое масло, полученное из этого растения, еще издавна считалось одним из самых ценных открытий человечества.

Состав масла герани

Масло герани

Натуральное масло получают методом дистилляции с паром с лиственными или цветковыми частями растения. Средству характерен желто-зеленый или желтый оттенок. Его аромат чем-то похож на запах розы с утонченными мятными нотками и горьковатым травянистым вкусом.

Состав масла герани может несколько отличаться в зависимости от сорта и вида используемого сырья. Он насчитывает примерно около ста компонентов, среди которых:

  • гераниол;
  • линалоол;
  • нерол;
  • цитронеллол;
  • а-терпинеол и др.

Герань прекрасно сочетается с маслами бергамота, лимона, базилика, апельсина, жасмина, грейпфрута, кедра, пачули и гвоздики.

Польза и применение

Масло герани

Как известно, гераниевое масло, обладает многочисленными полезными свойствами. Вот основные из них:

  • тонизирующие;
  • вяжущие;
  • глистогонные;
  • антисептические;
  • противодиабетические;
  • противовирусные;
  • обезболивающие и др.

Данный продукт является настоящим целебным средством для организма человека.

Еще с давних времен гераниевым маслом лечили болезни полости рта, горла, ушей, использовали его для снятия болей и воспалительных процессов в этих областях.

Также продукт оказывает весьма положительное влияние на работу сердца, нормализует кровообращение, давление, сердечный ритм.

Герань – одно из самых лучших масел, которые используются для женского здоровья. Оно уменьшает боли во время менструаций, облегчает перенесение климатического периода, снимает воспаления, способствует уравновешиванию гормонального фона.

Масло может положительно влиять и на психоэмоциональную сферу человека. Оно является отличным антидепрессантом, может способствовать улучшению настроения, снятию чувства страха, активизации физических и умственных способностей у пожилых людей. Благодаря своему успокаивающему воздействию, хорошо снимает напряжения различного характера.

Гераниевое масло способно излечить грибковые заболевания, герпесные высыпания, экзему. Средство используется для обезболивания и заживления ожогов.

Важными свойствами герани является снижение уровня сахара в крови, способность препятствовать делению и росту опухолевых клеток в организме. Масло используется при невритах и невралгиях, так как оно хорошо обезболивает и снимает отеки.

Кроме того, продукт может уничтожать вирусы различного происхождения, предотвращать окисление клеток, замедлять старение, предупреждать тромбообразование, улучшать работу защитных систем организма.

Использование в быту

Еще издавна было принято считать, что масло герани способно защитить дом от нечистой силы, впитывать в себя все канцерогены и яды, очищать воздух от вредных веществ. Также средство является мощнейшим биоэнергетическим стимулятором.

Герань отлично отпугивает насекомых. С ее помощью можно избавиться от моли, мух и комаров.

Помимо всего, масло применяют в области кулинарии. Им ароматизируют различные блюда и напитки, придавая неповторимый аромат и изысканные вкусовые нотки.

Ароматерапия с гераниевым маслом

Эфирное масло герани достаточно широко применяется в ароматерапии. Средство можно использовать при помощи различных способов в зависимости от необходимых целей применения.

  1. Аромалампа (10 капелек на 15 мл теплой воды) – для смягчения протекания климакса, ароматизации помещения.
  2. Аромакулон (несколько капель) – для хорошего настроения и повышения бодрости в период критических дней.
  3. Пульверизация (4 капли + ложка спирта + 100 г воды) – для улучшения иммунитета и очищения воздуха.
  4. Ингаляции (500 г кипятка + несколько капель масла) – для лечения простуды.
  5. Аромаванна (12 капель + 20 г сливок или меда) – для гормональной терапии.
  6. Массажи (12 капелек + основа) – для повышения женской сексуальности во время климакса.
  7. Обертывания (20 капель + основа) – для лечения варикоза;
  8. Внутреннее применение (1 капелька + ложечка меда) – в целях повышения эстрогена.
  9. Обогащение косметических средств (по несколько капель).

Герань – хранительница красоты

Гераниевое масло идеально подходит для критически сухой или излишне жирной кожи. Его использование поможет устранить воспаления и сыпь, благоприятно воздействует на отечную и увядающую кожу. Средство может активизировать кровоток, придавая лицу здоровый и ровный тон. Если добавить немного масла в гель для душа, то после купания кожа приобретет легкий приятный аромат.

Также масло герани помогает при болезнях кожи, заживляет мелкие ранки и трещинки, оказывает экстренную помощь при обморожениях и ожогах. Волшебное средство восстанавливает эпидермис, глубоко разглаживает и омолаживает кожу, регулирует жировой баланс. Масло как нельзя лучше подойдет для подростковой, зрелой и проблемной кожи.

Что касается здоровья и красоты волос, продукт помогает справляться с перхотью и зудом кожи в области головы. С его помощью можно быстро и без труда избавиться от вшей.

В домашних условиях достаточно просто обогащать геранью обычные косметические средства. Для этого нужно добавить немного масла в лосьон, крем, тоник, шампунь. Для волос хорошо делать специальные маски с сочетанием гераниевого, можжевелового, лимонного и оливкового масел.

С помощью полезных свойств герани можно лечить ожирение и целлюлит. В этих целях следует делать специальные обертывания, массажи или принимать масло вовнутрь (капля на чайную ложку меда).

Противопоказания

В некоторых случаях масло герани может оказать не только полезное, но и вредное воздействие на организм. Для того чтобы этого избежать, следует заранее ознакомиться с противопоказаниями и не использовать его при наличии таковых.

Масло нельзя принимать в следующих случаях:

  • на ранних стадиях беременности, а также детям до шести лет;
  • во время употребления противозачаточных препаратов;
  • при сахарном диабете.

Кроме того, не рекомендуется использовать средство в слишком высоких концентрациях, так как это может стать причиной появления аллергии.

Масло герани

Масло герани – настоящий домашний доктор, который должен обязательно присутствовать в аптечке каждой хозяйки. Оно станет превосходным помощником в уходе за своей кожей, волосами, при восстановлении здоровья и в быту.

Рекомендуем: качественное масло герани в интернет-магазине IHerb.Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации