Главная / Здоровье / Целебные свойства эфирных масел, советы по применению

Целебные свойства эфирных масел, советы по применению

эфирные масла

Каждое эфирное масло обладает не одной целебной функцией, но есть характеристики, присущие всем эфирным маслам в целом

Выбирая то или иное масло для массажа, ванны, ухода за телом и волосами, и других нужд, вы будете лучше ориентироваться, имея представлении о свойствах эфирных масел как классе природных натуральных веществ, способных улучшить настроение и самочувствие.

Свойства эфирных масел

  1. Итак, любое эфирное масло — природный антисептик, обладающий противомикробным и противовоспалительным действием. Аромат любого эфирного масла имеет позитивное влияние на нервную систему человека, благотворно воздействует на психику и эмоции.
  2. Воздействие эфирных масел способствует обновлению и саморегуляции систем организма.
  3. Любое эфирное масло обладает биоэнергетической ценностью.
  4. Большая часть масел (70%) помогают быстро устранить кожные поражения после травм и ожогов и обладают обезболивающими свойствами.
  5. 60% масел – афродизиаки, или эротические стимуляторы.
  6. 60% масел помогают нормализовать функции кровообращения и состояние органов дыхания.
  7. Есть немало эфирных масел, способных очистить организм от токсинов и шлаков, нейтрализовать яды, благотворно воздействовать на пищеварительную систему и повышать иммунитет.
  8. 30% масел могут нормализовать гормональный фон в организме, и оптимизировать работу желез внутренней секреции.

И еще одно существенное дополнение – как бы вы их не применяли, абсолютно все масла безвредны для организма, если правильно соблюдать дозировку, они не вызывают привыкания и оказывают исключительно благотворное воздействие. Не зря древние, обладающие мудростью, о которой мы знаем только понаслышке, высоко ценили масла, они очень дорого стоили. Древним людям были известны все целебные свойства эфирных масел, которыми они широко пользовались, не прибегая к массе синтетических препаратов сомнительного воздействия, которыми изобилуют наши аптеки. Применяя масла, не ждите от них такого же мгновенного действия, как от антибиотика, целебные свойства растений действуют более деликатно и постепенно.

От чего зависит качество и цена эфирных масел, подделки

Конечно, масло должно быть натуральным, растения должны быть собраны в нужное время в экологически чистом регионе. Качественное масло прозрачно на вид, не имеет никаких включений и осадка.

Срок годности эфирного масла не имеет ограничений, исключая цитрусовые; даже наоборот – чем больше хранится масло, тем оно благороднее, здесь масло сравнимо с вином. Это касается масла розы, нарцисса, ладана.

Стоимость масла зависит от его качества (масло высокого качества стоит недешево) и ценности, а также редкости растения, из которого делается масло. Влияет на стоимость и процент содержания масла в самом растении. Под видом эфирного масла можно купить синтетический суррогат, так что здесь нужно проявить особую осторожность.

Иногда можно увидеть в продаже масло персика, сирени, липы, абрикоса, ландыша, кокоса, дыни, огурца, лотоса. Но таких масел просто не может быть, так как все вышеперечисленные растения не принадлежат к разряду эфирномасличных.

Что нужно знать перед применением масла

Перед тем, как приступить к использованию масла, нужно кое-что знать, а именно:

  • не превышайте допустимую дозировку масла;
  • неразбавленное мало не накосите на кожу и тем более на слизистые оболочки;
  • начинайте применять масло в минимальных количествах, может оказаться, что вам этого будет достаточно;
  • иногда может возникнуть аллергия на какой-то определенный аромат, капните каплю масла на платок и в течение пары дней нюхайте его несколько раз в день, чтобы выяснить реакцию организма;
  • ванну с новым маслом принимайте не более пяти минут, если вы себя хорошо чувствуете, постепенно время можно увеличивать, это же касается и применения масла в аромалампе;
  • если вы хотите использовать масло как эротический стимулятор, убедитесь, что вашему партнеру оно также нравится;
  • настоящие масла продаются в бутылочках из темного стекла, в них и следует хранить масло в темном месте, закрытым, и при температуре не более +30 градусов;
  • при беременности следует очень осторожно обращаться с маслами, применять их в концентрации в 2 раза меньшей, чем обычно, или вообще не рисковать;
  • не употребляйте аромамасла вовнутрь, кожа легко впитывает их и они воздействуют на организм при наружном использовании;
  • для набора масла используйте одноразовый шприц с иглой, если масел несколько, шприц должен быть отдельный для каждого масла.

Аромамасла не используются при лечении серьезных болезней, в большинстве своем — это способ улучшить свое самочувствие и настроение, и с этой функцией они справляются очень успешно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации