Главная / Красота / Касторовое масло – прекрасное средство против морщин

Касторовое масло – прекрасное средство против морщин

Касторовое масло – прекрасное средство против морщин

О чудесных свойствах касторового масла против морщин

Давайте вспомним, как прекрасная Мальвина заставляла непослушного Буратино лечиться ненавистной касторкой.

Прежде слово “касторка” у нас вызывало улыбку, так как всем известно, что это средство хорошо, как слабительное. Но сегодня касторовое масло довольно широко используется в косметической промышленности. Косметологами выявлено немало полезных свойств касторового масла.

Полезные свойства касторового масла

Касторовое масло отлично подходит для сухой кожи. Оно смягчает и питает ее, помогая избавляться от мелких морщин. Чтобы касторовое масло оказало на кожу положительное воздействие, достаточно использовать его в течение месяца. Кожа перестает быть сухой, становясь ровной и гладкой. Касторовое масло воздействует настолько деликатно, что его можно применять и для ухода за веками, где кожа намного тоньше, чем в других зонах лица и более склонна к появлению морщин. Помимо этого, есть еще один положительный эффект — касторовое масло ускоряет рост наших ресниц!

Воздействие на кожу

Касторовое масло имеет разное воздействие на кожу. Оно смягчает и питает кожу, уменьшает кистовые наросты, шрамы, трещины, бородавки и прочие дефекты кожи. Это средство можно использовать для ухода за волосами и кожей головы. Существует множество рецептов по использованию касторки для удаления морщин. Мы приводим некоторые из них.

Морщины под глазами

Нагрейте чайную ложку над огнем или в кипятке. Налейте в нее касторового масла, чтобы немного нагреть его. Аккуратно смажьте теплым маслом кожу вокруг глаз и мягкими круговыми движениями кончиков пальцев вмассируйте его в кожу. Только проследите за тем, чтобы масло сильно не перегрелось, иначе оно обожжет нежную кожу вокруг глаз.

Процедуру проводите только 2-3 раза в месяц. Таким способом вы сможете устранить мелкие морщинки и предотвратить возникновение новых.

Морщины на лице

Точно также, как и в предыдущем рецепте, следует нагреть касторовое масло и нанести его вдоль массажных линий на лицо. При этом слегка массируйте кожу. Держите масло на лице в течение двух часов. После чего уберите излишки ватным тампоном. Чтобы усилить эффект, можно добавить в касторовое масло пару капель эфирных масел. При желании, можно взять как одно, так и несколько эфирных масел. А вот еще один совет: в принципе, в любой косметический крем для обогащения можно добавлять эфирные масла (одну-две капли). Причем, это нужно делать только непосредственно перед нанесением крема.

Но применение касторового масла может привести к закупорке пор. Если вы будете использовать его регулярно, раз в десять дней необходимо проводить пилинг. Однако совсем отказываться от этого чудесного средства не стоит. С его помощью вы получите мягкую, гладкую кожу и свежий цвет лица!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации