Главная / Здоровье / Манговое масло: свойства и применение

Манговое масло: свойства и применение

Манговое масло

Чем полезно масло манго для нашей красоты и здоровья

Манго — экзотический для наших краев фрукт, который произрастает в тропической зоне. Он имеет очень приятный сладковатый аромат, а также сочный вкус. Манговое масло получают из семян под названием Mangifera Indica, что в переводе, собственно означает «дерево манго». Родиной этого фрукта считается солнечная Индия, но сегодня достаточно большое количество этих деревьев произрастает в районе Северной и Центральной Америки, а также в ряде азиатских стран. Сюда же можно отнести Австралию и Африку. Также имеются плантации манго в некоторых районах Европы (например, Канары, Испания).

Когда фрукт полностью созревает, он имеет однотонный окрас (это может быть зеленый, красный или же, например, желтый оттенок) и притягательный аромат.

Особенности состава

Продукцию обработки манго принято причислять к категории так называемых твердых масел, которые отличаются растительным происхождением (другое название — баттер). Для масел этого типа свойственна достаточно твердая консистенция. Например, при температуре от 20-29 градусов оно напоминает немного размягченный кирпичик сливочного масла, а если режим увеличить до 40 градусов, то оно начнет стремительно плавиться. Наверное, основное отличие продукции обработки манго является то, что масло не обладает ярко выраженным ароматом, скорее, его можно определить как нейтральный. Цвет же в данном случае колеблется от белого до, соответственно, светло-желтого.

Если говорить о химическом составе продукта, то здесь необходимо отметить, что масло обладает большим количество мононасыщенных жирных кислот: линолевая, пальмитиновая, олеиновая и пр. Также здесь присутствуют витамины С, А, D и Е, группа В, магний, фолиевая кислота, железо и калий. В составе косметического средства наличествуют компоненты, которые позволяют улучшить процесс обновления верхнего слоя кожи (фитостеролы, токоферолы).

Уникальные свойства масла манго

Если номинально перечислить особенности мангового масла, то это регенерирующее и противовоспалительное воздействие, смягчающий и увлажняющий, а также фотозащитный эффект. Это одно из самых эффективных средств для лечения всевозможных кожных недугов и заболеваний. Например, псориаза, дерматита, экземы, кожной сыпи и т.д. Некоторым использование его помогает справиться с мышечными болями, а также существенно снизить спазмы. Оно способно снизить общую усталость организма, напряжение и пр.

Уникальные свойства мангового масла определили его широкое использование при производстве различных косметических продуктов и средств, особенно комплексов для массажа.

Указанный продукт усиливает возможности регенерации натурального липидного барьера эпидермиса, поддерживает необходимый уровень увлажненности кожи. Собственно, благодаря этой особенности манговое масло станет отличным решением после принятия ванны или же посещения бани.

Разумеется, основным предназначением масла, получаемого на основе манго, является полноценный уход за кожей, а также волосами и ногтями. Продукт идеально подходит для тех, чью кожу можно назвать комбинированной, нормальной, чувствительной, сухой и даже жирной. Если регулярно пользоваться этим средством, то кожа приобретает необыкновенную мягкость и нежность, становится более упругой и эластичной.

Сегодня манговое масло также активно используется в составе многих косметических и профилактических средств. Многие производителя добавляют его в лосьоны, кремы, бальзамы и пр. Но консистенция в данном случае, как правило, не превышает 5%.

Использование мангового масла в косметологии

Масло на основе манго очень активно применяется в косметической индустрии, в частности, косметологии. А все потому, что его уникальные свойства способны сделать вашу кожу мягкой и сияющей, а волосы — крепкими и послушными. Продукт можно использовать как самостоятельно, так и в паре с другими средствами по уходу. Конечно, лучше всего остановиться на эфирных маслах.

Существенно повышается эффективность масок, если в состав последней добавить немного масла манго. Также Вы можете просто смазывать этим продуктом те участки своего тела, которые нуждаются в дополнительном уходе: ступни, локти и пр.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации