Главная / Красота / Аромарасчесывание волос — ключ к здоровым волосам

Аромарасчесывание волос — ключ к здоровым волосам

аромарасчесывание волос

Аромарасчесывание волос — полезные свойства этой процедуры и как правильно подобрать эфирное масло

Одним из общедоступных методов ухода за волосами дома считается аромарасчесывание. Вам только нужно эфирное масло и расческа из натуральных материалов. По гребешку необходимо распределить эф. масло(1-5 капель) и долго расчесывать волосы этой расческой. Дабы не повредить волосы процедуру нужно проводить аккуратно. Во время расчесывания происходит стимуляция волосяных луковиц, а питательные вещества эфирного масла укрепляют волосы.

Несколько правил аромарасчесывания волос в домашних условиях

  1. Процедуру проводите на сухие волосы.
  2. Перед ароматерапией и после проветрите комнату. Сильная концентрация эфирного масла может стать причиной плохого самочувствия.
  3. Для процедуры используйте небольшое количество эф. масла (2-5 капель). Большая концентрация может вызвать раздражение кожи головы, головокружение, головную боль.
  4. Расческа должна быть исключительно из натуральных материалов (щетина или дерево). Не используйте пластмассу или металл. Возможна непредвиденная реакция при взаимодействии компонентов эфирного масла и искусственного материала.
  5. Используйте проверенные вами масла, имеющие приятный аромат. Лучше пред началом ароматерапии провести тест на аллергическую реакцию, как самого вещества, так и его запаха.
  6. Процедура аромарасчесывания займет у вас 5-7 минут. Расчесывать волосы надо во всех направления. Корням не уделяйте особого внимания.
  7. Для начинающих достаточно одной терапии для волос в неделю. Четких ограничений нет, сколько раз проводить процедуру. Одни выполняют ее 2 раза в день, другие 2 раза в неделю.

Полезные свойства аромарасчесывания волос

  1. Расчесывание волос подобно массажу. После него улучшается кровообращение кожных покровов головы.
  2. В любом эф. масле содержится много природных компонентов, активизирующие рост волос и отлично укрепляющие их.
  3. Эфирные масла положительно сказываются на нервной системе. Приятное расслабление или отличное настроение вам гарантировано.
  4. После аромарасчесывания на ваших волосах останется легкий запах эфирного масла.

Как подобрать эфирное масло для аромарасчесывания волос

Выбор эфирного масла по времени суток

Если после ароматерапии вы почувствовали некий дискомфорт или заметили симптомы аллергии, значит, вы выбрали не то эф. масло. Выбирая эфирное масло, вы должны поддаться своим ощущениям. Единственное, компоненты эф. масла не должны вызывать аллергию.

Тонизирующие масла лучше выбирать для утренней процедуры: хвойные (сосна, кедр, можжевельник), цитрусовые (грейпфрут, сладкий апельсин, лимон, мандарин). Также подойдут илан-иланг, мята, розмарин и корица.

Расслабляющие и умиротворяющие эфирные масла оставьте на вечернее время. Это ромашка, эвкалипт, мелисса, бергамот, жасмин или лаванда.

Для романтического свидания подойдут эфирные масла: мускатный орех, иланг-иланг, пачули, грейпфрут, жасмин или розовое дерево.

Как выбрать эфирное масло по типу волос

  1. При выпадении волос и для активации их роста: кедр, аир, розовое дерево, вербена, розмарин, иланг-иланг. Можно также использовать: чайное дерево, кипарис, сосна, мята, кориандр, ладан.
  2. Для жирных волос: бергамот, лимон, гвоздика, вербена, чайное дерево, мята, эвкалипт, имбирь, кедр, шалфей, а также кипарис, сосна, мелисса.
  3. Для сухих волос: пальмороза, сандал, апельсин, иланг-иланг, ладан, лаванда, мирра, мандарин, а также сандал, ромашка, розовое дерево.
  4. Для кончиков, которые секутся: герань, ромашка, иланг-иланг, сандал, розовое дерево.

Если вы хотите лишь укрепить волосы, то подойдут эф.масла для сухих или секущихся волос.

Почему волосы после процедуры пожирнели?

  1. Вы нанесли слишком много эфирного масла на расческу. Для коротких волос хватает 2-3 капель, для волос средней длины — 3-4 капли, а для длинных достаточно 5 капель.
  2. Некачественное эфирное масло. Качественное масло обычно не маслянистое (исключение, пачули). А вот подделку делают на основе дешевого масла (минерального), спирта и ароматизаторов.
  3. Возможно, у вас расческа грязная. Долго расчесывая волосы, вы распределяете по всей поверхности волос кожное сало.

После ароматерапии волосы становятся послушными, гладкими, блестящими и приятными на ощупь

Аромат эфирного масла останется на весь день, и будет интриговать окружающих людей. Ароматерапия полезна как для волос, так и в целом для организма. Выбирайте для процедуры тонизирующие ароматы, если желаете получить заряд бодрости. Перед тем как лечь спать — снимающие напряжение или успокаивающие.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации