Главная / Здоровье / Масло косточек абрикоса: лучшее от природы

Масло косточек абрикоса: лучшее от природы

Масло косточек абрикоса

Чем так интересно абрикосовое масло: причины его популярности

То, что подарила нам сама природа, является лучшим косметическим средством. Это доказано не только опытом миллионов женщин, равно как и мужчин, но также и специальными лабораторными исследованиями.

В настоящее время большим спросом пользуются так называемые эфирные и транспортные масла, которые позволяют решать широкий комплекс проблем и бороться с преждевременными признаками старения кожи, увяданием волос и пр. И среди прочих следует отдельно поговорить об абрикосовом масле, которое обладает весьма ценными свойствами.

Способ получения этого продукта необыкновенно прост. Так, его производят посредством холодного прессования косточек от соответствующего фрукта. Иногда в целях улучшения имеющихся особенностей масло абрикоса смешивают с другими компонентами, например, экстрактами сливы или же, как вариант, алычи.

Абрикосовое масло принадлежит к транспортной группе благодаря своей необычайно жирной текстуре. По виду это светло-желтая без выраженного оттенка консистенция, которая обладает слегка ощутимым сладковатым ароматом. Продукт достаточно вязок. Если говорить о химическом составе масла, то в этом случае мы можем сравнить его с аналогичным экстрактом персика или же, скажем, миндаля.

Собственно, что представляют собой так называемые транспортные масла? Они используются в качестве основы для эфирных масел, чтобы улучшить полезные свойства последних. В базовых (второе название) продуктах наличествует огромное количество различных витаминов, а также полиненасыщенных жирных кислот. Соответственно, благодаря такому составу происходит глубокое увлажнение верхнего слоя кожи, поддерживается ее эластичность и упругость.

Основные свойства абрикосового масла, применение

Среди прочих особенностей продукта можно назвать такие, как тонизирование, противовоспалительное действие, регенерация и пр. Масло считается в равной степени полезным как для кожи малышей, так и для использования в более зрелом возрасте. Благодаря уникальным свойствам этого средства можно решить проблему опрелостей, себорейного дерматита и потницы у самых маленьких; продукт помогает во многом ускорить заживление порезов и ран, смягчить грубые участки кожи, визуально разгладить незначительные морщинки и пр. Эффективно используется при борьбе с целлюлитом. Это прекрасное решение для тех, кто хотел бы увлажнить свою кожу, придать ей красивый и ровный, а главное здоровый внешний вид.

Абрикосовое масло, как уже было сказано выше, относится к категории базовых, соответственно, оно может использоваться в качестве транспортного средства для ряда эфирных масел. При правильном использовании продукта таким образом можно решить целый ряд существенных проблем, к числу которых относятся недомогания, проблемы в сердечно-сосудистой системе, иммунной и пр.

Разумеется, благодаря своим уникальным и необыкновенно полезным свойствам масло косточек абрикоса активно используется в косметологии, а также при производстве парфюмерной продукции.

Абрикосовое масло и косметология

Способность отлично увлажнять кожу и поддерживать ее эластичность, а также защищать от различных негативных факторов окружающей среды обусловила широкое применение указанного средства при создании различных косметических продуктов, что вполне закономерно. Если говорить о том, какими конкретно свойствами характеризуется масло косточек абрикоса, то это: смягчение и питание кожи, ее увлажнение; предотвращение шелушения верхнего слоя эпидермиса, активизация естественных обменных процессов в клетках, выравнивание цвета лица, снятие незначительных воспалительных процессов, регенерация и т.д.

Универсальные рекомендации по применению средства предписывают наносить его перед сном (примерно за 1 час) на всю поверхность лица, а также веки и те участки кожи, где Вы замечаете шелушение, огрубение или же воспаление. Масло можно предварительно разогреть, тогда это замечательное решение для снятия макияжа и очищения.

Считается, что масло косточек абрикоса отлично подходит в качестве косметического средства обладательницам чувствительного типа кожи. Использование его помогает устранить, равно как и предотвратить, негативные реакции на воду, тоники и пр.

Доказано, что рассматриваемый продукт в короткие сроки зрительно улучшает состояние волос, кожи и ногтей. Собственно, именно по этой причине его достаточно часто можно встретить в списке компонентов тех или иных уходовых средств. Однако следует помнить, что настоящее масло косточек абрикоса, которое было получено при использовании соответствующей технологии, не содержащее каких-либо дополнительных примесей, это довольно дорогой продукт, соответственно, косметика на его основе по определению не может быть дешевой. Примите это во внимание и не позволяйте себя обмануть.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации