Главная / Красота / Масло грейпфрута

Масло грейпфрута

Масло грейпфрута

С маслом грейпфрута вы узнаете о многих секретах совершенства женщины. Каких? Об этом далее..

Грейпфрутовое дерево растет в далеких тропических странах. Именно это драгоценное растение подарило нам масло грейпфрута с очень богатым составом, наполненным питательными веществами. Этот уникальный цитрусовый плод наполняет жизнь позитивом, заряжает бодростью, прекрасно ухаживает за кожей, лечит многочисленные болезни.

Состав грейпфрутового масла

При изготовлении ценного масла применяется технология холодного отжима из кожуры плода, при которой сохраняются практически все полезные свойства и неповторимый природный аромат. Средство обладает желтоватым цветом, ему свойственна легкая, тягучая консистенция. Запах имеет свежие и холодноватые нотки с оттенком легкой горечи.

Масло грейпфрута

Основными компонентами масла являются:

  • гераниол;
  • лимонен;
  • мирцен;
  • линалоол;
  • цитраль;
  • витамины В2, С;
  • каротин;
  • кальций;
  • калий;
  • органические кислоты.

Масло грейпфрута хорошо сочетается с жасмином, илаг-илангом, базиликом, геранью, розовым деревом, ромашкой, мускатом, кипарисом, кедром.

Польза и применение

Масло грейпфрута

Полезные свойства грейпфрутового масла включают:

  • освежающее;
  • тонизирующее;
  • противоинфекционное;
  • бактерицидное;
  • успокаивающее;
  • очищающее;
  • стимулирующее воздействия на организм.

Благодаря уникальным ароматическим свойствам, масло активно используют в кулинарии. Оно применяется во время производства различных пищевых продуктов, чаще всего разнообразных сладостей. Это средство – натуральный и нетоксичный ароматизатор, который можно не боясь использовать при приготовлении блюд.

В быту домохозяйки могут применять этот продукт в целях качественного очищения плиты. Для этого нужно добавить его несколько капель в горячую воду.

Лечение грейпфрутовым маслом

Масло грейпфрута способно излечивать и предотвращать развитие различных недугов, а поэтому оно повсеместно практикуется в медицине.

Средство оказывает очень благоприятное воздействие на пищеварительную систему, быстро нормализуя все ее функции. Его употребление стимулирует аппетит и выделение желудочного сока, обеспечивает лучшее усваивание пищи, избавляет от чувства тяжести в желудке. Также масло хорошо влияет на работу почек.

Данный натуральный продукт – отличное средство против простуды, кроме того, его регулярное применение укрепляет иммунитет и стимулирует обменные процессы организма.

Если вы хотите достичь душевного равновесия и успокоить нервную систему, то масло грейпфрута – то, что нужно. Оно поможет избавиться от хронической усталости, заметно улучшает настроение.

Средство является мощнейшим афродизиаком, поэтому его можно использовать для увеличения сексуального влечения. Продукт обладает моче- и желчегонными свойствами, незаменимыми при болезнях печени и желчного пузыря. Также его используют для лечения подагры и ревматизма.

Полезно употреблять грейпфрутовое масло больным, перенесшим сложную операцию или какую-либо тяжелую болезнь. Один только его аромат быстро возвращает к жизни и улучшает аппетит.

С помощью данного средства можно очистить от шлаков и токсинов кровь, вывести из организма всю лишнюю жидкость.

Грейпфрут в ароматерапии

В сфере ароматерапии эфирное масло грейпфрута довольно частый гость. Аромат этого плода не оставит равнодушным никого, от аромапроцедур вы получите не только невероятную пользу, но и истинное наслаждение.

Способы использования:

  1. Аромамедальоны – для защиты от простуды, вирусов, поддержания душевного равновесия.
  2. Ингаляции – для лечения инфекций.
  3. Ароманна – для снятия усталости, при целлюлите и ожирении.
  4. Аромалампа – положительно влияет на эмоциональную сферу, является хорошим антидепрессантом, устраняет неприятные запахи в помещении, имеет бактерицидные свойства.
  5. Массажи – для улучшения общего состояния и для того, чтобы взбодрить организм.ъ
  6. Обогащение масок, шампуней, кремов – в косметологических целях.
  7. Внутренний прием – при ожирении, для облегчения состояний при заболеваниях печени, желчного пузыря.

При использовании аромамедальона и лампы следует добавлять по несколько капель грейпфрутового масла. Для ингаляций используется 4-5 капель на 100 миллилитров кипящей воды. Для принятия аромаванны необходимо приготовить смесь из 4-6 капель масла и 15 грамм базовой растительной основы, а затем добавить ее в воду. При массаже используется пять капель средства, смешанных с базой. В случае необходимости внутреннего приема, нужно размешать 2 капли с ложкой меда.

Для повышения эффекта от ароматерапии эфирное масло грейпфрута можно совмещать с любыми подходящими маслами.

Уход за собой

Кожа. Грейпфрутовое масло очень ценится как средство для ухода за кожей. Оно обладает тонизирующими свойствами, которые очень важны для жирной кожи. Продукт способствует сужению пор, уменьшает выработку кожного сала. Масло поможет избавиться от прыщей, черных точек, пигментации, веснушек и других образований.

В борьбе за сохранение молодости отличным помощником также является грейпфрут. Он оказывает отрицательное воздействие на соединение, разрушающее коллаген и эластин, недостаток которых может привести к преждевременному старению кожи.

Масло очень хорошо защищает от сухости, благодаря свойству удерживания влаги. Также его используют в целях осветления кожи.

Для ухода за кожей можно добавлять по несколько капель масла в свой крем, делать специальные паровые ванночки (2 капли грейпфрута и по одной бергамота и мелиссы), которые идеально подходят обладательницам жирной кожи. В целях борьбы с веснушками и пигментацией следует готовить массажные смеси (по 3 капли грейпфрута и розового дерева, 4 капли имбиря + 30 миллилитров миндального масла). Такое средство применяется и для осветления лица.

Волосы. Грейпфрутовое масло часто применяется для нормализации состояния кожи головы. Оно непременно поможет в случаях, когда нужно устранить излишнюю жирность волос. Специалисты рекомендуют использовать данный продукт женщинам с жирным либо смешанным типом волос. Его регулярное использование придаст прическе привлекательный вид, сделает пряди объемными, блестящими, предотвратит их интенсивную загрязненность.
Чтобы ухаживать за кожей головы и волосами, просто добавьте несколько капель грейпфрута в свой шампунь и бальзам-ополаскиватель.

Фигура. Масло грейпфрута активно используется для устранения целлюлита. Самым действенным способом считается массаж, а также интенсивное растирание проблемных участков. Для такой процедуры дополнительно применяется оливковое масло, мед. К основе добавляется около 10 капель грейпфрутового масла, затем приготовленная смесь втирается в кожу. Во время массажа проблемные места нужно слегка пошлепывать ладонью, все движения должны быть последовательными и поглаживающими, по направлению часовой стрелки.

Противопоказания

Противопоказания у грейпфрутового масла довольно стандартны:

  • его нельзя применять при аллергии, непереносимости определенных компонентов;
  • не рекомендуется употреблять вовнутрь более 3 капель средства в сутки, принимать можно только в растворенном виде;
  • по причине высокой фототоксичности не стоит наносить на кожу непосредственно перед выходом на улицу во время солнечной погоды.

Беременным женщинам использовать масло грейпфрута можно и даже нужно, так как оно может значительно облегчить состояние во время токсикоза.

Масло грейпфрута

Порой природа создает действительно удивительные вещи. К одному из таких шедевров без сомнения относится грейпфрут. Его масло – это полезный цитрусовый эликсир, с помощью которого можно сохранить красоту и здоровье.

Рекомендуем: качественное масло грейпфрута в интернет-магазине IHerb.Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации