Главная / Красота / Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Легкий шелест изумрудных листьев чайного дерева дарит нам уникальное эфирное масло, которое уже на протяжении многих веков бережно хранит секреты сохранения красоты и здоровья.

Удивительные способности растения «мелалеука» были замечены австралийскими аборигенами еще много лет назад. Протертый сок, получаемый из его листьев, становился целебным эликсиром даже при укусах змей и тяжких тропических инфекциях.

В 18 веке Австралию посетил знаменитый путешественник Джеймс Кук. Он позаимствовал у аборигенов их уникальные рецепты из сока листьев мелалеуки и поделился ими с Европой. Именно он назвал растение «чайным деревом» — уж очень его настои и отвары напоминали обыкновенную чайную заварку.

Спустя некоторое время люди нашли способ, как соединить все целебные свойства растения в одном универсальном решении, создав ценнейшее масло чайного дерева. Позже оно стало для человечества незаменимой «скорой помощью». Масло было «спасением» даже во времена Второй мировой войны: оно присутствовало практически в каждой солдатской аптечке, благодаря его свойствам можно было излечить тяжелые ранения и рваные раны у солдат.

Состав масла чайного дерева

Масло чайного дерева

Для того чтобы по максимуму сохранить все лечебные свойства масла, при его выработке отдают предпочтение способу перегонки с использованием водяного пара. Он является самым эффективным и наиболее щадящим. При этом листья чайного дерева измельчают, сквозь их массу пропускают водяной пар под давлением, захватывающий капельки масла. После того, как пар охлаждается, масло отделяют, фильтруют и помещают в специальные емкости.

Готовый продукт обладает бледно-желтым или слегка оливковым цветом, легкой и текучей текстурой. Его запах – немного терпкий, с легкими и ароматными нотками древесины. Состав масла чайного дерева имеет чрезвычайно сложный комплекс из пятидесяти органических элементов, некоторые из которых действительно уникальны и совсем не встречаются в природе.

Вот лишь основные из них:

  • цинеол;
  • пинены;
  • терпены;
  • терпиниолы;
  • лимонен;
  • линалоол и др.

Данный продукт прекрасно сочетается с маслами кипариса, муската, лимона, имбиря, бергамота, майорана, корицы, сосны.

Польза и применение

Масло чайного дерева

Применение масла чайного дерева сегодня очень многообразно. Оно оказывает благотворное влияние на психо-эмоцинальное состояние человека, помогает излечиться от многих заболеваний, получило необыкновенное распространение в сфере косметологии.

Лечебные и полезные свойства продукта бесценны:

  • он является превосходным антисептиком;
  • может остановить развитие инфекций, вызванных вирусом, очень эффективен при гриппе, ОРВИ;
  • хорошо утоляет боль;
  • снижает риск возникновения онкологических заболеваний;
  • лечит различные кожные инфекции;
  • имеет высокоэффективное противогрибковое воздействие;
  • снимает отеки;
  • является отличным иммуностимулятором и успокоительным средством;
  • налаживает работу нервной системы;
  • улучшает умственную активность;
  • оказывает ранозаживляющий эффект;
  • восстанавливает силы и дает заряд бодрости.

Кроме того, масло часто используют в качестве потогонного средства, при аллергии и укусах насекомых. Также оно является отличной альтернативой традиционному йоду и зеленке, и в отличие от них, не вызывает ожоговых реакций.

Продукт можно применять для отпугивания комаров, вшей, мух, блох и других паразитов.

Средство также ценится за его многочисленные полезные свойства в области косметологии:

  • оно лечит любые воспаления на коже;
  • устраняет различные виды сыпи;
  • ликвидирует дерматиты и экземы;
  • реабилитирует и регенерирует кожу, побеждая отечности, зуд, покраснения и раздражения;
  • восстанавливает природный цвет кожи, а также ее здоровый рельеф;
  • борется с утолщениями и новообразованиями кожи;
  • лечит подростковые прыщи;
  • укрепляет волосы;
  • устраняет перхоть;
  • является отличным средством интим-косметики, которое не допускает передачу различных инфекций половым путем.

Масло чайного дерева для волос

Масло чайного дерева для волос

Эфирное чайное масло – очень эффективное средство, которое способствует полноценному оздоровлению и укреплению волос. Оно обладает превосходными дезодорирующими свойствами, способно значительно усилить эффект от использования шампуней, бальзамов, ополаскивателей, предотвратить ломкость и выпадение.

Благодаря отменным транспортным способностям, этот ценный продукт часто добавляют в состав линий элитных средств, ухаживающих за волосами. Косметика, обогащенная чайным деревом, питает каждую волосинку, обеспечивая ей должный уход. Особенно эффективно масло проявляет себя в разнообразных масках:

Рецепт 1. Универсальная ухаживающая маска
Возьмите пару капелек чайного масла и масла жожоба и один желток. Все компоненты тщательно смешайте, нанесите на волосы. Не забудьте создать термоэффект, бережно укутав голову полотенцем или полиэтиленовой пленкой. Смывайте маску шампунем с мягкой текстурой и теплой водой через полчаса.

Рецепт 2. Целебная маска от перхоти
Для лечения перхоти вам понадобится две ложки оливкового масла, предварительно подогретого на бане, пять капелек чайного масла и по паре капелек розмарина, бергамота и лаванды. После перемешивания смесь должна настаиваться около десяти минут. Затем маску нужно хорошенько втереть в корни, покрыть голову пленкой и полотенцем, через полчаса смыть, используя немного своего шампуня.

Рецепт 3. Спрей для сияния
Если вы хотите, чтобы ваши волосы обладали притягательным естественным блеском, приготовьте для этого специальный спрей. Возьмите 50 миллилитров обычного спирта, 30 капель чайного масла и 50 грамм чистой воды. Смешайте и вотрите в корни перед сном. После использования такого чудо-средства, наутро вы проснетесь с потрясающими блестящими локонами.

Масло чайного дерева для лица и кожи

Масло чайного дерева для лица и кожи

Масло чайного дерева для лица – настоящее спасение. Если вы обладательница проблемной жирной кожи, то пузырек этого превосходного средства обязательно должен присутствовать в вашей косметичке.

Несколько рецептов универсальных масок позволят избавиться от многих проблем с кожей и дать ей желанную молодость, здоровье, красоту.

Рецепт 1. Маска с очищающим эффектом
Смешайте две ложечки голубой или белой косметической глины и овсянки. Затем добавьте немного кефира, пока не образуется густая кашица. В слегка подогретую смесь налейте пару капель чайного дерева и, хорошо все размешав, нанесите на лицо. Действует маска на протяжении 15 минут, после чего смывается холодной водичкой.

Рецепт 2. Тоник
Добавьте к остывшей заварке зеленого чая немного овсяных хлопьев, пару капель сока лимона, чайного дерева. Нанесите маску, оставьте минут на двадцать. Смывайте холодной водой.

Рецепт 3. Противовоспалительная маска от прыщей
Для борьбы с воспалениями нужно приготовить специальный компресс. Для этого берем две ложки растительной основы и две капли чайного масла, подогреваем их, пропитываем смесью тканевую салфетку или полотенце и накрываем ней лицо на двадцать минут. Результат будет ошеломляющим.

Профессиональные стоматологи советуют использовать масло чайного дерева, чтобы отбелить зубы и укрепить десна. Для отбеливания нужно капнуть небольшое количество масла на свою щетку и чистить таким образом зубы раз в неделю.

Аромапроцедуры и применение эфирного масла

Масло чайного дерева

В ароматерапии эфирное масло чайного дерева занимает далеко не последнее место. Самыми эффективными методами его применения являются:

  1. Аромалампы и аромамедальоны – для дезинфекции комнат и профилактики ОРВИ.
  2. Горячие ингаляции – для лечения воспалительных заболеваний дыхательных органов.
  3. Массажи – для утоления мышечной боли, при артрите.
  4. Аромаванны – для ухода за кожей, лечения кожных болезней, для общего расслабления.

Противопоказания

Перед применением масла чайного дерева, не забудьте ознакомиться с его противопоказаниями.

  • при индивидуальной непереносимости его компонентов;
  • беременным, детям до семи лет.

Помните, что масло предназначено исключительно для наружных способов применения.

Масло чайного дерева

Старинные рецепты уникальной эссенции австралийского чайного дерева, дошедшие до нашего времени, поражают богатейшими полезными свойствами. Придя однажды в ваш дом, этот продукт однозначно станет его постоянным гостем. Почему? Да потому что любая девушка мечтает быть красивой и здоровой, и как раз эту возможность стопроцентно подарит чайное масло.

Рекомендуем: качественное эфирное масло чайного дерева в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации