Главная / Красота / Кедровое масло

Кедровое масло

Кедровое масло

Масло из кедровых орехов – уникальный дар природы. Предлагаем узнать о пользе и особенностях его применения.

Сибирский кедр издавна считался большой гордостью и ценным богатством тайги. На Руси сбору кедровых орешков уделяли довольно много внимания. Они использовались в самых разнообразных целях: ими заправляли пищу, применяли для лечения некоторых заболеваний, но в первую очередь из них добывали драгоценное масло. Значение и польза этого продукта были просто неоценимы, что не изменилось и по сей день. Кедровое масло невозможно заменить, по количеству своих уникальных свойств оно превосходит многие другие подобные средства.

Состав кедрового масла

Кедровое масло

Масло кедрового ореха получают при помощи двух способов: холодного и горячего прессования. Внешне они дают довольно похожий результат в виде продукта с плотной консистенцией. Его отличительные черты – желтый цвет с красивыми янтарными отливами и неповторимым ароматом кедра.

Более ценным и дорогостоящим является масло холодного отжима, в котором сохраняются все полезные свойства. Это дает возможность использовать его в сферах медицины и косметологии. А вот продукт, полученный путем горячего прессования, в процессе обработки теряет огромную долю ценных свойств и витаминов. В основном его используют в кулинарии для придания блюду пикантного орехового вкуса.

Масло кедра обладает бессчетным количеством полезных веществ:

  • поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, благодаря которым соблюдается баланс между различными жирами;
  • витамин F, способствующий построению новых клеточных мембран;
  • олеиновая кислота, незаменимая для регулирования холестеринового обмена;
  • витамин Е – мощнейший природный антиоксидант;
  • фосфолипиды, которые способствуют выведению из организма холестерина;
  • важный комплекс витаминов D,B,A;
  • витамин P, необходимый для нормализации проницаемости капилляров;
  • жизненно важные микроэлементы – йод, кальций, фосфор, магний;
  • белки и незаменимые аминокислоты.

Наиболее удачно сочетаются с данным продуктом масла корицы, можжевельника, грейпфрута, лаванды, иланг-иланга.

Польза и применение

Кедровое масло

Продукт отличается огромным набором полезных свойств, от его использования можно получить массу преимуществ:

  • стабилизировать работу организма в целом;
  • устранить синдром хронической усталости;
  • повысить свои физические и умственные возможности;
  • восстановить силы;
  • улучшить состав крови, снизить уровень «вредного» холестерина;
  • увеличить длительность продуктивной жизни;
  • повысить потенцию у мужчин;
  • вылечиться от облысения, предотвратить ломкость волос, ногтей, улучшить состояние кожи;
  • улучшить работу важнейших систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной;
  • повысить остроту зрения;
  • укрепить сердечную мышцу.

Бесценная польза продукта

Польза кедрового масла действительно неоценима. Его свойства могут применяться в самых разных целях.

Средство очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Оно может разжижать кровь, повышать эластичность сосудов, приводить в норму давление. Благодаря высокому содержанию магния, продукт высокоэффективен при борьбе с атеросклерозом. Масло незаменимо для пожилых людей, так как помогает справляться с подагрой и ревматизмом.

Кедр славится своей способностью заживления ран, что особенно важно при гастритах и язвах. Заживляющее и бактерицидное действие с успехом используется с целью излечения от кожных заболеваний.

Масло кедрового ореха может излечить простуду и другие вирусные болезни, а также укрепить иммунитет в целом.

Продукт рекомендуется включать в рацион питания беременных женщин, что даст возможность развиваться малышу полноценно и правильно. Полезно оно и для детей: его регулярное потребление укрепит растущий детский организм.

В условиях нынешнего состояния экологии очень актуально свойство очищения организма от токсических веществ и радионуклидов.

Лецитин, входящий в состав масла, направляет клетки головного мозга на правильную работу, а это самым благоприятным образом отражается на умственной работоспособности человека. Если включить продукт в ежедневный рацион, то можно полностью избавиться от синдрома хронической усталости.

При различных заболеваниях масло обычно принимается вовнутрь. Его дозировка зависит от особенностей отдельной болезни. Для поврежденных участков кожи применяют повязки, пропитанные маслом. В любом случае, дозировку и время применения натурального лекарства лучше обсудить с врачом.

Ароматерапия на основе кедра

Эфирное кедровое масло занимает одну из лидирующих позиций среди всех средств для ароматерапии. Его основные свойства – болеутоляющее, антиоксидантное, противоаллергическое, иммуностимулирующее действие.

Этот продукт – великолепный антисептик, способен эффективно бороться с вирусами. Он благоприятно воздействует на эмоциональную, сексуальную сферу, оказывает омолаживающий и тонизирующий эффект на кожу. Его используют при борьбе с ожирением и целлюлитом. Кроме того, с помощью масла можно предотвратить выпадение волос и появление перхоти.

При нанесении на кожу масло кедра может вызывать легкое жжение, но аллергические реакции при этом возникают достаточно редко. Ароматерапию нельзя сочетать с алкоголем и применять во время беременности. Продукт значительно повышает работоспособность и активность, поэтому его лучше не использовать во время гиперактивных состояний организма.

В остальных случаях эфирным маслом можно пользоваться без раздумий. Наиболее эффективные способы применения:

  1. В целях профилактики полезна аромалампа или аромакулон – от двух до семи капелек масла на стандартный объем воды.
  2. При простудах и болезнях дыхательных путей применяются ингаляции с тремя каплями средства, компрессы, массажи, растирания (10 г базы+5 капель продукта).
  3. Для укрепления организма, повышения работоспособности, улучшения состояния кожи незаменимы аромаванны (6 капель средства), которые, к тому же, разбавят атмосферу в доме приятными свежими нотками.
  4. Для красоты и здоровья кожи и волос средством обогащают косметику.

Натуральное кедровое масло в борьбе за красоту

Полезные свойства кедра незаменимы в косметологии. Используя его, можно эффективно бороться за свою красоту в обычных домашних условиях. В первую очередь оно пригодится обладательницам сухой, обезвоженной кожи, так как средство может дать ей полноценное питание. Кедровое масло может снимать различные покраснения и раздражения, для чего оно применяется даже в чистом виде. Для этого продукт подогревается и наносится на чистый ватный диск. Данное средство обеспечивает отличное питание, увлажнение, может снимать макияж. Маслом можно обогащать любую косметику: маски, крема, тоники и т. д.

Для сухих, поврежденных и склонных к выпадению волос кедровое масло – настоящая находка. Витаминные маски, приготовленные с добавлением столовой ложки средства, преобразят волосы буквально за месяц чудодейственной терапии. Для укрепления волосяной структуры масло втирают в кожу головы и оставляют его на час.

Данный продукт можно применять в качестве солнцезащитного средства.

Кедровое масло часто используют для похудения. Для этого чайную ложку средства принимают перед едой. Правильное употребление продукта способствует снижению аппетита. В больших количествах, в силу своей высококалорийности, масло может вызывать обратный эффект.

Противопоказания

Если вы решили воспользоваться кедровым маслом, помните о мерах предосторожности:

  • эфирное масло нельзя использовать в слишком высоких концентрациях, также не рекомендуется принимать его при беременности;
  • перед применением следует обязательно убедиться в натуральности продукта;
  • лучше не использовать средство в период повышенной возбудимости организма;
  • при употреблении в пищу нужно соблюдать меру и помнить о высокой калорийности продукта;
  • нельзя употреблять при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов.
Кедровое масло

Кедр – замечательное живительное лекарство, подаренное нам природой. При отсутствии противопоказаний к употреблению масла кедрового ореха, грех не воспользоваться этой сокровищницей полезных для организма свойств.

Рекомендуем: качественное кедровое масло в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации